Как увеличить долю в наследстве после смерти мужа, если второй наследник - его мать?

Умер муж. Наследников двое - жена и мать. Квартира в ипотеке, машина в автокредите. Два объекта оформлены наследодателем до регистрации брака. Жена (до брака и во время зарегистрированного брака) периодически вносила платежи по кредитам. Вторая сторона (мать) платежи до смерти наследодателя не признает. Право на наследство признается нотариусом в равных долях. Стоит ли доказать в суде, что доля в наспедстве у жены больше и получить свои деньги или их часть? Мать никак не участвовала при жизни сына во вложениях в наследуемое имущество. Есть ли судебная практика? Как быть? Ведь получить половину - несправедливо, так как получается, что делится не только доля умершего, но и деньги супруги, вложенные в наследуемую массу.

, Жанна, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Жанна!

Право на наследство признается нотариусом в равных долях
Жанна

Нотариус прав.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Как быть? Ведь получить половину — несправедливо, так как получается, что делится не только доля умершего, но и деньги супруги, вложенные в наследуемую массу.
Жанна

Если имущество оформлено в собственность ДО брака, супружеская доля жене не выделяется.

Вы вправе, конечно, обратиться в суд и требовать признания этим имуществом совместной собственностью — но шансов у Вас не много.Основания для этого указаны в СК

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

Жанна
Клиент, г. Саратов

Людмила! Спасибо большое за ответ! То, что нотариус прав, я это понимаю. Я про увеличение доли не по СК, а по ГК. Неужели никаким образом нельзя доказать второй стороне, что супруга вносила свои деньги в это имущество, а теперь их просто разделят тоже? Ремонт начать не успели - квартира только сдалась, голые стены. Но именно денег супруги в качестве ежемесячных платежей за квартиру - на 200 тыс. По сути, сумма ничтожна, конечно...Но квартира до сих пор в ипотеке. При ее продаже сейчас надо вернуть 1 млн.800 тыс.- банку. Поэтому, после продаже квартиры остается, по-сути, сумма около 700 тыс. Поэтому, для супруги - 200 тыс.- это деньги... Думаете бесполезно доказывать? Спасибо.

Думаете бесполезно доказывать?
Жанна

Доказывать НУЖНО. И пробовать взыскать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира и машина оформлена на наследодателя то супруга вправе выделить супружескую долю о чем следует написать заявление нотариусу

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

После определения доли нотариус будет делить наследство от остаточной 1/2 тоесть по 1/4 каждому вот первоначальной массы.

С уважением Александр

Жанна
Клиент, г. Саратов

Спасибо, Александр за ответ! Но в том и дело, что имущество оформлено на одного из супругов ДО брака. Поэтому супруга не может выделить свою долю. Супруга только вносила платежи за ипотеку во время брака.