Куда обращаться ребенку, если его родители часто избивают без причины?

Меня очень часто бьют родители просто так, они не пьют, если я что-то не так сделаю, сразу орут и начинают бить меня, что мне делать?

, Денис, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Денис, здравствуйте!

По факту побоев, сразу, как они случились, Вам необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и зафиксировать побои, после чего Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту Вашего жительства с заявлением о нанесении Вам побоев. Участковый выдаст Вам направление на прохождение медицинского освидетельствования.

После этого Вы можете привлечь Ваших родителей по ст. 6.1.1. КоАП РФ — побои.

Для полного ответа на Ваш вопрос мне необходимо уточнение: сколько Вам лет?

Денис
Клиент, г. Москва

В этом случае Вы также можете обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ по Вашему месту жительства с заявлением о привлечении Ваших родителей к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

А также в комиссию по делам несовершеннолетних.

НО!

Помните, что как только Вы обратитесь с заявлением по ст. 156 УК РФ обратного хода делу дать будет уже нельзя.