Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники по закону

Если умерший еще при жизни не распорядился своим имуществом (не составил завещание), появляются наследники по закону. В каком порядке они призываются, изложено в гл. 63 ГК РФ. Наследниками первой очереди становятся дети, переживший супруг и родители умершего.

Но кроме того, существуют лица, которые имеют обязательную долю в наследстве. Это иждивенцы умершего. Они могут изменить очередность получения наследства, а также его размер, т. к. имеют право на обязательную долю — не менее ½ того, что они получили бы по закону, если бы были очередными претендентами на имущество.

Если кто-то из первоочередных людей, претендующих на наследство умер вместе с основным наследодателем или до него, возникает право представления их потомков. Чаще всего им обладают внуки наследодателя.

Что-то непонятно по поводу очередности наследования, возникли разногласия по самому наследству, или непонятно кто такие наследники по закону? Юристы Правовед. RU помогут разобраться в самом сложном наследственном деле, проконсультируют онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «наследники по закону»

Фильтры
Наследство
Квартира с долгами одного из наследников
Добрый вечер! Интересная ситуация) 7 лет назад умерла бабушка. Осталась квартира. Было оформлено завещание на внучку Е. и правнука С. Правнук С. умер за год до смерти бабушки. Предположив, что его доля будет распределена наследникам по закону: дочерям Г. и Т., мы в течение 6 мес подаем заявление нотариусу, который нам отказывает ввиду того, что эта половина квартиры переходит его матери, т.е. вся квартира достается внучке Е. В январе этого года, спустя 7 лет, нас оповещает тот самый нотариус, что половина квартиры наша, т.к. по непонятным причинам внучка Е. только соизволила придти и принять это наследство, а с 2012 года законодательство четко прописывает алгоритм принятия наследства в данном случае: половина квартиры по завещанию внучке Е., вторая половина делится между дочерьми Т. и Г. Дочь Т. отказалась от своей доли в наследстве и потом передумала. На днях суд, обе не согласны с тем, что нам достается целая половина: внучка Е. считает, что вся квартира ее, а дочь Т. (мать той самой внучки Е.) настаивает на отмене своего отказа. У дочери Т. и внучки Е. (мать и дочь) есть квартиры в собственности и все 7 лет они активно сдавали бабушкину квартиру в аренду. Мы выясняем, что на квартире долг почти 100 тыс. за ЖКУ. Какое решение может вынести суд? Как нам принимать наследство в данной ситуации и как оплачивать долг? Получается, долг является не долгом наследодателя, а халатностью наследников, которые 7 лет зарабатывали на этой квартире?
, вопрос №1618393, Наталья, г. Красноярск
Наследство
Я фактически приняла наследство, но позже 6 месяцев, нужно ли доказывать через суд?
Я, как единственный наследник по закону, фактически приняла наследство, но не в первые шесть месяцев а позже. Мне нужно восстанавливать срок или признавать фактическое принятие наследства через суд? ПЕРЕЗВАНИВАТЬ НЕ БУДУ, НОМЕР ТЕЛЕФОНА НЕ СООБЩУ!
, вопрос №1614342, Алекс,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Обращение во взыскание наследуемого имущества, права на которое не зарегистрировано в ЕГРН
Наследник по закону получает свидетельство о праве на наследство, но не регистрирует в ЕГРП права на недвижимость. При это он является должником по алиментам, задолженность более 3млн руб. Вопрос: какие меры могут предпринять судебные приставы? Могут ли они наложить запрет на регистрационные действия с этими квартирами или обратить их во взыскание на данном этапе? Может ли должник, уклоняясь от выплат, принять наследство и сразу переоформить его на отца?
, вопрос №1612565, Татьяна, г. Москва
Наследство
Кто является первоочередным наследником по закону?
заключение брака в1978г. Дом куплен в 1980г. Развод в 1996г. Жили в доме без раздела имущества до 2014г. Все платежи по содержанию дома оплачивала жена.Муж умирает в2017г. Двое совершеннолетних детей в совместном браке.Кто имеет преимущество по наследству.
, вопрос №1597040, Вера, г. Саратов
Наследство
Каковы правовые последствия полного погашения долга наследодателя одним из двух наследников?
Если один из двух наследников по закону полностью оплатил долг по ипотеке за квартиру наследодателя, находящуюся в залоге у банка, в период после его смерти но до вступления наследника в наследство, имеет ли он какие-то преимущества перед вторым наследником? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, если в наследственную массу помимо квартиры, находящейся в залоге у банка, входит и другое движимое и не движимое имущество?
