Здравствуйте, подскажите, служащий на Сво погиб, указал в конпенсации двоюродную сестру при этом имея несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, подскажите, служащий на Сво погиб, указал в конпенсации двоюродную сестру при этом имея несовершеннолетнего ребенка. Кому положена компенсация?

, Марина, г. Хабаровск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года).

В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся:

супруга (официальный брак на дату смерти); родители, если маме исполнилось 50 лет, а папе — 55 лет, или они признаны инвалидами; несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет); фактический воспитатель — то есть человек, воспитывавший погибшего участника СВО минимум пять лет до совершеннолетия (если это женщина, то старше 50 лет, если мужчина — старше 55 лет, либо при наличии инвалидности; причём статус фактического воспитателя придётся устанавливать через суд); братья и сёстры, если никого из вышеперечисленных родственников нет.

Удачи

Марина
Клиент, г. Хабаровск
А то что военнослужащий указывал в выплате конкретного человека, это не считается?

Нужно смотреть документы..