Исключает ли нас автоматически, если прописаны на момент смерти мамы мы все в одном доме?

Можно ли не писать отказ от наследства мамы нам с сестрой, если подал на принятие папа? Исключает ли нас автоматически, если прописаны на момент смерти мамы мы все в одном доме? Полгода еще не прошло

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы там прописаны, считается, что наследство вы приняли фактически, поэтому вам нужно подать письменный отказ от наследства.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                                                 Добрый день, Елена!

       Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому по закону, Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и в шестимесячный срок также имеете право подать заявление на принятие наследство, либо отказ от принятия наследства в пользу папы. Автоматически ни кто ни кого не исключает.