Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насилие в семье

Насилие в семье может быть физическим, психическим или сексуальным. Выражается чаще всего агрессией одного из членов семьи по отношению к другому. Побои, оскорбления, эмоциональное угнетение, этот перечень бесконечен.

Люди, подвергающиеся насилию должны знать, что его необходимо пресекать, и закон даёт возможность прекращать издевательства правовыми способами.

Консультации юристов сайта Правовед.Ру помогут женщинам и детям прекратить семейный беспредел и наказать тирана законным способом. Конкретные рекомендации доступны для ознакомления в разделе «Семейное право».

Последние вопросы по теме «насилие в семье»

Фильтры
Уголовное право
Как защитить себя от оскорблений и насилия в семье?
в 2008 году отказалась от приватизации 1/4 части квартиры, в которой прописана с 1998 года в пользу дочери. Проживаю в ней по настоящее время. Регулярно слышу угрозы от свекрови о выселении меня через суд, квартплату плачу регулярно, мною сделан ремонт, от сквернословия со стороны свекрови страдает мой несовершеннолетний ребёнок, который прописан в квартире. Хочу защитить себя от оскорблений и насилия в семье.
, вопрос №1977859, Наталья, г. Тула
Семейное право
Как 15-летняя гражданка может бороться с ущемлением прав в семье?
Моя мама и сестра относятся к экстремистской религиозной организации Свидетелей Иеговы. Мне 15 лет, 7 августа исполнится 16. Я полюбила одного парня и мы решили с ним провести всю жизнь вместе. Родители были против. Плюс ко всему на маму очень повлияли Свидетели и их убеждения относительно отношений. Родители забрали у меня телефон, ключи от дома, доступ к интернету. Я взаперти. У меня есть интернет только благодаря хитрости, и то не знаю насколько долго это будет возможно скрывать. Они сделали все, чтобы отгородить меня от любимого человека. Дома поступают угрозы от родных, психическое давление. Иногда сталкиваюсь с насилием, в зависимости от настроения родителей. Мама нередко может поднимать на меня руку, при этом не особо контролируя себя. А я не знаю как мне действовать в данной ситуации, на что я имею права, если они вообще есть в моей ситуации.
, вопрос №1671873, Диана, г. Нарьян-Мар1
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Жена пытается отсудить у меня имущество обвиняя в насилии в семье, как защититься?
жена написала заявление в полицию на меня, якобы в семье происходит насилие. как отстоять свою реальную точку зрения?!
, вопрос №1656018, Николай, г. Смоленск
Семейное право
Как получить защиту от мужа-тирана при разводе?
Тиран в семье. Психологическое насилие. Подано на развод. Во всей квартире установлены камеры. Тотальный контроль. Запрет на общение с родственниками и подругой и вообще с кем либо. Угроза забрать детей. Сексуальное насилие на протяжение 6 лет. Полиция ни чем помочь не может. Вот когда убьет или изобьет тогда обращайтесь. И что делать. Как оградить себя от такого человека. Бракоразводный процесс долог хватит ли сил у молодой женщины не знаю. Двое деток. Со старшим сыном (8 лет) уже начались проблемы психологического плана (через день сейчас посещает психолога.
, вопрос №1613748, Елена Анатольевна, г. Прохладный
Семейное право
Подал на мужа заявление за насилие в семье, чтобы припугнуть
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Подала заявление на мужа, за побои и угрозу расправой меня и моего ребенка ( от первого брака), хочу его если честно припугнуть, заявление не хочу забирать до суда, с учетом того , что суд предложит примерение ( суд в первый раз предложит примерение, или сразу привлечет к ответственности?)и параллельно просто подать на развод. Есть совместно нажитое иммужество ( авто) хотелось бы оставить право пользование за собой в случаи раздела имущества. Как это можно сделать? И какое наказание ему дадут?
, вопрос №1518329, Татьяна, г. Чебоксары
Семейное право
Как получить защиту, если со стороны гражданского мужа исходит ежедневное насилие?
Я проживаю гражданским браком,испытываю ежедневно насилие как физическое и психологическое насилие.В доме невыносимая обстановка,он пьёт,переодически не работает.Соцработники обещают забрать моего ребёнка.Он контролирует мои финансы/я работаю/.Ребёнок в данный момент проживает в семье бывшего мужа,мне некуда уйти.что мне делать?
, вопрос №1447501, ада, г. Новосибирск
Уголовное право
Что делать если в семье насилие?
