112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли внук вступить в наследство? Родители лишены родительских прав

Я являюсь зак.представителем (приемным родителем) мальчика 3-х лет. Его мать лишили родительских прав. Она являясь одним наследником собственности своих умерших родителей в прошлом году, не вступила в наследство в течении 6 месяцев. И до сих пор не вступила, некогда - пьет.. Могу ли я, оформить наследство на внука, как его зак.представитель??? Помимо не путной матери, есть еще ее родной брат, проживающий в Канаде, по совету юристов, я просила, его прислать заявление, просто от руки написанное, нотариусу, чтобы приостановить продажу квартиры - а то пропьет. Но в наследство он вступать не собирается. Как быть? подскажите

15 Сентября 2016, 06:29, вопрос №1377901
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
36%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Действительно лишение родительских прав не лишает ребенка права на наследства, основанного на факте родства:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В то же время, если он является внуком, то он может вступить в наследство только по праву представления, то есть в случае, если его родители умрут. Поскольку такого нет, то увы, в наследство он вступить не сможет, только сами родители.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем(пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
15 Сентября 2016, 06:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Она в наследство своих умерших родителей не вступила
Новых

Да, но наследование по праву представления может быть только в случае смерти родителей, но не в случае, если они просто не приняли/отказались от принятия наследства.

15 Сентября 2016, 06:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо. Но всё таки прошу уточнить, если она не вступала и не будет никто не вступать. Внук в данному случае может вступить? хоть через суд?
Новых

Нет, внук сейчас уже никак не вступит в наследство.

15 Сентября 2016, 07:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо(( Ну и законы, она пропьет и ребенок останется на улице
Новых

Увы увы и увы, но к сожалению закон подходит именно с такой позиции.

15 Сентября 2016, 07:28
получен
гонорар
36%
Юрист - Любовь
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 324отзыва

Добрый день! К сожалению, нет. В данном случае у внука нет прав на наследство, так как наследники первой очереди живы (мать ребенка и ее брат).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Имущество может быть унаследовано наследниками последующих очередей. Если они приняли наследство фактически или восстановят срок для принятия наследства.

15 Сентября 2016, 06:43
q Отблагодарить
0 0
Новых
клиент, г. Самара

Что значит восстановят срок для принятия? Она в наследство своих умерших родителей не вступила

15 Сентября 2016, 06:50
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Я поняла, что мать- наследник первой очереди, наследство не принимала. НО в таком случае возможно наследование наследниками последующей очереди (вторая, третья...).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

15 Сентября 2016, 06:55
Новых
клиент, г. Самара

Спасибо. Но всё таки прошу уточнить, если она не вступала и не будет никто не вступать. Внук в данному случае может вступить? хоть через суд?

15 Сентября 2016, 07:00
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Спасибо. Но всё таки прошу уточнить, если она не вступала и не будет никто не вступать. Внук в данному случае может вступить? хоть через суд?
Новых

Отвечаю на уточнение. Не может, так как мать и дядя этого ребенка живы. Соответственно, у внука отсутствует право на принятие наследства по праву представления. Внуки могут наследовать только в двух случаях-по праву представления, и по завещанию.

15 Сентября 2016, 07:04
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Зарегистрированы с дочерью (мать ребенка)
Новых

В таком случае мать ребенка приняла наследство ФАКТИЧЕСКИ. И после ЕЕ смерти ребенок унаследует то, что унаследовала его мать. Сейчас это невозможно.

15 Сентября 2016, 07:06
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Спасибо(( Ну и законы, она пропьет и ребенок останется на улице
Новых

Пожалуйста. К сожалению, таковы законы… Возможно, что и не пропьет, потому что, чтобы пропить, надо оформить наследство, а у нее нет на это средств.

15 Сентября 2016, 07:08
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
о совету юристов, я просила, его прислать заявление, просто от руки написанное, нотариусу,
Новых

Такой вариант не пройдет, так как заявление необходимо подавать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, заявление должно быть нотариально удостоверенное. Брат срок пропустил, заявление от руки…

15 Сентября 2016, 08:21
получен
гонорар
29%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Что значит восстановят срок для принятия? Она в наследство своих умерших родителей не вступила
Новых

В данном случае соглашусь с Васильевым Дмитрием, что возможно вступление в наследство внуком, только при условии, что мать умерла и не приняла наследство, т. е. по праву представления. Касаемо восстановления сроков на принятие наследства матерью — с кем была зарегистрированы бабушка и дедушка на день смерти?

15 Сентября 2016, 06:59
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Спасибо. Но всё таки прошу уточнить, если она не вступала и не будет никто не вступать. Внук в данному случае может вступить? хоть через суд?
Новых

Даже через суд не сможет, так как есть наследники первой очереди, а внук, хоть и наследник первой очереди, но может наследовать только по праву представления:

ст. 1146 ГК РФ:. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

А в Вашем случае такого нет, даже в судебном порядке никак.

15 Сентября 2016, 07:02
Новых
клиент, г. Самара

Спасибо(( Ну и законы, она пропьет и ребенок останется на улице

15 Сентября 2016, 07:04
Новых
клиент, г. Самара

Зарегистрированы с дочерью (мать ребенка)

15 Сентября 2016, 07:02
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Зарегистрированы с дочерью (мать ребенка)
Новых

Тогда ей восстанавливать сроки/устанавливать факт принятия наследства не нужно, так как она будет считаться фактически принявшей наследство.

15 Сентября 2016, 07:03
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Спасибо(( Ну и законы, она пропьет и ребенок останется на улице
Новых

Да, несовершенны, но ничего с этим в настоящее время не сделать. Остается только просить брата писать заявление на принятие наследства, чтобы сестра не смогла продать квартиру.

15 Сентября 2016, 07:05
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Возможно, что и не пропьет, потому что, чтобы пропить, надо оформить наследство, а у нее нет на это средств.
Смирнова Любовь

Исходя из практики — могут найтись «доброжелатели» которые помогут оформить квартиру, а после купить за низкую цену, вот заявление брата на принятие наследства перекроет возможность продажи квартиры.

15 Сентября 2016, 07:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут