Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушения авторского права

Нарушение авторского права это использование без согласия автора его работ в научной, интеллектуальной творческой или художественной сферах или к несоблюдению условий договорных отношений, связанных с использованием этих творческих трудов.

ГК РФ регламентирует следующий порядок разрешения подобных споров. Это прекращение нарушений, компенсация материального или морального вреда, а также обнародование судебного решения, в котором указано, кто является действительным правообладателем, а кто нарушителем.

Какая ответственность предусмотрена законом и куда обращаться пострадавшей стороне?

Для привлечения нарушителя к ответственности нужно обратиться в суд, который определит вид наказания, используя нормы УК, КОАП и ГК России.

Это может быть не только административный штраф, но и более суровое уголовное наказание, которое предусмотрено номами Уголовного кодекса.

Разобраться во всех тонкостях законодательства в этой сфере самостоятельно достаточно сложно, потому лучше всего подключить к этому процессу юристов интернет-портала Правовед.ru, которые правильно оценят ситуацию и дадут консультацию в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.

Последние вопросы по теме «нарушения авторского права»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Изменение программы является нарушением авторского права?
Я купила франшизу по преподавательской деятельности (программа по развитию интеллектуальных способностей), преподаю по ней уже несколько лет и в данный момент хочу запустить свои онлайн курсы. В договоре прописано, что я обязуюсь не распространять раздаточные материалы по данному курсу и использовать их только в преподавании. Могу ли я запустить свой онлайн курс, если изменю задания? Например, дается 5 картинок, их нужно запомнить и после описать; в раздаточном материале указаны одни изображения. Вопрос - если я изменю эти изображения, но сама ИДЕЯ задания останется той же, это будет являться нарушением авторского права?
, вопрос №2254389, Дмитрий, г. Москва
Авторские и смежные права
Правомерны ли коллажи с изображением героев Дисней не для коммерческого использования?
Является ли создание коллажей с героями мультиков Дисней для некоммерческого использования нарушением авторских прав?
, вопрос №2254113, Вероник, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Что грозит за продажу товара с нарушением авторских прав?
Добрый вечер. Случилась неприятная ситуация, надеемся на вашу помощь. Занимаемся продажей детских игрушек. Совершенно случайно узнали, что суд присудил штраф в размере 70 т.р. за продажу игрушек с нарушением авторского права. О судебном процессе мы не были уведомлены заранее, то бишь не получали повестки и прочие документы под роспись. Может ли суд в данном случае проводить заседание без нашего ведома и является ли это основанием для отмены решения суда? А так же какие доказательства они могли предоставить, если чеков на продажу товара нет, обязательна ли экспертиза в данном случае? И является ли несанкционированная видеосъемка доказательством? А так же, не было никакой проверки лицензии на торговлю данным товаром. Каковы шансы обжаловать это решение?
, вопрос №2250181, Владислав, г. Самара
Авторские и смежные права
Как действовать при обвинении в нарушении авторских прав из-за наклеек с персонажами в кафе?
Перед в ходом в кафе были наклеены наклейки с изображением смешариков и лунтика.Получил писмо с претензией о нарушение авторских прав.
, вопрос №2249841, Алексей, г. Москва
Авторские и смежные права
Нарушаю ли я авторские права, если в своей книге использую персонажа из вселенной комиксов?
Добрый день. Допустим, я решил написать книгу, именно книгу, про Человека-паука, к примеру, со своей историей, интересами и прочими тонкостями. Считается ли это нарушением авторского права?
, вопрос №2246649, Алексей, г. Москва
Авторские и смежные права
Издателю запретили издавать журнал за нарушение авторских прав, а он обвинил прокуратуру в цензуре
