488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Заявление о принятии наследства по праву представления

Умерла бабушка в Туле 4 мес назад, я внук - живу в Спб. Наследственное дело должно уже быть открыто, поскольку ее родной сын живет в Туле. Я наследник по праву представления. Собираюсь к нотариусу в Спб, чтобы он заверил подпись на моем заявлении о принятии наследства. Далее буду отправлять по почте. Нужно ли мне нотариусу в СПб предъявлять какие-то документы, помимо своего паспорта? Если я правильно понял, то главное - отправить заявление в 6 мес срок, а все документы (в том числе подтверждающие родство) можно собрать и предъявить нотариусу в Туле уже в любое время по истечении 6 мес срока?

03 Января 2017, 00:11, вопрос №1490004
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
10963
ответа
2779
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, вы правы, закон требует лишь подать заявление от лица, но лучше конечно если родственная связь будет прослеживаться))

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

03 Января 2017, 00:23
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Умерла бабушка в Туле 4 мес назад, я внук — живу в Спб. Наследственное дело должно уже быть открыто, поскольку ее родной сын живет в Туле. Я наследник по праву представления. Собираюсь к нотариусу в Спб, чтобы он заверил подпись на моем заявлении о принятии наследства. Далее буду отправлять по почте. Нужно ли мне нотариусу в СПб предъявлять какие-то документы, помимо своего паспорта? Если я правильно понял, то главное — отправить заявление в 6 мес срок, а все документы (в том числе подтверждающие родство) можно собрать и предъявить нотариусу в Туле уже в любое время по истечении 6 мес срока?
Владислав

Здравствуйте.Вы как грамотно все указали как принять наследство по почте, мне только добавить остается: Совершенно верно.

Нотариусу кроме паспорта, копия свидетельство о рождении, копия св-во о смерти родителя, которой являляся как «дети -наследодателя»

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением

03 Января 2017, 00:38
q Отблагодарить
0 0
Владислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Копия свидетельства о смерти должна быть заверена? (просто свидетельство о смерти отца находится в другом городе).

06 Января 2017, 22:04
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Копия свидетельства о смерти должна быть заверена? (просто свидетельство о смерти отца находится в другом городе).
Владислав

Заверенная копия не нужно, так как уже как Вы сказали наследственное дело открыто, там в дело уже должно быть Заверенная копия свидетельство о смерти отца

С Уважением

06 Января 2017, 22:25
Владислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Дело открыто, 100 процентов. Но заверенной копии свидетельства о смерти моего отца там быть не может, по ряду причин.

06 Января 2017, 23:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.