Не могу получить документ о вступлении в наследство

После смерти мужа в 2х.к.кв часть перешла к престарелому отцу проживающег в этой кв. а часть несовершенному сыну умершего который там не прописан и не проживает. прошло 8 мес с даты смерти.правоустанавливающие док. не можем получить т.к не сделана оценка кв.кто должен делать оценку и является ли это бездейство нарушением права о вступлении в наследство

, Светлана, г. Химки
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана.

является ли это бездейство нарушением права о вступлении в наследство
Светлана

В данном случае ни о каких нарушениях Ваших прав речи не идет. Требования нотариуса правомерны. В соответствии со ст. 72, 73 Основ законодательства о нотариате, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. Пунктом 14 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение), установлено, что

на наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации

таким образом, оценка наследственного имущества производится самими наследниками за свой счет.

Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Налоговый кодекс РФ (ст. 333.25 НК РФ) обязывает наследника оплатить в бюджет госпошлину, сумма которой напрямую зависит от цены имущества, указанной в оценочном заключении. Государственный сбор в данном случае является оплатой нотариальных издержек за оформление свидетельства о праве на наследуемое имущество.

Заключение об оценке может быть выдано как гос. органами, так и независимыми коммерческими компаниями.

Также законодатель предусмотрел льготы некоторым категориям граждан при обращении за совершением нотариальных действий… например, согласно ст. 333.38 НК РФ "Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства… освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;"

Рекомендую ознакомится со ст. 333.38 НК РФ, данная статья может минимизировать ваши затраты на оформление я наследства.