Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти мужа

Право на получение наследства женой после смерти мужа и его ближайшими родственниками гарантировано Конституцией, а также статьями Гражданского кодекса РФ (например, статья 1142, в которой описываются очереди наследования).

Даже при наличии завещания, заверенного у нотариуса, законная супруга не всегда может рассчитывать на получение наследства в том объеме, в котором оно указано в документе. Ряд категорий родственников могут претендовать на долю в имуществе по закону.

При отсутствии завещания жена может получить как наследник первой очереди половину имущества — квартиры, счетов и т. д. Но и в этом случае завещание не становится гарантией получения причитающейся по закону доли: его могут оспорить.

Самые сложные ситуации — инициирование суда с оспариванием завещания, большое количество родственников, принадлежащих к категории, которая даже с завещанием имеет право на долю в наследстве и т. д. — можно разрешить только с хорошей юридической поддержкой. Как минимум — советом и консультацией, которые можно получить здесь, на Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «наследство после смерти мужа»

Фильтры
Наследство
Как распределятся доли в наследстве после смерти мужа?
Здравствуйте. У меня погиб муж. Остался дом, который начался строиться до брака. И продолжился во время. У нас ребенок 1 годик. Из наследователей еще его мама и ребенок от первого брака. Как распределятся доли?
, вопрос №1249948, анастасия, г. Воронеж
Наследство
Как правильно сформулировать исковое заявление о выделении доли второго дольщика в денежном эквиваленте?
вступила в права наследства после смерти мужа на 1/2 долю дома ,другая принадлежит его брату. Брат в доме не проживал и не содержал. За время брака к дому был подключен газ, местное водоснабжение и канализация,жилая площадь увеличилась с 24 кв м до 60 кв м. Теперь брат спрашивает с меня деньги за половину стоимости дома на настоящее время.
, вопрос №1248843, ирина, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Считается ли ИП, открытое женой, наследством после смерти мужа?
Муж пропал два с половиной года назад Я жена, сама открыла ИП В апреле 2016 года мужа признали умершим Попадает ли моё ИП под наследство?
, вопрос №1239276, Гаяна, г. Москва
Наследство
Имею ли права вступить в наследство после смерти мужа, если были в разводе?
с мужем в разводе есть сын, в декабре 2015года муж умер имею ли права вступить в наследство т.к сестра мужа сказала ничего ты не имеешь там будет жить моя дочь
, вопрос №1228192, татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство после смерти мужа моей матери?
Могу ли я претендовать на наследство после смерти мужа моей матери, если он не являлся моим родным отцом.
, вопрос №1226329, слава, г. Новосибирск
Наследство
Оформление и распределение наследства после смерти мужа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умер муж, мы с ним в браке 7 лет, у меня есть сын и у него 2 дочери, у мужа был дом когда мы с ним сошлись, и за время совместного проживания приобрели машину. Как после его смерти все должно распределится наследство? Должна ли я выплатить долю его дочка или нет, а если должна то когда и какой и сколько от имущества?
, вопрос №1207685, Екатерина, г. Москва
Наследство
Имеет ли право гражданская жена и её сын на долю наследства после смерти мужа?
Добрый вечер !Я прожила в гражданском браке 6 лет ,муж умер ,квартира в которой прописаны только я и мой сын была мужа ,сейчас его дети вступают в наследство .Имею ли я право вступить в наследство на эту квартиру ? И еще после его смерти нас выгнали с сыном из квартиры ,но по закону они могут вступить в наследство только через 6 месяцев .Могу ли я подать на них в суд так как я и мой сын прописаны там и на нажитое совместно имущество тоже .После его смерти прошло только 2 месяца .
, вопрос №1206387, Светлана, г. Москва
Наследство
Как оформить только часть наследства мужа?
Здравствуйте, вопрос по оформлению наследства. После смерти мужа остался автомобиль, при оформлении получилась следующая ситуация: 7/8 наследуются мной (моя половина и мои две дочери отказались в мою пользу), 1/8 часть наследует сын мужа от первого брака. Но сейчас уже прошло 4 года, машина до сих пор не оформлена, так как с этими бумагами я не могу пойти в ГАИ (всего 7/8 только мои). Его сын, наследник 1/8 части живёт далеко, в другом городе, связь с ним не поддерживаем, он не вступает до сих пор в наследство, бездействует. Скажите, что я могу предпринять, чтобы оформить машину?
, вопрос №1205101, Ирина, г. Краснодар
Наследство
Как будет делиться наследство после смерти мужа?
Здравствуйте! у меня умер муж, после него осталась машина, совместных детей четверо, и дочь мужа от первого брака. Завещания он не писал, как будет делиться машина между всеми членами семьи?
, вопрос №1204693, Козлова Нина Алексеевна, пгт. Сандово
Раздел имущества
В каких долях будет разделена квартира после смерти мужа-собственника квартиры?
У моей коллеги умер муж , квартира купленная была оформлена на него. наследниками стали жена трое детей и престарелая мать. через два месяца от инсульта умирает мать мужа. у брата осталась сестра.в каких долях будет разделена квартира?
, вопрос №1198586, Светлана,
Наследство
Как распределится наследство после смерти мужа?
квартиру приобретали по договору долевого участия и оформляли ипотеку на имя мужа до брака. расписались. дом достроили. получили свидетельство на квартиру уже в браке, но ипотеку оформляли вне брака. погиб муж когда я была беременная. через 2 месяца после смерти родилась дочь. как распределится наследство. ? спасибо
, вопрос №1195451, Елена, г. Тула
Наследство
Необходимо ли оформлять полдома в наследство после смерти мужа?
В 2014 году, нсходясь в браке, приобретен и оформлен дом на мое имя. В 2016 году умер муж. Необходимо ли оформлять полдома в наследство для дальнейшей продажи? Ведь дом в моей собственности.
, вопрос №1189604, Светлана, г. Сургут
Наследство
Как правильно переоформить наследство после смерти мужа?
Здравствуйте! Год назад умер бывший муж. Есть общая дочь(9 лет).Есть квартира про долю мужа в которой мне было неизвестно. Также там доля несовершеннолетнего ребенка(не родственницы),и его родного брата. Примерно равные доли. Его брат хочет переписать свою часть на мою дочь или на меня. Как лучше это сделать? Какие ньюансы есть? На оставшуюся долю мужа претендует его жена. В квартире большой долг за коммунальные услуги.Если я буду претендовать на часть доли бывшего мужа ,буду ли я должна выплачивать часть долгов за них?
, вопрос №1185227, Татьяна, г. Новосибирск
Раздел имущества
На какую долю квартиры может претендовать жена после смерти мужа?
Добрый день. У моей тети умер муж, квартира приватизирована на него. Он оставил завещание на несовершеннолетних внуков, прописанных в этой квартире. На что может претендовать жена умершего, если в завещании ее нет (квартира куплена в браке, жена прописана в ней)
, вопрос №1176617, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что делать, если истек срок вступления в наследство?
Доброй ночи!!!Подскажите,что можно сделать,если истек срок вступления в наследство.После смерти мужа,прошел год.Можно ли продлить срок???Заранее спасибо.
, вопрос №1170288, Марина, г. Сафоново
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.05.2016