Нарушаю ли я авторские права, если в своей книге использую персонажа из вселенной комиксов?

Добрый день. Допустим, я решил написать книгу, именно книгу, про Человека-паука, к примеру, со своей историей, интересами и прочими тонкостями. Считается ли это нарушением авторского права?

, Алексей, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!
По моему мнению, используя персонаж человека паука в своей книги Вы нарушите исключительные права правообладателя на использования персонажа.
Согласно п. 29 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ №5 / №29 от 26.03.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского Кодекса РФ» в силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 данной статьи.
Поскольку согласно п. 3 ст. 1259 ГК РФ охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки.
Но не любой персонаж может претендовать на авторско-правовую защиту.
Персонаж литературного произведения может претендовать на авторско-правовую охрану в случае, если он представляет собой оригинальное представление идеи, заложенной в произведение.
Кроме того, персонаж или образ должны быть описаны максимально детально, что бы они стали доступными для восприятия и могли использоваться самостоятельно.
Охрана персонажа возможна по нескольким направлениям:
— имя персонажа;
— детальное описание внешнего вида;
— описание индивидуальных особенностей характера.
Персонаж человека паука из вселенной комиксов отвечает всем выше перечисленным признаком, поэтому защищен авторским правом.
Использовать данный персонаж в своей книги Вы можете только с разрешения правообладателя.