Имею ли я право отсудить ребенка у жены?

Здравствуйте, такая сетуацыя, я женатый, есть ребенок 2 года, мы оба приезжие, расписывались в другом городе в москве, хочу подать на развод в ефремове, жена возможно может подать на алименты, есть у меня шансы отсудить ребенка? своего жилья нет не у нее не у меня, она лешоная родительских прав своего первого ребенка от первого брака, сейчас часто выпивает, могу предаставить докозательства и много свидетелей, она снимает квартиру, работает не давно офецыально, я живу с новой женщиной тоже снимаем квартиру у нее тоже есть ребенок 5 лет, мы не пьем все хорошо, есть ли у меня шансы забрать ребенка у жены?

, Виталий, г. Ейск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вы можете обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка. Вам необходимо будет предоставить доказательства, что с Вами ребенку будет лучше и безопаснее. Судом будут рассматривать образ жизни Вашей жены, Ваш образ жизни, условия проживания, воспитания, Ваши отношения с ребенком, если мать применяет насилие к ребенку и пр.

При правильно составленном исковом заявлении, предоставлении необходимых суду доказательств — все возможно!

Второй момент. Можно обратиться в суд с иском о лишении ее родительских прав. Но на такую крайнюю меру суды идут в том случае, если мать не занимается воспитанием ребенком, оставляет его без присмотра.

Статья 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.