8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что главнее, завещание или наследование по закону?

Здравствуйте! Интересует вопрос наследования. Я - единственный собственник квартиры. Потом прописала сына - не собственника. Через несколько лет он женился и прописал новорожденного ребёнка и создали мне такие условия, что я была вынуждена написать завещание "не в их пользу". Скандал был грандиозный, ну вот такая жена досталась сыну, ушли они жить в квартиру жены. Развелись, а ребёнок остался прописанным у меня. 30 июня 2016 года сын внезапно умирает якобы от неоказания медицинской помощи, идёт следствие. Я пытаюсь выписать 12-летнего ребёнка в квартиру матери, этот ребёнок там живёт почти все 12 лет. Получила в суде отказ, хотя иск был написан нормально и все приложенные документы в порядке. Обратилась за помощью и этот "помощник" увидел, что на одном документе написано, что 12-летний ребёнок переводит коммунальные платежи на адрес своей матери (где и живёт) ровно на 6 месяцев. Мать ребёнка с самого начала считала, что при регистрации ребёнка в моей квартире сразу после рождения, он автоматически приобретает треть моей квартиры,а другая треть принадлежит моему сыну как члену семьи собственника. Вот такая история. Получается, что 31 декабря мать с 12-летней дочерью захотят вступить в наследсто моего умершего сына и вселиться в квартиру. Я понимаю, что абсурд. Но мать ничто не остановит. Так что может бытьи мне осталось недолго... Как действует наследование, если есть завещание и нет наследников 1-ой очереди?

Показать полностью
, Зоя, с. Темпы
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зоя. Завещание имеет преимущество перед наследованием по закону, так как оно непосредственно выражает волю покойного.

Только к вашему случаю вопрос не имеет никакого отношения. Умер сын, он не был собственником квартиры. Собственник — вы. Сын и жена покойного наследуют только то, что принадлежало вашем сыну на праве собственности, При чем тут ваша квартира?

Внуки наследуют по праву представления, вместо умершего родителя. Внуки не имеют права га обязательную долю при наследовании бабушке и деду.

Кроме того, вам следует принять наследство после смерти сына, для чего обратитесь к нотариусу.

0
0
0
0
Зоя
Зоя
Клиент, с. Темпы

Спасибо, успокоили. У сына жена - бывшая. Наследовать у сына нечего, кроме копеешных пенсионных отчислений, пошлина о вступлении в наследство будет дороже. А вдруг ещё и долги окажутся? Лучше промолчать. Завещание было написано 12 лет назад, уж очень жене сына моя квартира приглянулась. Она думала, что это - тоже его.

«При этом у ребенка есть право на обязательную долю».

Есть, конечно. При наследовании родителям, но не бабушке и деду. При открытии наследства после смерти бабушки и деда, по праву представления нет права на обязательную долю.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Зоя, здравствуйте.

Я — единственный собственник квартиры… Зоя, г. Темпы

Вы — собственник квартиры. Соответственно, пока Вы, Слава Богу, живы, ни о каком наследовании квартиры речь идти не может. Регистрация в квартире не является основанием для возникновения права собственности.

Как действует наследование, если есть завещание и нет наследников 1-ой очереди? Зоя, г. Темпы

Наследники первой очереди к имуществу Вашего умершего сына — его жена, его ребенок и его мама, т.е. Вы. Наследуется имущество, собственником которого был наследодатель. С завещанием не понятно, завещание же Вы составили? Или сын тоже составлял? Если есть его завещание, наследуют наследники по завещанию. При этом у ребенка есть право на обязательную долю. Если Вы достигли пенсионного возраста или имеете группу инвалидности, у Вас тоже есть право на обязательную долю.

0
0
0
0
Есть, конечно. При наследовании родителям, но не бабушке и деду. При открытии наследства после смерти бабушки и деда, по праву представления нет права на обязательную долю… Гусева Татьяна, Юрист, г. Калининград

Ну так про умершего отца ребенка и разговор.

Если есть его завещание, наследуют наследники по завещанию. При этом у ребенка есть право на обязательную долю. Если Вы достигли пенсионного возраста или имеете группу инвалидности, у Вас тоже есть право на обязательную долю.
0
0
0
0
Зоя
Зоя
Клиент, с. Темпы

Я волнуюсь за своё завещание, я была вынуждена написать его ещё 12 лет назад. Написал ли завещание сын меня не волнует. Рано ему было его писать, 44 года прожил и умер из-за неоказания медицинской помощи бригадой Скорой помощи. Одна таблетка фурасемида могла бы его спасти, а они посоветовали принять 6 таблеток активированного угля и обильное питье и самое главное РАССПИСАТЬСЯ у них в какой-то бумаге. В этом и заключалась их присутствие.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте произошла такая ситуация ехал на машине по главной
Здравствуйте, произошла такая ситуация, ехал на машине по главной дороге, со второстепенной дороги выехала машина, я немного испугался, и дал по тормозам, меня занесло и я въехал в городской забор, но сугроб смягчил удар, забор замяла максимально чуть чуть, позвонил в гибдд, сказали завтра явиться, что за это будет, штраф, лишение и тп?
, вопрос №4063381, Иван, г. Петрозаводск
800 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
4 Что делать с остатком аванса?
Добрый день! Импортный контракт стоит на учете в банке в валюте Вон (Республика Корея). Оплата производилась авансом на основании инвойса (цены в инвойсе указаны в валюте доллары США), в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты (есть соглашение к контракту, что можно оплачивать в рублях). По данному инвойсу все товары отгружены, нами получены, но в банке осталось отрицательное сальдо, т.е. сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам (декларации на товары). Банк говорит, что надо предоставить документы или пояснения на отрицательное сальдо. Т.к. нам грозит штраф по валютному законодательству. Вопросы: 1) Какие документы или пояснения надо предоставить в банк? Дело в том, что декларации на товары в гр. 42 (гр.22) цена указана не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации. 2) Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 42 (гр.22)? Брокер заполнил эти графы в валюте вон, но не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации на товары. Может быть так, что брокер ошибся? Или могут быть другие основания для заполнения гр. 42 (гр.22)? 3) Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 45 (гр.22)? 4) Что делать с остатком аванса?, получилось, что сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам. 5) В сумму платежа входит комиссия за обработку трансграничных переводов в рублях РФ, какое пояснение дать банку по этому поводу?
, вопрос №4062725, Галина, г. Челябинск
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2016