Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников

, Люовь, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

добрый день! Лучше завещание

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При завещании есть один негативный момент.

Если на момент смерти отца этот ребенок будет младше 18 лет либо независимо от возраста он будет пенсионером или инвалидом — он все равно получит обязательную долю даже при отсутствии его имени в завещании.

Поэтому лучше уже сейчас все права на имущество нужно передать жене. Тогда в случае смерти мужа на это имущество его наследники не смогут претендовать.