, вопрос №1596219, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Раздел имущества отца среди наследников
Добрый день! После смерти отца, у него осталось четыре наследника по закону - я, Сестра, мама и несовершеннолетий ребёнок ( от другой женщины) , по решению суда его признали наследником. Идут судебные тяжбы. То что было оформлено на отца - делится 50% маме , а 50 на четырёх наследников, это понятно. У мамы есть собственное имущество - дом, машина, и 100 % доля в ооо , которое приобреталось в браке и соответственно является наследственным имуществом. И мать несовершеннолетнего ребёнка подала в суд ещё и на имущество (дом, машина, и доля в ооо) и просит суд разделить данное имущество таким образом - 50% - это законная собственность мамы, а 50% делится по 1/4 , тоесть на четверых , соответственно доля в общем имуществе будет 1/8 у ребёнка . У меня вопрос, законны ли Ее требования? Я считаю , что 50% является мамы как собственницы, а 50 % является наследуемым имуществом отца, которое должно делится - 50% - маме выдел супружеской доли, а 50% делится среди четверых наследников , в итоге в общем имуществе она получает 1/16 доли . Прав ли я?
, вопрос №1588781, Андрей назар, г. Краснодар
Наследство
Каковы условия и порядок наследования имущества в России?
1) У умершего 20 декабря 2004 г. Ривина из родственников имелась только двоюродная сестра. Будет ли она являться наследником по закону? 2.)Смирнов передал закрытое завещание нотариусу. Когда Смирнов умер, нотариус в присутствии заинтересованных лиц – жены, невестки, дочери от первого брака, внука и внучки вскрыл завещание. В конверте оказался пустой лист.Определите судьбу наследственного имущества 3)С. Паршин жил на отдаленном хуторе. Был нелюдим и ни с кем из своих родственников не поддерживал отношений. Уже несколько лет никто ничего о нем не знал. Последнее письмо он прислал сыну в 1989 году. В октябре 1993 года А. Паршин приехал на хутор отца и обнаружил, что здесь давно уже никто не живет. При этом было очевидно, что его отец никуда не уезжал, дома был и паспорт, и все остальные документы, и деньги. Не было и никаких следов "сборов" в дорогу. Стали искать С. Паршина. Безрезультатно. Жители окрестных хуторов больше 3-х лет его не видели и ничего о нем не слышали. По прошествии некоторого времени с соблюдением всех требований закона А.Паршин и его сестра В.Викулова обратились в суд с заявлением об объявлении отца умершим. Такое решение было вынесено 11 января 1995 г. и вступило в законную силу 21 января того же года. Однако 15 января А. Паршин погиб. Между В. Викуловой и вдовой А. Паршина возник спор о том, кто из них и на какую часть наследства С. Паршина имеет право. 1) определить время открытия наследства С. Паршина и А. Паршина. 2)кто из претендующих на наследство С. Паршина вправе получить это наследство?
, вопрос №1573665, Алеся,
Наследство
Расчеты нотариуса и юристов по определению наследуемых долей квартиры разные, как проверить расчеты?
У Завещателя имелось двое детей, сын Александр и дочь Людмила Плисова Людмила умерла в 2007 году. Дочь Людмилы: Татьяна (внучка Завещателя), которая и является в п. ст. 1146 ГК РФ – наследником по представлению, а после смерти ее матери, и в порядке ст. 1142 п.2 ГК РФ – наследником первой очереди (+ имеется инвалидность).. Все подтверждающие документы о родстве с Завещателем имеются в наследственном деле. Завещатель оставляет наследство на 1/2 квартиры на третье лицо - Дмитрию, кто ухаживал за ним. Из вышеуказанного и в соответствии со ст. 1141, 1142, 1146 ГК РФ: 1. Доля квартиры, оставленная по завещанию Дмитрию – ½, кадастровая стоимость всей квартиры (50,2 кв.м) – 4 660 452, 30 рублей. 2. Наследников по закону двое:  Александр – сын пенсионер.  Татьяна – внучка – наследница по представлению, наследница первой очереди, согласно ст. 1142 п.2, ст. 1146 ГК РФ. 3. Наследник по завещанию – Дмитрий 4. Завещательная масса: 4 660/2=2 330 тыс. рублей. 5. Доля наследника по завещанию: ½, то есть 2 330/2=1 165 тыс. рублей. 6. Доля наследников по закону – 1 165 тыс. рублей. 7. Обязательная доля – 1165/2=582,5 тыс. рублей. 8. Наследников первой очереди двое. Каждому из наследников принадлежит обязательная доля 582,5/2= 291,25 тыс. рублей. Таким образом, обязательная доля Александра сына-пенсионера Завещателя. – 291,25 тыс. рублей. Правильно ли составлен расчет? Нотариус утверждает, что внучка не является наследником 1 очереди, поэтому вся обязательная доля (582,5 тыс.руб) должна быть Александра, не смотря на то что по закону в кругу наследников их двое.
