Имеет ли право вторая жена моего бывшего мужа на наследство второй его половины?

Здравствуйте! Имеет ли право вторая жена моего бывшего мужа на наследство второй его половины квартиры, которая ему досталась при расторжении нашего брака? Заберет ли она его часть нашей квартиры? У нас дочь, может она является единственной наследницей? Может новая жена моего мужа не отнимет и не влезет в нашу жизнь, после смерти мужа? ( он очень болен и ему осталось мало жить.)

, Ирина, г. Пермь
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Наследниками первой очереди, если нет завещания, являются супруг(вторая жена бывшего мужа) и Ваша дочь (если нет иных детей). То есть если бывшему мужу принадлежит 1/2 квартиры, то соответственно нынешней жене и Вашей дочери будет положено по 1/2 доли от 1/2 части квартиры (1/4 часть квартиры каждой).

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ирина
Клиент, г. Пермь

Эта квартира была куплена мной в браке, ( купля-продажа на мое имя), но при разводе бывший муж отобрал через суд половину, даже о дочке не подумал. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы его жена новая не отобрала у ребенка часть этой квартиры? Подскажите, что можно сделать. Муж бывший ни в какую не переписывает на дочь свою часть.

В настоящее время как оформлена 1\2 квартиры? Собственник муж?