Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав потребителей

Про то, как трактуется нарушение прав потребителей, какими должны быть действия покупателя и продавца в конфликтных ситуациях, рассказывают статьи закона 2300–1 «О защите прав потребителей».

В отечественном законодательстве наказание за данное нарушение касается как продавца, так и изготовителя: они могут нести разные виды юридической ответственности — от административной до уголовной.

Степень наказания зависит от выполнения продавцом и производителем взятых на себя обязательств: предоставления качественного товара, соблюдения правил прием брака, возврата денег или замены неисправного товара на новый и т. д.

Наказание за нарушение прав потребителей по закону наступает далеко не сразу — хотя многие считают, что претензии должны быть удовлетворены немедленно. Чтобы узнать, чего можно добиться от магазина или производителя — закажите консультацию специалистов на портале Правовед.ru: он-лайн или по телефону. Опытные юристы ответят на ваши вопросы, касающиеся привлечения к ответственности.

Последние вопросы по теме «нарушение прав потребителей»

Фильтры
Защита прав потребителей
Считается ли не отправка заказанного через соц сеть товара мошенничеством?
Заказал товар в паблике вконтакте, продавец перестал отвечать, деньги не вернул. Попадает ли данное преступление под статью о мошенничестве или нарушении прав потребителей?
, вопрос №2435494, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Каковы права клиента, если оплаченной услугой не удалось воспользоваться по состоянию здоровья?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли ситуация нарушением прав потребителя? Я оплатила банковским переводом акционный пакет услуг в салоне красоты, состоящий из 7 процедур массажа. Там на сайте было указано, что если клиент не приходит в назначенный срок, услуга аннулируется. Прошла 6 процедур. В воскресенье, за день до финальной процедуры мне позвонили из салона и сказали, что они закрываются на каникулы. Предложили приехать “сегодня”. Либо перезаписаться на сеанс через 2 недели. Я сказала, что сегодня приехать не смогу, меня перезаписали. В назначенный день у меня поднялось высокое давление. За 3 часа до назначенного времени я позвонила в салон и предупредила, что с таким давлением я не смогу прийти сегодня. Мне ответили, что нужно было предупредить за сутки. Я сказала, что такое предвидеть я не могла, поскольку это давление и со мной такое не происходит. Мне сказали, что донесут информацию до администрации и перезвонят. Прошла неделя, но мне так никто и не перезвонил. Подскажите, пожалуйста, как быть? Законно ли такое отношение?
, вопрос №2419048, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Что нужно включить в цену иска и в какой суд следует обратиться?
Здравствуйте, я составляю иск в суд для восстановления нарушенных прав потребителя. Иск готов, но столкнулась с проблемой определения цены иска. Мои требования: неустойки за нарушение сроков 6102р, моральный ущерб 10000р, расходы, понесенные в связи с нарушением права, 18500р, итого 34602р, и плюс штраф 50% от суммы 17301р. Общий итог выходит 51903р. Что нужно включить в цену иска и в какой суд следует обратиться?
, вопрос №2416178, Галина, мкр. Сходня
Защита прав потребителей
Как получить компенсацию за некачественный отдых от туроператора?
Добрый день! В апреле съездили в Турцию через туроператора. Выбрали отель на основе информации, указанной на сайте туроператора (!) Претензия заключается в том, что указанная информация об отеле оказалась неправдивой. Услуги, обозначенные как бесплатные (т.е. входящие в тур) оказались на месте почему-то платными, отель не предоставлял часть указанных услуг в принципе и не соответствовал своим 4 звездам. Условия в отеле были таковы, что детям было нечего поесть (хотя было указано детское меню), вода подогревалась с баков на крыше, соответственно помыться можно было только в дневное время суток, в номере было холодно, кондиционер работал неисправно. Детского клуба в открытом виде не застали ни разу. Говорили на ресепшн - "поищите аниматоров, они где-то должны быть". Погода была не характерна для Турции - ветер и холод +15-17 примерно. Младший ребенок там заболел, кашель лечили потом месяц. В номере было холодно. Мы сменили отель через нашего туроператора через 3 дня, находиться в том отеле было невыносимо, НО нам пришлось доплатить круглую сумму. Гид в отеле от нашего туроператора вел себя по-хамски, проявил наплевательское отношение к туристам: мол, вы сами такое выбрали.... Вернувшись домой, я сразу же отнесла претензию с фотографиями и чеком о доплате за второй отель в офис, где приобретался тур. Спустя примерно месяц, мне ответили что, мы сами такое выбрали и нам ничего не компенсируют. Как можно поступить далее, ведь налицо нарушение прав потребителей? Чувствуем себя обманутыми и незащищенными законом. Спасибо.
, вопрос №2394169, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Сломалась деталь страйкбольного пистолета, сдали на ремонт по гарантии магазина, на что имеем право?