Обратился в прокуратуру с заявлением о нарушении авторских прав,прокуратура вынесла предписание к издательскому дому,в котором указывала на недопустимость выпуска в свет очередного номера журнал,в котором была опубликована статья, нарушающая авторское право . Издательский дом , оспорил данное предписание в суд, мотивировав незаконность постановления тем, что оно нарушает требования статьи 3 Закона РФ «О средствах массовой информации», в соответствии с которой цензура в форме наложения запрета на распространение сообщений и материалов, а также их отдельных частей не допускается.
, вопрос №2237961, Элина, г. Уфа
Авторские и смежные права
Считается ли воспроизведение интерьера из мультфильма нарушением авторских прав?
Если использовать интерьеры из мультфильмов (почти точную репродукцию) в интерьере заведения будет ли это нарушением авторского права?
, вопрос №2237868, Илья, г. Калининград
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав съемка и комментирование себя на фоне фрагментов передач?
Добрый день! Если я буду снимать себя, комментировать, высказывать мнение и т.п. а на заднем фоне будет стоять монитор на котором будут прокручиваться фрагменты передач, спортивных событий. Будет ли это нарушением авторских прав?
, вопрос №2235967, Олег, г. Москва
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав рисунок на стене?
В нашем городе открылась танцевальная студия. Их рисунок на стене повторяет рисунок известной танцевальной студии в Москве. Отличаются только по цвету. Это законно?
, вопрос №2232364, Елена, г. Москва
Авторские и смежные права
Что считается нарушением авторских прав в данной ситуации?
Добрый день! Считается ли нарушением авторских прав попытка перепродажи файла, т.е. предложение а не сама фактическая продажа. Ссылка с файлами не была выслана и деньги от покупателя я не получала. Просто от меня было предложение купить и все. Нарушила ли я тем самым авторское право?
, вопрос №2231345, Екатерина, г. Москва
Авторские и смежные права
Авторское право на вымышленный язык в игре
Здравствуйте. Возник вопрос: Является ли использование вымышленного языка из игры в своем произведении нарушением авторского права владельца игры? Заранее благодарю за ответ)
, вопрос №2224226, Виктор, г. Москва
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторского права запись прочтения книги и публикация?
Есть идея читать книги и записывать это на видео, затем выкладывать в сеть. Будет ли это нарушением авторских прав?
, вопрос №2221542, Вадим, г. Москва
Авторские и смежные права
Как быть, если интернет магазин без разрешения использует принадлежащую мне фотографию?
Приветствую. Подскажите будет ли считаться нарушением авторских прав если в социальной сети "в контакте" интернет магазин выложил пост с хештегами и ссылками на свои ресурсы с использованием фотографии принадлежащей мне. Разрешений на использование в коммерческих целях я не давал. Модель человек изображенный на фото получил за снимки вознаграждение однако документально это не подтверждено. Вопрос : могут ли интернет магазины использовать мои снимки размещенные в моих открытых альбомах социальной сети в своих целях? и является ли пост в социальной сети с ссылками на свой интернет магазин, коммерческой деятельностью интернет магазина? Нарушены ли мои авторские права в этой ситуации?
, вопрос №2220275, Евгений, г. Казань
Авторские и смежные права
Что грозит за нарушение авторского права на изображение?
Здравствуйте! Меня интересует вопрос авторских прав на фанатские рисунки по популярным персонажам разных вселенных. Скажем так я предоставляю услуги 2D анимации, применяю их к рисункам которые клиент сам выбирает и передает мне. В этом случае кто несет ответственность? Должен ли я выяснять у клиента является ли он автором или имеет разрешение автора на изменение\публикацию рисунка?
, вопрос №2217943, Владимир, г. Москва
Авторские и смежные права
Как использовать изображение киноперсонажа?
Добрый вечер! Создаю коробку на которой изображены различные персонажи фильмов. Как я понимаю, невозможно использовать изображения, которые явно похожи на тех или иных киногероев. Однако возможно ли использовать изображение, которое будет пародировать киноперсонажей без использования их костюмов и без лиц самих персонажей, не будет ли это нарушением авторских прав?
, вопрос №2216904, Марк, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.02.2019