, вопрос №1573627, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как будет рассчитана обязательная доля и кто наследник по закону?
Здравствуйте! Есть завещание на 1/3 доли квартиры на дочь, не завещанный вклад. Супруг умер, жена пенсионер и инвалид претендует на обязательную долю. Как будет рассчитываться доля
, вопрос №1569323, Светлана, г. Москва
Наследство
Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру, но под арестом только гараж
Являюсь наследником по закону на квартиру и гараж. Обделенным наследником был подан иск в суд по поводу законности моих прав на гараж, судом вынесено определение наложить арест на гараж в качестве обеспечительных мер на время рассмотрения суда. Нотариус отказывает в выдаче свид. о праве на наследство на квартиру! При том, что под арестом только гараж. Правомочен ли данный отказ? Если нет, то как и где мне оспорить или подать жалобу на нотариуса?
, вопрос №1567530, Максим, г. Самара
Наследство
Возможно ли частичное вступление в наследство?
Наследник по закону единственный. Все остальные оформили отказ в его пользу и в наследство не вступали. Оказалось, что у наследодателя есть имущество в другом городе, о котором наследник не знал. Оно было куплено по доверенности. Может ли он вступить в наследство позже? Должен ли наследник оплачивать налог на имущество (и штрафы) за период, когда не знал о существовании имущества и не вступал в наследство относительно этого имущества?
, вопрос №1566872, Олеся, г. Воронеж
Наследство
Необходимо ли предоставлять отказ от наследства по месту ведения дела или иметь его на руках?
Добрый День. Подскажите пожалуйста, умерла бабушка, завещания не было, трое внуков, наследников по закону. Двое из них написали отказ в пользу третьего. Один из написавших отказ сделал это по месту открытия наследственного дела. Другой же сделал это у другого нотариуса, по месту своего жительства, уведомил об этом третьего наследника неофициально, предоставив электронную копию документа, но отказ остался на руках у внука, отказавшегося от наследства, и к делу приложен не был в течение 6 месяцев. По истечении 6 месяцев третий внук-наследник получил свидетельство о праве на наследство на данную собственность. Вопрос такой, так как отказ второго наследника был оформлен не по месту заведения наследственного дела и туда предоставлен не был, то является ли он легитимным? И не сможет ли второй отказавшийся у своего местного нотариуса в будущем оспаривать наследство в суде, скрыв факт того, что отказ имел место быть зарегистрирован? Или же существует единый реестр, куда поступила информация об отказе?
, вопрос №1566665, Елена Чихина, г. Москва
Наследство
Как оформить вступление в наследство, если все документы у одной из наследниц?
Здравствуйте! Такая ситуация. Есть трех комнатная квартира,большая часть которой наследуется по завещанию одной из внучек. И есть наследники по закону, всего их 5 которым достается по 1/16 части. Вопрос: Как быть если наследники по закону не могут вступить в наследство, т.к основная наследница не начинает процедуру вступления в наследство и у нее все документы на квартиру
, вопрос №1565083, Калерия, г. Волгоград
Наследство
На что, кроме движимого и недвижимого имущества, имеют право наследники по закону и по завещанию?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на что кроме движимого и недвижимого имущества имеют право наследники по закону и по завещанию? Например, я по завещанию наследую квартиру, а только что узнала, что наследники по закону имеют право на накопительную часть пенсии, несмотря на то, что наследодатель на момент смерти не достиг пенсионного возраста. Что еще можно унаследовать из такого рода вещей? Спасибо
, вопрос №1564979, Катерина, г. Мурманск
Наследство
Что будет с обязательной долей наследства, если наследник не принимает ее?
Вопрос об обязательной доле на наследство по закону. Что если наследник по закону не принимает своей части наследства (не совершает никаких действий - например, недееспособный переживший супруг, не признанный тем не менее судом в этом качестве), но имеется наследник по завещанию, которому по закону не положена та часть имущества, которая считается обязательной долей. Будет ли эта доля выморочным имуществом либо перейдет в собственность наследника по завещанию?
, вопрос №1561317, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.04.2017