104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право вступить в наследство ребенок или я, после смерти мужа?

ЗДРАСТВУЙТЕ,с мужем не живем вместе,есть общий ребенок,ребенок проживает со мной,мы прописаны у матери моей,муж живет в квартире приобретённой до брака,после смерти мужа имеет ли ребенок право на квартиру отца, и имею ли я право?спасибо

09 Сентября 2016, 19:06, вопрос №1372727
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Эльмира
1327
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый вечер!

Наследниками по закону первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Ваш муж не оставил завещания, то его ребенок и Вы (если Вы состояли с ним в браке на момент его смерти) сами имееете право вступить в наслед тво.

Вместе с тем, если живы родители Вашего супруга, то Вы должны разделить наследство по закону с родителями Вашего супруга.

возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

09 Сентября 2016, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юрий
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. При отсутствии завещания к наследству призываются наследники первой очереди, к которым относятся переживший супруг, дети и родители наследодателя. Кто явится к нотариусу из перечисленных наследников, те и будут делить наследство в равных долях. Если Ваш брак не будет расторгнут с мужем при его жизни, то Вы вправе участвовать в разделе наследства наряду с остальными наследниками первой очереди.

09 Сентября 2016, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3839
ответов
1449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Если ваш муж не напишет завещание в чью либо пользу, то его ребенок будет наследовать его имущество в качестве наследника первой очереди по закону. Кроме детей по закону наследуют также родители и супруга. Если на момент смерти вашего супруга вы не расторгнете брак, то также будете иметь право на наследование его имущества по закону.

09 Сентября 2016, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут