Что будет с долей умершего мужа, если жена скончается ранее 6 месяцев?

Здравствуйте!

У пожилой женщины месяц назад умер муж, у нее самой тоже не очень хорошее состояние здоровья. Родственников ни у нее, ни у ее мужа нет. Она хочет оформить со мной договор пожизненной ренты. В связи с этим возникает вопрос, каким образом лучше поступить с долей мужа, неясно что с ней делать. Наследство на эту долю еще не оформлено (должно пройти 6 месяцев после смерти ее мужа, чтобы бабушка вступила в наследство). Она переживает, что может не прожить еще 5 месяцев. Что будет с долей умершего мужа, если бабушка скончается ранее 6 месяцев? Проконсультируйте, пожалуйста. Может лучше нотариально с бабушкой оформить наследство вместо договора ренты?

Уточнение от клиента

Если оформлять договор пожизненной ренты, то что указывать в договоре: полностью квартиру или долю? Если только долю бабушки, то вторую долю как прописать? Как указать, что она вступила в наследство?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что будет с долей умершего мужа, если бабушка скончается ранее 6 месяцев? Проконсультируйте, пожалуйста. Может лучше нотариально с бабушкой оформить наследство вместо договора ренты?
Евгений

Добрый день.

Если она умрет до принятия наследства, то его право на принятие наследства перейдет к его наследникам.

Вам конечно было бы удобнее оформить завещание на Вас, но нужно понимать, что завещание она может изменить в любой момент, а договор пожизненной ренты просто так расторгнуть нельзя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты
1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Поэтому если нарушений с Вашей стороны не будет, то договор расторгнуть не получится просто так, а завещание она может на следующий день переписать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Если оформлять договор пожизненной ренты, то что указывать в договоре: полностью квартиру или долю? Если только долю бабушки, то вторую долю как прописать? Как указать, что она вступила в наследство?
Евгений

Можете сразу всю указать, в принципе ничего страшного нет.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Таким образом, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства можно уже сейчас, и с подачей заявления будет считаться что наследник принял наследство.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Она переживает, что может не прожить еще 5 месяцев. Что будет с долей умершего мужа, если бабушка скончается ранее 6 месяцев? Проконсультируйте, пожалуйста. Может лучше нотариально с бабушкой оформить наследство вместо договора ренты?
Евгений

Евгений, добрый день!

Согласно ст. 8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Но для наследуемого имущества, в том числе недвижимого как раз предусмотрены исключения. Так согласно

ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

под принятием наследства, помимо обращения к нотариусу, согласно ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что будет с долей умершего мужа, если бабушка скончается ранее 6 месяцев?
Евгений

Здравствуйте. Уйдёт государству, то естьб будет выморочным, если нет наследников.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Проконсультируйте, пожалуйста. Может лучше нотариально с бабушкой оформить наследство вместо договора ренты?
Евгений

Так она всё равно пока не оформит. Но вот договор ренты в принципе можно оформить, так как формально бабушка становится владельцем имущества с момента принятия наследства, а не с момента выдачи св-ва.

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если оформлять договор пожизненной ренты, то что указывать в договоре: полностью квартиру или долю? Если только долю бабушки, то вторую долю как прописать? Как указать, что она вступила в наследство?
Евгений

Всю и указывайте.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, здравствуйте. Хотелось бы добавить, что согласно ч.2 ст.1163 Гражданского кодекса РФ

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Можно попробовать написать нотариусу заявление с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство ранее истечения 6 месяцев. Так как наследниками первой очереди кроме супруги являются родители и дети наследодателя, необходимо будет в заявлении указать, что таких наследников не имеется (приложить подтверждающие документы, если таковые имеются, например, свидетельства о смерти родителей и детей (уж не знаю, какая у данных людей ситуация).

Если свидетельство о праве на наследство все-таки не удастся получить раньше срока, то думаю, с договором возможны проблемы. Обычно в таких случаях заключается договор пожизненного содержания с иждивением, а не договор пожизненной ренты. Учитывая, что он подлежит обязательному нотариальному удостоверению, необходимо найти толкового нотариуса, который получив доказательства фактического принятия наследства бабушкой (справку с места регистрации, квитанции об оплате коммунальных платежей и т.д.) сможет указать в качестве предмета сделки всю квартиру. Но даже если такой нотариус найдется, думаю, при регистрации перехода права собственности на квартиру на основании договора точно возникнут проблемы, так как Росреестр не сможет зарегистрировать переход права на всю квартиру в отсутствие зарегистрированного права бабушки на обе доли. А регистрировать вторую долю на неё они не смогут в отсутствие свидетельства о праве на наследство. Так что реальнее в данном случае все-таки составление завещания: «завещаю все имущество, принадлежащее мне на момент смерти». Есть все-таки вероятность, что бабушка доживет до момента получения свидетельства о праве на наследство. Да и кому ещё ей эту квартиру завещать в отсутствие наследников.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дело в том, что с точки зрения закона для того, чтобы распорядиться квартирой наследнику не нужно ни свидетельства о принятии наследства, ни регистрации права собственности на долю в Росреестре.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива,в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
1. Принятие наследства и отказ от наследства

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследствавне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Наследник,подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию,считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

Таким образом, теоретически, она уже является собственницей всей квартиры и может ею распоряжаться как захочет. в том числе включить её в завещание и заключить договор ренты.

На данный момент регистрации договора ренты в Росреестре не требуется.

КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 584, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
— Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Но как правильно сказала Наталья Янкина, проблема может быть как в нотариусе, который откажется заверять договор или завещание, ссылаясь на то, что ещё не прошло шесть месяцев, так и Росреестре, т.к. переход права собственности на жилое помещение придется регистрировать. Тогда Вам придется судиться с нотариусом, иначе данные сделки будут ничтожными и с Росреестром.

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Как вариант, могу предложить Вам заключить договор дарения в виде обещания подарить квартиру на тот период времени пока не будет все же получено свидетельство о праве на наследоство, чтобы никому не ходить по судам.

Статья 572. ГК РФ Договор дарения
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Данный договор не требует нотариального удостоверения или государственной регистрации.

Статья 574. Форма договора дарения
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
— 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Правда здесь тоже есть свои нюансы.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Но зато, даже если даритель умрет, то наследники, в том числе и муниципалитет будут обязаны подарить Вам квартиру.

Статья 581. Правопреемство при обещании дарения
1. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.
2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Если даритель доживет до получения свидетельства о праве наследство, то расторгните договор дарения и заключите договор ренты.