Их дочь Людмила пыталась оказать помощь матери и пресечь действия Богатикова
Богатиков неоднократно учинял дома скандалы, подозревая жену в супружеской неверности. Во время одной из ссор Богатиков толкнул жену, и та упала на пол. Их дочь Людмила пыталась оказать помощь матери и пресечь действия Богатикова. Тогда он нанес ей удар утюгом по голове, причинив ушиб головного мозга тяжелой степени. Действия Богатикова были пресечены прибежавшими на шум соседями.
Квалифицируйте действия Богатикова.
Здравствуйте, Екатерина! Во первыз, однозначно, в действиях Богатикова содержится состав преступления по части 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ в отношении дочери Людмилы-
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
В отношении матери, либо побои ( ст.6.1.1 КоАП РФ), либо- причинение вреда здоровью небольшой тяжести- часть 1 ст.115 Уголовного кодекса РФ.