Является ли нарушением авторского права запись прочтения книги и публикация?

Есть идея читать книги и записывать это на видео, затем выкладывать в сеть. Будет ли это нарушением авторских прав?

, Вадим, г. Москва
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии со статьей 1270 Гражданского кодекса РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли
соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более
экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

Законом допускается цитирование произведений интеллектуальной собственности без согласия автора и выплаты вознаграждения с указанием имени автора и источника заимствования, но в строго определенных целях (статья 1274 ГК РФ) и в небольших объемах (не целые книги, как Вы планируете):

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия
творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в
объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и
видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной
целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее
распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по
кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в
периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим,
политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
4)воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее
распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по
кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных
политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в
объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких
произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю,
доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях
уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных
организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

Таким образом, для законного воспроизведения книг Вам необходимо получить согласие их авторов либо иных законных правообладателей.