Как закрыть застрахованный кредитный договор после смерти мужа и вступления в наследство?

Мужем был взят кредит в 2014 году.Был оформлен полис страхования жизни и здоровья на сумму 140997 руб.В апреле этого года муж умер.В мае начались звонки с банка чтобы я оплатила очередной платеж.В банке мне объяснили,что после вступления в наследство деньги которые я внесу будут мне возвращены.Так я заплатила за два месяца.После вступления в наследство в том же банке мне сказали,что страховая компания перевела на счет 46000 руб в счет погашения кредита с июля месяца,а те два платежа я платила по собственной инициативе.Насчет страховки тоже непонятно.Сначала говорили что закроют кредит,а остальные деньги выплатят наследникам.А сейчас речь идет только и погашении кредита.Причем здесь кредит и страхование жизни?

, Татьяна,
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Татьяна !

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика по обоим случаям, тем более что Вы добросовестно выполнили условия первого договора займа.

В данном случае ситуация осложняется тем, что фактический должник умер, и в суде необходимо будет предоставить все документы о том, что Вы вступили в право наследования.