Если срок вступления в наследство пропущен, имею ли я право на часть квартиры, долю мужа?

Здравствуйте , меня зовут Ольга . 5 лет назад умер мой муж , мы прожили в браке чуть больше года . Квартира в которой мы проживали была приватизирована в равных долях на 3 человек - мужа , его бывшей жены и его дочери от первого брака . На момент смерти мужа все трое были прописаны , но проживал только муж .Я прописана была в другом месте. В течение 6 мес. после его смерти к нотариусу не обращалась - срок вступления в наследство пропущен .Имею ли я право на часть квартиры (долю мужа )?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы в этой квартире живёте или жили после смерти мужа?

Какое то другое имущество мужа приняли в наследство? Допустим машину, мебель, технику себе забрали?

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я съехала из этой квартиры через месяц после смерти мужа ( попросили ...) с собой забрала только совместно нажитую технику и вещи . Машина , дача -все было нажито в первом браке и оформлено по документам на бывшую жену , я на это имущество не претендую ни в какой мере .

Я съехала из этой квартиры через месяц после смерти мужа ( попросили ...) с собой забрала только совместно нажитую технику и вещи. Машина, дача -все было нажито в первом браке и оформлено по документам на бывшую жену, я на это имущество не претендую ни в какой мере.
Ольга

Ну технику и вещи вы всё равно приняли, значит в наследство вступили. Но опять же через суд нужно будет вступать в наследство если еще это имущество не ушло.

Оно на ком сейчас записано?

Вы платили налоги, комм. платежи за него?

Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Первая, т.е. бывшая жена НЕ может вступить в наследство после смерти Вашего мужа, т.к. мужем он являлся ВАШИМ на момент его смерти. Его 1/3 доля наследуется между его детьми, родителями и женой, т.е. Вами — и никаких бывших жен! У бывшей жены есть своя 1/3 доля в этой квартире на основании приватизации — и всё! Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок на вступление в наследство после смерти Вашего мужа, либо установить факт принятия наследства после его смерти! В Вашем случае это будет не сложно сделать, т.к. Вы приняли некоторые вещи Вашего мужа, оплачивали коммунальные расходы по квартире после его смерти, жили какое-то время в квартире, ну и свидетельские показания Вам помогут. А потом с этим решением суда необходимо идти к нотариусу и оформлять свое право на наследство на долю Вашего мужа. Вполне возможно, что его дочь от первого брака уже была у нотариуса и свои права на наследство после смерти своего отца оформила. Если это так, то она обязана была сообщить нотариусу, что у него есть жена, т.е. Вы. В том случае, если она об этом нотариусу не сообщила, то могла получить свидетельство о праве на наследство на всю принадлежащую Вашему мужу 1/3 долю в квартире. Если такое случилось, то Вам необходимо будет признавать выданное ей нотариусом свидетельство о праве на наследство недействительным и отменять свидетельство о праве собственности на долю отца, это всё делается в судебном порядке. Так же дочь могла получить свидетельство о праве на долю Вашего супруга, если Вы вообще не обратились к нотариусу до момента получения ею свидетельства о праве на наследство. В этом случае Вам так же поможет восстановление срока принятия наследства в суде либо установления факта принятия наследства после смерти Вашего мужа и просить суд отменить полученные ею свидетельства о праве на наследство и праве собственности. Сейчас Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого имеется наследственное дело после смерти Вашего мужа, он расскажет Вам о наследниках, вступивших в наследство. С собой возьмите документы о браке и о смерти мужа. Кроме этого информацию о собственниках (т.е. об оформленных правах собственности на квартиру) Вы можете узнать в Росреестре, запросив выписку из Единого госреестра прав о зарегистрированных правах на эту квартиру — это общедоступные сведения и они могут быть предоставлены любому лицу.

«Спасибо. Еще один вопрос — каким образом я могу найти нотариуса, который вел именно это наследственное дело ?»

Отвечаю: Обратитесь к любому нотариусу в Вашем городе и он пояснит Вам, каким образом между нотариусами в Вашем городе распределяется наследование. Обычно это по первой букве фамилии или по адресу наследодателя. К примеру: «Буквы „А“ — »К" у нотариуса Петровой, буквы «Л» — «Т» у нотариуса Сидоровой и так далее по всему алфавиту. Фамилия наследодателя — Гусев, ишем нотариуса, который ведет наследственные дела наследодателей на букву «Г» — это нотариус Петрова, к ней и обращаемся. По той же схеме распределяется территориальность по адресу наследодателя: улицы с… м по… — у одного нотариуса, другие улицы — у другого. Но может быть и другой порядок, об этом Вам сообщит любой нотариус Вашего города. Если владеете интернетом, то Вашего нотариуса не будет трудным найти в интернете, указав Ваш город.