Может ли муж вступить в права на эту квартиру?

Здравствуйте, у меня недавно умерла мать, завещания не оставила, после нее осталась квартира, которую она получила по дарственной от бабушки и дедушки, до брака. Может ли муж вступить в права на эту квартиру?

, Аля, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нет, все, что переходит по завещаю, по наследству или в дар, то согласно ст. 36 СК РФ является его собственностью.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли муж вступить в права на эту квартиру?

Если у них официально зарегистрирован брак, муж тоже получит долю, так как у него равные с вами права как у наследника первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

При наследовании не имеет значения, что квартира получена матерью в дар.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваша мама не оставила завещания, все ее имущество, оставшееся после ее смерти, будет наследоваться наследниками первой очереди по закону, если они есть.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и переживший супруг умершего наследодателя.

Наследники первой очереди по закону наследуют все имущество умершего в равных долях.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте, да, может.В соответствии со ст. 1142 ГК РФ право на наследство имеют дети, муж. Они наследуют имущество в равных долях. Супруг может отказаться от доли в наследования.

ст 256 ГК РФ В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.