Как освободить квартиру от маминого мужа после её смерти?

Здравствуйте , у нас такая ситуация - квартира была приватизирована мной и моей мамой, спустя она вышла за муж и прописала в квартиру своего нового мужа. Она умерла и оставила завещание на меня и мою сестру, мы вступили с сестрой в права наследства и сейчас хотели бы продать эту квартиру. Но её муж отказывается выезжать и подал на нас в суд( он пенсионер)на долю в квартире и что он хочет в ней проживать до конца.как нам освободить квартиру от него ?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете его выписать только в судебном порядке, подав иск о признании прекратившим право пользования жилой площадью.

Извините, сразу не обратила внимание, что муж мамы — пенсионер, тогда конечно он вправе отсуживать у вас обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) в этой квартире и уже как собственника вы конечно его не сможете выписать.

Нет, это значения не имеет. Странно, что нотариус вам выдала документы на наследство без его участия. Он пенсионер по старости ведь?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, у нас такая ситуация — квартира была приватизирована мной и моей мамой, спустя она вышла за муж и прописала в квартиру своего нового мужа. Она умерла и оставила завещание на меня и мою сестру, мы вступили с сестрой в права наследства и сейчас хотели бы продать эту квартиру. Но её муж отказывается выезжать и подал на нас в суд( он пенсионер)на долю в квартире и что он хочет в ней проживать до конца.как нам освободить квартиру от него?
Татьяна

Здравствуйте, шансов выселить мужа матери у Вас нет, так как являясь пенсионером он имеет право на обязательную долю в наследстве, кроме того проживая в квартире после смерти матери он фактически принял эту долю в наследство

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Татьяна
Клиент, г. Москва

А тот факт, что квартира была приватизирована до его появления ни как не влияет?

Татьяна

Нет, это никакого правого значения не имеет