Как правильно распределится наследство после смерти моей бабушки, если мой отец умер раньше?

Умерла моя бабушка. У нее два ребенка, мой отец и моя тетя. Но мой отец умер раньше своей мамы и своего отца(моего деда и бабушки). Еще при жизни мой отец мне сказал, что если он умрет раньше, то его часть наследства(половина квартиры) по закону перейдет мне и моему брату. А половина квартиры его сестре, моей тете. Так ли это?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

абсолютно, если нет завещания

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Павел
Клиент, г. Москва

Что-бы получить наследство мне, брату и нашей тете придется писать заявления и совершать прочие действия? Или же это происходит как то по другому?

Павел

надо подать заявление нотариyсy по местy открытия наследства (жительствy деда) и предстаить докyменты подтверждающие родство (свидетельства о рождении Вас с братом и Вашего отца, свидетельство о смерти отца) + свидетельство смерти деда и справкy из ЖЭКа о зарегистрированных с ним. остальное yкажет нотариyс.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Так ли это?
Павел

Да, это так.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

«По праву представления»- это вместо своего родителя, который должен быть наследником, но умер раньше наследодателя.

Павел
Клиент, г. Москва

Что-бы получить наследство мне, брату и нашей тете придется писать заявления и совершать прочие действия? Или же это происходит как то по другому?

Уважаемый Павел!

Все наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, с личными документами и документами на наследственное имущество.

Поскольку в Москве действует программа «Наследство без границ», обращаться можно к любому нотариусу.