Изменение программы является нарушением авторского права?

Я купила франшизу по преподавательской деятельности (программа по развитию интеллектуальных способностей), преподаю по ней уже несколько лет и в данный момент хочу запустить свои онлайн курсы. В договоре прописано, что я обязуюсь не распространять раздаточные материалы по данному курсу и использовать их только в преподавании. Могу ли я запустить свой онлайн курс, если изменю задания? Например, дается 5 картинок, их нужно запомнить и после описать; в раздаточном материале указаны одни изображения. Вопрос - если я изменю эти изображения, но сама ИДЕЯ задания останется той же, это будет являться нарушением авторского права?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение:

— перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя (ст. 1270 ГК РФ).

Любые изменения программы будут считаться нарушением авторских прав.

Вы можете обсудить с автором программы о передаче вам права вносить изменения в программу; права использовать программу как вы предполагаете.

Я купила франшизу по преподавательской деятельности (программа по развитию интеллектуальных способностей), преподаю по ней уже несколько лет и в данный момент хочу запустить свои онлайн курсы.

Необходимо знать условия заключенного договора. В договоре должно быть конкретно указано, каким образом вы можете использовать программу.

ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Статья 1257. ГК РФ Автор произведения Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Авторские права не подлежат регистрации, они возникают у автора по факту создания произведения, и право на их защиту возникает тогда же.

В соот. с п.5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на

идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому сам онлайн-курс не является авторским правом.Авторским правом, являются только учебные материалы на основании которых он создан.

Поэтому если вы изменить онлайн курс, внеся в основание другие учебные материла, вы не нарушите авторское право.Однако будет необходимо взять согласие автора на основании учебных материалов которого он будет создан.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, по общему правилу авторское право на произведение охраняется на законодательном уровне. Охране подлежит форма созданного произведения, но не его смысл. При разрешения вопроса об использовании учебной программы или учебной методики может всать проблема «плагиата» — если только дословно использовать описание применяемых методик. Однако выполнение определенных действий по программе не является нарушением авторского права.

Пункт 3 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ.

Практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения применительно к правилам настоящей главы

В целях того чтобы обезопасить себя от притязаний Вы можете провести депонирование в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

При регистрации произведений проверка авторства не производится, поэтому свидетельство о регистрации удостоверяет только то, что в определенное время лицо, подавшее заявку о депонировании, владело экземпляром произведения, и утверждало, что является его автором.

Однако не стоит забывать об условиях договора, на основании которого Вы получили материалы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Мысли, идеи авторским правом не охраняются (п. 5 ст. 1259 ГК РФ), и поэтому присвоение содержащихся в онлайн-курсе идей, принципов, если их использование происходит в новой форме, с другими изображениями в раздаточном материале, не будет считаться плагиатом.

По этому пути идет судебная практика, хотя встречаются судебные решения, когда суд считает идею объектом авторского права. Подробнее:

Витко В.С. О признаках понятия «плагиат» в авторском праве. М.: Статут, 2017. 142 с.

Суды по этому вопросу занимают твердую позицию и не признают заимствование идей нарушением авторского права. Так, например, по одному спору суд пришел к выводу о том, что сам по себе метод диагностики может использоваться, не подлежит правовой защите, однако любые творческие умозаключения, сделанные при использовании этого метода, облеченные в письменную форму, становятся литературным произведением науки и в этом качестве подлежат правовой охране (решение Сухоложского городского суда Свердловской области от 17 февраля 2011 г. по делу N 2-30/2011).
То же не раз повторяли и другие суды: «заимствование идеи не может быть признано нарушением авторского права, поскольку согласно п. 4 ст. 6 Закона РФ „Об авторском праве и смежных правах“ на идеи авторское право не распространяется» (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 октября 1999 г. по делу N А56-12784/99); «присвоение авторства идей, высказанных ранее в научных произведениях других авторов, не влечет юридической ответственности» (Апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 января 2014 г. по делу N 33-378/2014); использование идеи, концепции нарушением авторского права в смысле п. 5 ст. 1259, п. 3 ст. 1270 ГК РФ не является (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 8 мая 2015 г. по делу N А40-84902/2014).
Однако в практике судов можно найти и иной подход, допускающий возможность присвоения мыслей (идей). В одном деле суд, указав на то, что доказательств заимствования идеи об использовании в качестве эпиграфа цитаты Библии именно у истца суду не представлено, только поэтому отказал в защите авторских прав на идею. Из этого можно заключить, что суд посчитал саму по себе идею охраняемой правом (решение Промышленного районного суда г. Смоленска от 15 октября 2013 г. по делу N 2-1991/2013).