8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право вторая жена моего бывшего мужа на наследство второй его половины?

Здравствуйте! Имеет ли право вторая жена моего бывшего мужа на наследство второй его половины квартиры, которая ему досталась при расторжении нашего брака? Заберет ли она его часть нашей квартиры? У нас дочь, может она является единственной наследницей? Может новая жена моего мужа не отнимет и не влезет в нашу жизнь, после смерти мужа? ( он очень болен и ему осталось мало жить.)

25 октября 2016, 12:50, Ирина, г. Пермь
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина! Наследниками первой очереди, если нет завещания, являются супруг(вторая жена бывшего мужа) и Ваша дочь (если нет иных детей). То есть если бывшему мужу принадлежит 1/2 квартиры, то соответственно нынешней жене и Вашей дочери будет положено по 1/2 доли от 1/2 части квартиры (1/4 часть квартиры каждой).

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
25 октября 2016, 13:28
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пермь

Эта квартира была куплена мной в браке, ( купля-продажа на мое имя), но при разводе бывший муж отобрал через суд половину, даже о дочке не подумал. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы его жена новая не отобрала у ребенка часть этой квартиры? Подскажите, что можно сделать. Муж бывший ни в какую не переписывает на дочь свою часть.

25 октября 2016, 15:35

В настоящее время как оформлена 1\2 квартиры? Собственник муж?

25 октября 2016, 15:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право вторая жена на долю в квартире, приобретённой мужем до брака?
Имеет ли право вторая жена на долю в квартире, приобретённой мужем до брака. При отчуждении этой доли муж должен спрашивать ее согласие?
15 апреля 2018, 16:09, вопрос №1967892, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право вторая жена на имущество мужа?
Имеет ли право вторая жена на долю в квартире, приобретённой мужем до брака. При отчуждении этой доли муж должен спрашивать ее согласие?
15 апреля 2018, 16:09, вопрос №1967891, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право вторая жена на квартиру мужа, приобретённую в первом браке и приватизированную на мужа и его дочь от первого брака?
Здравствуйте. Имеет ли право вторая жена на квартиру мужа, приобретённую в первом браке и приватизированную на мужа (отца) и дочь (от первого брака)? И обязан ли был нотариус сообщить (дочери) о появлении претендентов на наследство?
02 августа 2016, 07:26, вопрос №1333139, Софья, г. Тула
2 ответа
Наследство
Имеет ли право вторая жена на квартиру мужа, приобретенную в первом браке, после смерти мужа?
Имеет ли право вторая жена на долю от квартиры мужа приобретенную в первом браке после смерти мужа, если до смерти он дал нотариальный отказ от квартиры первой жене.?
14 января 2016, 18:15, вопрос №1100191, Иван, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Наследство
Имеет ли право на часть собственности бывший муж в случае моей смерти?
Здравствуйте! В 1998году развелась с мужем. В 2005году приватизировала квартиру на себя. Бывший муж и дети от приватизации отказались. Я одна собственник. В квартире прописаны я и бывший муж. Муж живет с новой семьей в другом месте. Вопрос: Имеет ли право на часть собственности бывший муж в случае моей смерти? Имеет ли право на часть моей собственности новая семья мужа в случае его смерти?
19 июля 2015, 02:46, вопрос №910623, Надежда, г. Усть-Илимск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2016