8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж вступить в права на эту квартиру?

Здравствуйте, у меня недавно умерла мать, завещания не оставила, после нее осталась квартира, которую она получила по дарственной от бабушки и дедушки, до брака. Может ли муж вступить в права на эту квартиру?

, Аля, г. Москва
Елена Газетдинова
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нет, все, что переходит по завещаю, по наследству или в дар, то согласно ст. 36 СК РФ является его собственностью.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Может ли муж вступить в права на эту квартиру?

Если у них официально зарегистрирован брак, муж тоже получит долю, так как у него равные с вами права как у наследника первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

При наследовании не имеет значения, что квартира получена матерью в дар. 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваша мама не оставила завещания, все ее имущество, оставшееся после ее смерти, будет наследоваться наследниками первой очереди по закону, если они есть.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и переживший супруг умершего наследодателя.

Наследники первой очереди по закону наследуют все имущество умершего в равных долях.

0
0
0
0
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте, да, может.В соответствии со ст. 1142 ГК РФ право на наследство имеют дети, муж. Они наследуют имущество в равных долях. Супруг может отказаться от доли в наследования.

ст 256 ГК РФ В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
, вопрос №4057341, Анатолий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
Здравствуйте,скажите пожалуйста муж получил квартиру,как сирота в2016году и прописался в ней сразу,а мы с ребенком прописались в 2018году.Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
, вопрос №4056840, Валентина, г. Новосибирск
Наследство
После её смерти сможет ли он вступить в наследство?
Муж отказался от доли в приватизированной квартире в пользу мамы, она собственник. Он просто прописан. После её смерти сможет ли он вступить в наследство?
, вопрос №4054894, Ольга, г. Ангарск
Семейное право
Я жила в дет.доме, при выходе дали квартиру, но муж настаивал, чтобы продала квартиру, так и сделала, так как доверилась
Разводимся с мужем. Есть ребенок 8 лет. Местожительство определили обоюдно с мужем. Споров по разделу имущества нет. Подскажите, на какие льготы или выплаты на ребёнка я имею право, как мать. Я жила в дет.доме, при выходе дали квартиру, но муж настаивал, чтобы продала квартиру, так и сделала, так как доверилась
, вопрос №4054648, Марго, г. Братск
Наследство
Я нашла у них какие то документы объясните что это значит, есть ли у меня какие то права на эту квартиру
Здравствуйте меня зовут Виктория. Я прописана в квартире дедушки и трое моих детей тоже прописаны там и моя мама бабушка тоже была там прописана но она в феврале умерла. Квартира приватезирована на меня и 1/2 доля. Я нашла у них какие то документы объясните что это значит, есть ли у меня какие то права на эту квартиру. Квартира двух комнатная
, вопрос №4053042, Виктория, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.03.2024