Как унаследовать квартиру после смерти мужа, если дети отказались от наследства?

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО ? ЗА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПЛАТИТЬ У НОТАРИУСА ? ДЕТИ НА НАСЛЕДСТВО НЕ ПРЕТЕНДУЮТ,НУЖНО ЛИ ИМ ПИСАТЬ ОТКАЗ ТО НАСЛЕДСТВА? ГАРАЖ В ОТЛИЧИЕ ОТ КВАРТИРЫ ПРЕВАТИЗРОВАН ТОЛЬКО НА МЕНЯ КАК БЫТЬ С ЭТИМ ?

, ЮЛИЯ, г. Краснотурьинск
Алексей Пантелеев
Юрист
Для того чтобы вступить в наследство по закону нотариусу, который
ведет наследственное дело, представляются документы, подтверждающие ваше право на наследство.
В каждом конкретном случае перечень документов может быть коротким
или более объемным, это зависит от многих факторов, в том числе от
состава наследуемого имущества и степени родства.
Нотариусу нужно представить:
Свидетельство о смерти наследодателя, выданное органом ЗАГС или решение суда о признании гражданина умершим.
Справку с последнего места жительства умершего для подтверждения места открытия наследства.
К ним относятся: справка адресного бюро местного отдела федеральной
миграционной службы, справка или копия карточки прописки, выданная
паспортистом жилищно-эксплуатационной организации, домоуправления или управляющей компании. В этих документах обязательно должна стоять отметка о снятии наследодателя с регистрационного учета в связи со смертью.
Документы, свидетельствующие о наличии родственных связей между наследодателем и претендентом на наследство.
Таковыми являются: свидетельства о рождении, заключении, расторжении
брака, перемене фамилии, выданные отделами записи актов гражданского
состояния (ЗАГС), а также другими уполномоченными органами, имеющими право выдавать такие документы (консульские отделы посольств РФ за рубежом, сельские и поселковые администрации). В случае изменения фамилии при вступлении в брак и последующего расторжения этого брака представить свидетельство о браке не представляется возможным, т.к. свидетельства о браке при его расторжении сдаются. При подготовке документов для вступления в наследство по закону нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации брака, для получения справки о заключении брака (форма-28). Этой справкой подтверждается факт изменения
фамилии, родственная связь с наследодателем и ваше право на вступление в наследство по закону.
Документы о составе и местонахождении имущества.
К этой группе документов, необходимых для вступления в наследство по
закону, относятся документы, устанавливающие право собственности на
имущество (движимое и недвижимое), подлежащее регистрации в
государственных органах. Кроме этого, понадобятся документы на денежные средства и ценные бумаги. Раскрывая понятие этого вида документов, необходимых для вступления в наследство по закону, можно отметить такие документы как договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, справка из банка, свидетельство о регистрации транспортного средства в ГАИ и другие.

Что касается гаража, то Вы и так являетесь его собственником. Детям, соответственно, у нотариуса необходимо написать отказные.

Юлия Лысенко
Нотариус
КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО? ЗА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПЛАТИТЬ У НОТАРИУСА?
ЮЛИЯ

Здравствуйте.

Для оформления своих наследственных прав первым делом нужно обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего с заявлением о принятии

наследства (либо об отказе от наследства). Сделать это необходимо в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Именно такой срок установлен законодательством для принятия наследства и для отказа от него (ст. 1154, 1157 ГК). Перечень документов, прилагаемых к такому заявлению, Вам перечислил выше коллега. Однако при первом посещении Вам достаточно будет паспортов наследников, свидетельства о смерти, свидетельства о браке умершего с Вами, свидетельств о рождении детей, а также о их браках, в случае если кто-то из них менял фамилию, справки с паспортного стола о регистрационном учете с места жительства умершего.

Оплачивать Вы будете за заведение наследственного дела, оформление проектов заявлений и свидетельств, при необходимости — за заверение копий, отправку запросов. Стоимость Вам сможет назвать только нотариус, который ведет наследственное дело, т.к. на законодательном уровне регламентирован только размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

ДЕТИ НА НАСЛЕДСТВО НЕ ПРЕТЕНДУЮТ, НУЖНО ЛИ ИМ ПИСАТЬ ОТКАЗ ТО НАСЛЕДСТВА?
ЮЛИЯ

Если дети отказываются от принятия наследства (т.к. отказываясь от части имущества, наследники отказываются от всего имущества, которое принадлежало умершему на момент смерти), Вы вправе подать нотариусу заявление о том, что Вы не претендуете на выделение доли в праве собственности как пережившая супруга в составе всего имущества, приобретенного в период брака с умершим по возмездным сделкам. Тогда и в отношении гаража можно ничего не предпринимать и в состав наследственного имущества его не включать.