Умер отец мать жива у меня две сестры я старший сын кому достается машина

умер отец мать жива у меня две сестры я старший сын кому достается машина

, Алексей, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Машину родители купили в браке?

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Алексей!

Если собственником машины являлся Ваш отец и машина приобреталась в период брака — 1/2 доля машины принадлежит Вашей маме как пережившей супруге (супружеская доля). Оставшаяся 1/2 доли наследуется Вашей мамой, Вами и Вашими сестрами в равных долях. Иное может быть предусмотрено завещанием Вашего отца (если оно было оформлено) или соглашением между наследниками (например, мама и сестры откажутся от своих долей в наследстве в вашу пользу).