Здравствуйте,муж тиран и алкоголик,постоянные угрозы и насильственные нападки (хватание за горло,пенки,удары)Какие действия?З заявления написаны в полицию.
, вопрос №1431506, Наталья, г. Усть-Кут
Семейное право
Насилие в семье. Есть ли такой закон?
здравствуйте, если родители избивают своего ребенка, то куда обращаться, кроме полиции?
, вопрос №1330161, ксения,
Семейное право
Принят ли в РФ закон о насилии в семье?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста принят ли в РФ закон о насилии в семье(психологическое насилие,экономическое насилие,сексуальное насилие,физическое насилие)?
, вопрос №1234200, Виктория, г. Саратов
Семейное право
Что делать в случае домашнего насилия, куда обратиться?
Добрый день, моя подруга подвергается в своей семье насилию со стороны отчима. Он отнял и разбил ее телефон, избил и угрожал изнасиловать. Причиной подобного поведения стали мои требования к родителям девушки сводить ее на мед обследование (девушка жалуется на спазмы и онемение конечностей). Подруге 15 лет, живет в другом городе. Имеются фото ее синяков. Сама девушка запугана, как и ее младший единокровный брат. Со стороны матери она так же подвергается травле и избиениям. Подскажите что делать.
, вопрос №1214178, Денис,
Уголовное право
Что можете посоветовать в случае физического насилия в семье?
Не родной отец прочитал в тайне переписку дочери, где он увидел, что дочь общается с парнем о половом акте, дочери на этот момент 17 лет, буквально через пару месяцев будет 18, парню 19 лет, половой акт был по обоюдному согласию, дочь это может подтвердить словами, а также доказательство тому их переписка, парень не имеет гражданство РФ, он иностранный гражданин живет по регистрации от образовательного учреждения(колледжа), вмести они более 5 лет, планируют женится, с учетом этого отец поднял руку на дочь, и причинил ей физический и моральный вред, а телесные повреждения он наносит эпизодически, это было уже не раз, дочь его боится, плюс ко всему у нее ухудшилось зрение, отец пугает и дочь и парня что посадит парня за изнасилование несовершеннолетней дочери, плюс ко всему часто угрожает убить дочь и её парня. Что можете посоветовать сделать? И можно ли отца посадить по УК РФ, с учетом что органы опеки разрешат выйти замуж дочери не отправляя ее в детский дом. Спасибо
, вопрос №1214027, Роман, г. Москва
Семейное право
Можно ли заключить с мужем соглашение, в котором будут зафиксированы возможные последствия от гнева?
Здравствуйте! Можно ли заключить с мужем соглашение, в котором будут зафиксированы возможные последствия, если он будет проявлять вспышки агрессии по отношению ко мне. На данный момент это не физическое насилие, а проявление гнева в семье.
, вопрос №1162783, Ольга, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Если в семье игроман, занимает деньги, можно ли как-то обезопасить себя, жилье, машину?
В семье моих знакомых сын 21 год - игроман. Очень много долгов и у частных лиц занимает, и через кредитные карты, и через интернет. У него своя семья - жена, ребенок, но прописан и доля у него в квартире родителей. К родителям уже приходили письма по поводу погашения его долга. Они очень боятся, что могут остаться без квартиры, машины. Можно ли выписать игромана из квартиры без его согласия и лишить его доли.
, вопрос №1112828, инна, г. Саратов
Защита прав работников
Могут ли мужа сократить на работе, если он единственный кормилец в семье и у нас двое детей?
Подскажите, пожалуйста! У мужа на работе пошла череда сокращений, боимся, что эта проблема коснётся и нас. Он - единственный кормилец в семье, двое детей, одному из них 5 месяцев. Я - безработная, т.е. у меня даже нет трудовой книжки. Он является единственным кормильцем в семье, в добавок ко всему - мы недавно взяли ипотеку. По его должности на работе в отделе всего 2 специалиста, помимо его, но они находятся на декретных местах, по контракту. Стоит ли нам опасаться и есть ли смысл отстаивать в дальнейшем свои права.
, вопрос №1105470, Наталья, г. Воронеж
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пособие по уходу за детьми, если в семье нет официально подтвержденных доходов?
Добрый день. У нас многодетная семья. Муж в данный момент работает без офиц оформления, встать на биржу нет возможности. В отделе соц защиты отказали в пособиях по уходу мотивируя отказ тем, что в семье нет официальных доходов. Могу ли я рассчитывать на выплаты или нет?(компенсацию за ЖКХ получаю)
, вопрос №1104521, Алевтина, г. Подольск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.04.2018