8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать квартиру после смерти мужа, если дети отказались от наследства?

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО ? ЗА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПЛАТИТЬ У НОТАРИУСА ? ДЕТИ НА НАСЛЕДСТВО НЕ ПРЕТЕНДУЮТ,НУЖНО ЛИ ИМ ПИСАТЬ ОТКАЗ ТО НАСЛЕДСТВА? ГАРАЖ В ОТЛИЧИЕ ОТ КВАРТИРЫ ПРЕВАТИЗРОВАН ТОЛЬКО НА МЕНЯ КАК БЫТЬ С ЭТИМ ?

, ЮЛИЯ, г. Краснотурьинск
Алексей Пантелеев
Алексей Пантелеев
Юрист
Для того чтобы вступить в наследство по закону нотариусу, который
ведет наследственное дело, представляются документы, подтверждающие ваше право на наследство.
В каждом конкретном случае перечень документов может быть коротким
или более объемным, это зависит от многих факторов, в том числе от
состава наследуемого имущества и степени родства.
Нотариусу нужно представить:
Свидетельство о смерти наследодателя, выданное органом ЗАГС или решение суда о признании гражданина умершим.
Справку с последнего места жительства умершего для подтверждения места открытия наследства.
К ним относятся: справка адресного бюро местного отдела федеральной
миграционной службы, справка или копия карточки прописки, выданная
паспортистом жилищно-эксплуатационной организации, домоуправления или управляющей компании. В этих документах обязательно должна стоять отметка о снятии наследодателя с регистрационного учета в связи со смертью.
Документы, свидетельствующие о наличии родственных связей между наследодателем и претендентом на наследство.
Таковыми являются: свидетельства о рождении, заключении, расторжении
брака, перемене фамилии, выданные отделами записи актов гражданского
состояния (ЗАГС), а также другими уполномоченными органами, имеющими право выдавать такие документы (консульские отделы посольств РФ за рубежом, сельские и поселковые администрации). В случае изменения фамилии при вступлении в брак и последующего расторжения этого брака представить свидетельство о браке не представляется возможным, т.к. свидетельства о браке при его расторжении сдаются. При подготовке документов для вступления в наследство по закону нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации брака, для получения справки о заключении брака (форма-28). Этой справкой подтверждается факт изменения
фамилии, родственная связь с наследодателем и ваше право на вступление в наследство по закону.
Документы о составе и местонахождении имущества.
К этой группе документов, необходимых для вступления в наследство по
закону, относятся документы, устанавливающие право собственности на
имущество (движимое и недвижимое), подлежащее регистрации в
государственных органах. Кроме этого, понадобятся документы на денежные средства и ценные бумаги. Раскрывая понятие этого вида документов, необходимых для вступления в наследство по закону, можно отметить такие документы как договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, справка из банка, свидетельство о регистрации транспортного средства в ГАИ и другие.

Что касается гаража, то Вы и так являетесь его собственником. Детям, соответственно, у нотариуса необходимо написать отказные.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус
КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО? ЗА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПЛАТИТЬ У НОТАРИУСА?
ЮЛИЯ

Здравствуйте.

Для оформления своих наследственных прав первым делом нужно обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего с заявлением о принятии

наследства (либо об отказе от наследства). Сделать это необходимо в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Именно такой срок установлен законодательством для принятия наследства и для отказа от него (ст. 1154, 1157 ГК). Перечень документов, прилагаемых к такому заявлению, Вам перечислил выше коллега. Однако при первом посещении Вам достаточно будет паспортов наследников, свидетельства о смерти, свидетельства о браке умершего с Вами, свидетельств о рождении детей, а также о их браках, в случае если кто-то из них менял фамилию, справки с паспортного стола о регистрационном учете с места жительства умершего.

Оплачивать Вы будете за заведение наследственного дела, оформление проектов заявлений и свидетельств, при необходимости — за заверение копий, отправку запросов. Стоимость Вам сможет назвать только нотариус, который ведет наследственное дело, т.к. на законодательном уровне регламентирован только размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

ДЕТИ НА НАСЛЕДСТВО НЕ ПРЕТЕНДУЮТ, НУЖНО ЛИ ИМ ПИСАТЬ ОТКАЗ ТО НАСЛЕДСТВА?
ЮЛИЯ

Если дети отказываются от принятия наследства (т.к. отказываясь от части имущества, наследники отказываются от всего имущества, которое принадлежало умершему на момент смерти), Вы вправе подать нотариусу заявление о том, что Вы не претендуете на выделение доли в праве собственности как пережившая супруга в составе всего имущества, приобретенного в период брака с умершим по возмездным сделкам. Тогда и в отношении гаража можно ничего не предпринимать и в состав наследственного имущества его не включать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 09.12.2016