На что имеет право мать после смерти сына?

Доброе утро. Квартира приватизирована на двоих-мать и сына.В этой квартире проживают мать и сын с женой. Второй сын там прописан, но проживает отдельно. Сын,проживающий в этой квартире умер. Мать не хочет оставаться в квартире с женой сына! Имеет ли право его жена проживать в этой квартире? Точнее, наверно, до вступления в наследство.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мать не хочет оставаться в квартире с женой сына! Имеет ли право его жена проживать в этой квартире? Точнее, наверно, до вступления в наследство.
Ольга

Наследники после смерти сына будут его мать и супруга, если иных наследников первой очереди нет:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследовать наследники будут в равных долях, но это все при условии, что нет завещания. Касаемо проживания в квартире — если супруга зарегистрирована в квартире, то имеет право там проживать. Снять её с регистрационного учета возможно по её заявлению, либо в судебном порядке, если проживает в квартире без регистрации, то выселить также в судебном порядке, если отказывается выезжать добровольно. После оформления наследственных прав, супруга будет иметь право пользования квартирой, если же не придут к соглашению о порядке пользования квартирой мать и супруга, то такой вопрос возможно решить в судебном порядке:

ст. 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Жена там проживала, но не была прописана (зарегистрирована).
Ольга

Ну если фактически проживает, то возможно подать иск о выселении. Даже если и выселят, то потом после принятия наследства опять сможет вселиться.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю...Завещания нет. Квартира приватизировалась на мать и умершего сына в равных долях, а второй сын писал отказ от приватизации. Значит,доля умершего будет делиться на троих-вдову,мать и второго сына?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Снять с регистрационного учета жену сына без ее согласия возможно только в судебном порядке. Но супруга, также как и мать наследодателя являются наследниками первой очереди. После того, как доля наследодателя будет унаследована, супруга будет являться долевым собственником и вправе снова зарегистрироваться в этой квартире.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не факт, что суд удовлетворит такие требования. Если супруга подаст нотариусу заявление о принятии наследства, то это будет значить, что она приняла его и оформить право собственности на долю квартиры дело времени.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Жена там проживала, но не была прописана (зарегистрирована)
Ольга

Можно выселить в судебном порядке, но это трата времени. Пока процесс будет тянуться, не известно какое решение суд примет в связи с тем, что она приняла наследство. А также пока решение вступит в силу. В итоге она получит свидетельство о наследстве, зарегистрирует право собственности и зарегистрируется по месту жительства в этой квартире.

Значит, доля умершего будет делиться на троих-вдову, мать и второго сына?
Ольга

Второй сын — брат умершего? Если так, то нет. Наследники первой очереди — супруг, дети, родители. Доля наследодателя будет унаследована супругой и матерью в равных долях.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ольга. Полагаю, что жена вправе проживать в указанной квартире и ни один суд её из квартиры не выселит — она является безусловной наследницей какой-либо части этой квартиры. Все вопросы связанные с совместным проживанием следует решать путём подписания соглашения о порядке пользования квартирой. Иных вариантов не усматриваю

Ольга, не теряйте время, силы и деньги на суд, так как, после вступления женой в наследство она все равно сможет вселиться в эту квартиру, суд это учтёт и даже, вряд ли, станет принимать решение о её выселении. Удачи вам

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть защитить права матери и оградить от вдовы шансов законных нет?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этой квартире проживают мать и сын с женой. Второй сын там прописан, но проживает отдельно. Сын, проживающий в этой квартире умер. Мать не хочет оставаться в квартире с женой сына! Имеет ли право его жена проживать в этой квартире? Точнее, наверно, до вступления в наследство
Ольга

Как уже сказали коллеги, супруга умершего сына, наряду с его матерью и его детьми, является наследником первой очереди.

Но что касается Вашего вопроса, то супруга умершего сына (вдова) вправе проживать в квартире (до оформления прав на наследство) в том случае, если она была при жизни вселена в квартиру.

Вы указали, что сын проживал в квартире с женой.

Соответственно, она уже была вселена в квартиру при его жизни. Если я правильно понимаю, то до смерти сына претензий со стороны матери относительно проживания в квартире жены сына не было.

То есть она была вселена в установленном порядке с согласия обоих собственников квартиры.

Теоретически, в силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, мать может требовать выселения супруги сына, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

Но смысла в этом нет, поскольку пока будут длиться судебные заседания, вдова сына уже примет наследство, и суд её не выселит (хотя сейчас она формально и не является собственником жилого помещения).

Ведь после подачи нотариусу заявления о принятии наследства, выдаче ей свидетельства о праве на наследство, она будет считаться принявшей наследство с момента смерти своего супруга.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жена там проживала, но не была прописана (зарегистрирована).