Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти мужа

Право на получение наследства женой после смерти мужа и его ближайшими родственниками гарантировано Конституцией, а также статьями Гражданского кодекса РФ (например, статья 1142, в которой описываются очереди наследования).

Даже при наличии завещания, заверенного у нотариуса, законная супруга не всегда может рассчитывать на получение наследства в том объеме, в котором оно указано в документе. Ряд категорий родственников могут претендовать на долю в имуществе по закону.

При отсутствии завещания жена может получить как наследник первой очереди половину имущества — квартиры, счетов и т. д. Но и в этом случае завещание не становится гарантией получения причитающейся по закону доли: его могут оспорить.

Самые сложные ситуации — инициирование суда с оспариванием завещания, большое количество родственников, принадлежащих к категории, которая даже с завещанием имеет право на долю в наследстве и т. д. — можно разрешить только с хорошей юридической поддержкой. Как минимум — советом и консультацией, которые можно получить здесь, на Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «наследство после смерти мужа»

Фильтры
Наследство
Имею ли право вступить в наследство после смерти мужа?
Добрый день! Меня зовут Галина Сулима,простите что с цужого эл.адреса.У моего мужа умерли родители,после истечения 6 иесяцев он вступил в право на наследство,но умер.Тогда еще Крыя был Украиной.Сейчас я переехала жить в Крым и в январе получу гражданство РФ.Имею ли я право вступить в наследство,как вдова,но в совместном браке у нас двле взрослых детей ,проживающих на Украине и на Крым наложена анексия.Спасибо
, вопрос №1390692, Елена, г. Нарьян-Мар1
Наследство
Как получить наследство, после смерти мужа, если он не успел унаследовать деньги от своей матери?
Год назад умерла мать моего мужа, теперь умер муж, не успев получить деньги со счета матери, свою долю получил его брат, теперь он хочет получить оставшуюся, несмотря на то что у нас с мужем остался сын 5 лет, записанный на отца. Дело о наследстве ведет нотариус из другого города, о нем ничего не известно, брат мужа все скрывает. Как мне лучше поступить, чтобы мой сын не остался без наследства.
, вопрос №1388295, Руслана, г. Глазов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Имеет ли право вступить в наследство ребенок или я, после смерти мужа?
ЗДРАСТВУЙТЕ,с мужем не живем вместе,есть общий ребенок,ребенок проживает со мной,мы прописаны у матери моей,муж живет в квартире приобретённой до брака,после смерти мужа имеет ли ребенок право на квартиру отца, и имею ли я право?спасибо
, вопрос №1372727, Татьяна, г. Москва
Наследство
Нужно ли жене вступать в наследство после смерти мужа?
Здравствуйте! В браке была куплена квартира. Право собственности оформлено на жену. Несколько дней назад у неё умер муж. Нужно ли ей обращаться к нотариусу, т.к. имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью?
, вопрос №1352862, Андрей, г. Пермь
Недвижимость
Как лучше совершить сделку по покупке земельного участка, если собственник слабослышащий?
Доброго дня. хотим купить участок земли с домиком. продавец -пожилая женщина 78лет---она получила наследство после смерти мужа -зеленку оформили год назад полностью на хозяйку. . но у нее есть падчерица - инвалид 2 гр.,она имела обязательное право на этот дом и землю 1/10 доли наследства от отца. по суду они выкупили эту 1\10 доли у нее. -решение суда есть, но на руках нет расписки от падчерицы в получении денег за 1/10 доли. вопросы: 1) нужно ли чтоб продавец мне эту расписку обязательно предоставила? 2). может ли эта падчерица в дальнейшем иметь какое-либо право на этот участок--и нужны ли от нее расписки в проведение сделки продажи земли? И в прошлом году продавец оформила доверенность на свою дочь (т.к. сама слабо слышит) ...но сейчас ее дочь хочет чтоб мать сама провела сделку вопросы: 1).могут ли в дальнейшем у меня быть проблемы по сделке -например от дочери, что мать не могла сама совершить сделку и могут ли признать сделку недействительной по суду? т.е. как мне лучше поступить -совершать сделку с продавцом или с ее дочерью (по доверенности)? с ув. Марина Васильевна.
, вопрос №1329533, Марина, г. Челябинск
Наследство
Наследство квартиры женой, после смерти мужа по закону?
Квартира в равных долях принадлежит мне и сыну. Прописаны сын, муж и я. Муж умер. Будет ли делиться моя доля как совместно нажитое имущество?
, вопрос №1328286, Елена, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство после смерти мужа?
