Кто имеет право на наследство квартиры после смерти матери и в каких долях?

Моя мама состоит в браке с мужчиной не являющимся мне отцом. Они проживают в 2-х ком.квартире, находящейся у неё в собственности по праву наследства. Муж мамы прописан в этой квартире. У него от первого брака есть две дочери. В брак они вступили после вступления мамы прав на наследство. Допустим после смерти мамы кто может претендовать на квартиру по закону и в каких долях. И могут ли дочери её мужа претендовать на долю в наследстве, после его смерти если мама будет при этом жива. И вообще имеет ли он права на эту картину по закону. И какие права у меня, как у дочери. И могут ли меня лишить прав на наследство и как?

, Екатерина, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Допустим после смерти мамы кто может претендовать на квартиру по закону и в каких долях
Екатерина

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Квартира досталась маме по наследству, значит это ее личное имущество и муж не может претендовать на супружескую долю (ст. 36 СК РФ, ст. 1150 ГК РФ). Если мама не оставит завещание, то наследники первой очереди унаследуют имущество в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).

И могут ли дочери её мужа претендовать на долю в наследстве, после его смерти если мама будет при этом жива
Екатерина

Дочери мужа вправе претендовать только на то имущество, которое принадлежит их отцу.

И вообще имеет ли он права на эту картину по закону
Екатерина

Нет. Они никакого отношения к этой квартире не имеют.

И какие права у меня, как у дочери
Екатерина

Вы наследник первой очереди.

И могут ли меня лишить прав на наследство и как?
Екатерина

Только если мама составит завещание не в вашу пользу и при этом вы не будете иметь право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ). Либо если будете признаны недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Допустим после смерти мамы кто может претендовать на квартиру по закону и в каких долях.
Екатерина

Если не будет завещания, то к наследованию в равных долях будут призваны наследники первой очереди: супруг, дети и родители (в вашей ситуации — мамин муж и вы).

И могут ли дочери её мужа претендовать на долю в наследстве, после его смерти если мама будет при этом жива.
Екатерина

Да, закон такое предусматривает, это называется наследование по праву представления, когда дети умершего наследника имеют право унаследовать причитающуюся ему долю.

И вообще имеет ли он права на эту картину по закону.
Екатерина

Если он — официальный супруг, то он имеет право наследовать как наследник первой очереди.

И какие права у меня, как у дочери.
Екатерина

Вы имеете право на долю в наследстве как наследник первой очереди.

И могут ли меня лишить прав на наследство и как?
Екатерина

Мама может либо подарить свою долю мужу, либо указать его в своем завещании в качестве единственного наследника.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

И могут ли дочери её мужа претендовать на долю в наследстве, после его смерти если мама будет при этом жива. Екатерина
Да, закон такое предусматривает, это называется наследование по праву представления, когда дети умершего наследника имеют право унаследовать причитающуюся ему долю. Мысовский Виталий, Юрист, г. Калуга

Здесь никакого права представления не возникает. Квартира мамина, соответственно дочери супруга к этой квартире никакого отношения не имеют. Они, наравне с Вашей мамой, будут наследовать имущество, которое принадлежит их отцу.