8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь мужа к ответственности за домашнее насилие и угрозы расправой?

Мой муж не в первый раз поднял на меня руку, каждый раз прощала, но с каждым разом побои становятся сильнее. Месяц назад он душил меня и грозил поджечь дверь в моей квартире, если не впущу его, в итоге заламывал руки и пальцы, согласилась быть с ним дальше только от страха (психически не стабилен и неуравновешен, очень вспыльчив). Сегодня снова унижав меня и материв, я отмахнулась от него рукой, на что он встал надо мной на кровате и стал бить кулаком по голове, выкручивал руки и ноги. Длилось это полтора часа. В тихушку я написала друзьям чтобы вызвали полицию, когда он узнал об этом, схватил меня за ступню и выкручивал. Собрал вещи и ушёл угрожав что заберет ребенка (1,6 года). Полиция приехала, я написала заявление, завтра еду снимать побои, но они совершенно незначительные (шишек нет, пара синяков, ушиб пальца). Я не знаю что может ожидать меня дальше, мне нужен совет. Я намеренна развестись и хочу чтобы он понес наказание. Так же помимо всего этого, он в течении двух лет психологически давил на меня, не давал видеться с друзьями, говорил чтобы всегда сидела дома (живу в комуналке, комната 12кв.м.). Очень сильно ревновал даже к героям фильмов, постоянно повторял что не доверяет мне, и если изменю, грозил убить меня, а потом себя. Замечала за собой психологические проблемы на нервной почве, например не могла долгое время нормально есть, потому что боялась подавиться проглатывая пищу. Мне нужна помощь как действовать дальше, к чему готовиться.

Показать полностью
, Николашина Марина, г. Якутск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вам нужна помощь психолога, то лучше конечно к психологу или к врачам.

Юридически его нужно либо привлекать к уголовной ответственности за побои, затем за истязания, и если он будет признан невменяемым то его обяжут пройти курс лечения или даже поместят в стационар(как укажут врачи в заключении судебно-психиатрической экспертизы).

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию (при поддержке центра «АННА»): 8-800-7000-600

Также существует проект  http://nasiliu.net

Угроз забрать ребенка вы можете не бояться, т.к. ребенка такого возраста у матери не заберут, для изъятия ребенка у вас на законных основаниях должны быть исключительные обстоятельства, т.е. вы должны например страдать наркоманией или что-то подобное. Возможно похищение ребенка с отцом, но это в итоге приведет его к лишению родительских прав, возбуждению уголовного дела.

Чтобы жить раздельно, расторжение брака необязательно. Подавайте исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами, это можно сделать в рамках бракоразводного процесса, можно отдельно от него. В этом случае обязательно подавайте ходатайство об определении места жительства ребенка с вами до вступления в силу решения суда. При определении места жительства ребенка с вами в судебном порядке, отец не будет иметь права забрать ребенка.

Судя по описанию, это истязание, а не побои:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 117. Истязание
 1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

В заявлении нужно описывать не единичный случай, а все имевшие место, включая угрозы и оскорбления, поскольку насилие это не только побои, оно может быть и психическим.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Уголовное право
Скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я
скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я попросил доказательства правдивости слов удалил переписку и начал слать угрозы расправы и сразу же их удалять
, вопрос №4097422, Никита, г. Москва
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2018