Здравствуйте! У меня в жизни сложилась очень плохая ситуация. В 2003 году я вышла замуж. Мой муж с детства проживал со своей бабушкой.Его бабушка меня прописала в 2004г я родила сына жили все вместе. А мама мужа жила отдельно. В 2010 году умерла бабушка и мать мужа начала действовать. Сначала она выгнала меня с ребёнком,а был ноябрь в 12ночи без денег даже не подумав куда я пойду.Пришлось взять кредит чтоб снять квартиру, и возить ребёнка в школу на тот момент он пошел в первый класс. Потом заставила его со мной развестись.За это время она быстро продала свою квартиру и прописалась в дом и вступила в наследство. В этом году муж умер,а я с ребёнком до сих пор хожу по квартирам. Жить там она не разрешает.А своего жилья нет у меня.Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации и куда обратится? Заранее спасибо.
, вопрос №1319415, олеся, г. Москва
Наследство
Если срок вступления в наследство пропущен, имею ли я право на часть квартиры, долю мужа?
Здравствуйте , меня зовут Ольга . 5 лет назад умер мой муж , мы прожили в браке чуть больше года . Квартира в которой мы проживали была приватизирована в равных долях на 3 человек - мужа , его бывшей жены и его дочери от первого брака . На момент смерти мужа все трое были прописаны , но проживал только муж .Я прописана была в другом месте. В течение 6 мес. после его смерти к нотариусу не обращалась - срок вступления в наследство пропущен .Имею ли я право на часть квартиры (долю мужа )?
, вопрос №1318387, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имею ли я право на наследство после смерти мужа?
Здравствуйте! У меня умер муж. Мы проживали в доме, который оформлен на его маму. Я прописала с сыном в этом доме, а муж был прописал у родителей на квартире. Ранее, на свою часть квартиры он написал отказную. Подскажите имею ли я право на наследство недвижимости части от дома или квартиры или нет, так как в моей собственности ничего нет. Заранее спасибо.
, вопрос №1317075, Юлия, г. Белгород
Право собственности
Что делать если у бабушки нет свидетельства на право собственности?
Здравствуйте у меня бабушка вступила в наследство после смерти мужа и сразу написала завещание на меня . Сейчас она в плохом состоянии и разбирав документы я поняла что она не получила свидетельство о праве собственности. Подскажите что делать?
, вопрос №1295883, Марина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Как освободить квартиру от маминого мужа после её смерти?
Здравствуйте , у нас такая ситуация - квартира была приватизирована мной и моей мамой, спустя она вышла за муж и прописала в квартиру своего нового мужа. Она умерла и оставила завещание на меня и мою сестру, мы вступили с сестрой в права наследства и сейчас хотели бы продать эту квартиру. Но её муж отказывается выезжать и подал на нас в суд( он пенсионер)на долю в квартире и что он хочет в ней проживать до конца.как нам освободить квартиру от него ?
, вопрос №1287448, Татьяна, г. Москва
Наследство
Имеет ли право супруга на наследство после смерти мужа?
После смерти родителей осталась квартира, есть 3 наследника 2 брата и сестра, брат и сестра не подали заявление на наследство и квартира досталась одному брату... Такой вопрос если брат женится на женщине и допустим умрет через год наследство ( квартира ) достанется жене ??? или брату с сестрой ?
, вопрос №1284426, Артем, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Право на автомобиль после смерти мужа
Добрый день. Вопрос: машина куплена до брака(мужем). Но, у мужа есть 2 совершеннолетних ребенка,не от этой жены. У жены двое своих совершеннолетних детей. Вопрос заключается в следующем. В случае смерти мужа, кто сможет претендовать на машину? Может ли жена переписать на себя автомобиль? Спасибо.
, вопрос №1270987, Лана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеет ли жена после смерти мужа право на наследство, если квартира куплена мужем до брака?
Умер мой отец, после его смерти осталась квартира.У моего отца двое детей от 1 брака, я дочь и брат мой.После его смерти выяснилось, что он был женат(никто не знал об этом), с этой женщиной они прожили год и 8 месяцев. Как его жена сказала, что отец квартиру хотел оставить на меня, те на дочь и его жена хотела поначалу написать отказную, но спустя несколько дней, она передумала и претендует на свою долю.
, вопрос №1267854, Олеся,
Наследство
Имеет ли право на наследство жена, после смерти супруга?
Здравствуйте. Имеет ли право на после смерти мужа , на наследство жена , которое было нажито до их брака ?
, вопрос №1264361, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.09.2016