Доброго времени суток! 27 марта 2019 года в магазине был куплен страйкбольный пистолет. Не успев побывать на игре сломалась небольшая деталь. Срок защиты ещё действовал, поэтому сдали на ремонт (по гарантии магазина - 14 дней). Сначала сказали, что в течении 2х недель будет готов и нам позвонят. Но, по истечению 2х недель звонить пришлось нам. На вопрос, что прошло уже 2е недели, мы получили ответ, что срок ремонта уже составляет 45 дней. 25 мая закончился данный срок (сами позвонить не успели). 31 мая нам позвонил сотрудник магазина и сказал, что пистолет ещё в ремонте поэтому, чтобы не ждать его, он может нам предложить вариант получше по скидке, за который надо доплачивать. Сданный пистолет стоил 3990, доплата 2900. На данный момент мы не были готовы доплачивать такую сумму, поэтому подняли вопрос о возврате средств. На что мы получила ответ "Вашему товару надо пройди экспертизу, которая установит, Ваша вина была в поломке или брак. Возврат денежных средств может произойти только после окончания данной процедуры. Если вина была Ваша, то Вам ещё надо будет доплатить 1500 за ремонт" На вопрос, что 45 дней прошло, сколько нам ещё ждать, был такой ответ: " Данный срок отсчитывается со дня, когда мастер забрал его на экспертизу, а забрали его 7 мая". Нам об этом ничего не было сказано! Потом в ходе разговора выяснилось, что никакой скидки нам предоставить на данный (более интересный товар) они не могут. Только какой-то подарок будет. Мы заинтересованы, вернуть денежные средства. Главный вопрос - на что мы здесь имеем право? Думаю, здесь явно нарушение прав потребителей.
, вопрос №2380769, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Обязательно ли для суда постановление о привлечении ЮЛ к АО за нарушение прав потребителей?
Добрый день! Обязательно ли для суда вступившее в законную силу Постановление Роспотребнадзора о привлечении юр. лица к административной ответственности за нарушение прав потребителей по ч.1 ст. 14.8 КоАП? То есть имеет ли для суда преюдициальное значение установленный Роспотребнадзором факт нарушения прав потребителя? Спасибо.
, вопрос №2364456, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Оформление иска о защите прав потребителя
Добрый день! Подаю иск в мировой суд к Исполнителю о нарушении прав потребителя. Данный Исполнитель неоднократно нарушал права потребителей, о чем свидетельствует многолетняя судебная практика. Могу я в иске сослаться на огромную судебную практику по аналогичным эпизодам к данному Исполнителю? Заранее огромное спасибо за консультацию.
, вопрос №2313227, Жанна, г. Казань
Защита прав потребителей
Цена билета в кино для детей старше восьми лет
В нашем кинотеатре детский билет считается только до 7 лет, а 8 и так далее уже взрослый , считаю нарушением прав потребителей , но как доказать?
, вопрос №2283979, Ольга, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Есть ли в действиях магазина нарушение прав потребителя?
Ситуация следующая. Покупатель купил в магазине товар в рассрочку, оплатил половину, половину нет. В договоре было сказано, что право собственности на товар переходит к покупателю после полной оплаты стоимости товара. Представители магазина приехали через несколько месяцев к покупателю и с согласия проживающих там лиц забрали товар. При этом сумма неустойки за несвоеврменную оплату больше суммы, выплачнной покупателем за товар. Вопрос: есть ли в действиях магазина нарушение прав потребителя?
, вопрос №2274672, Ева, г. Томск
Защита прав потребителей
Как действовать при нарушении права потребителя в случае заказа через интернет-магазин?
Добрый вечер! Заказал наложным платежем планшет за 3990р Получил на почте китайский видеорегистратор за 1500р Заказ оплатил на сумму 4551р Отправитель Москва 101000 ООО МКК АДМИРАЛ ИНН 5009103338 р\с 40702810100000163523 к\с 301018104000000005555 Банк ПАО ПРОМСВЯЗЬБАНК СООБЩЕНИЕ RPO=10178723489987 Тип оплаты Наличный Сумма перевода 4290р ! Чем можете помочь.
, вопрос №2274159, зюзюкин сергей иванович, г. Белгород
Защита прав потребителей
Правомерен ли запрет на продажу энергетического напитка?
Что сделать если ты с друзьями хотели купить энергетик (Flesh) а вам не продали на орали побили чуть не отобрали телефон и угрожали.Не продали энергетик потому что мы маленькие и аргумент был таков "Вы сейчас выйдете и магазина выпьете энергетик загнётесь и вас в больницу отвезут, а мы виноваты будем потому что продали товар". Хотя это абсурд я могу так же загнуться от их хлеба например разницы нет. В общем когда мы зашли второй раз в магазин моего друга ударили бутылкой от энергетика меня начали душить потому что я снимал (ни чего не за снялось к сожалению) хотя снимать по закону можно а их наклейка на двери ничего не запрещает они нарушают закон насколько я помню это называется "Самоуправство".На нас нападали: Какие то бабы(напившиеся наверно но это точно не охрана и не продавцы), тот кто меня душил был каким то мужиком так же без бейджика вышел из какой то подсобки). Вот что написал мой друг по поводу этого: 1 нам запретили съёмку (хотя снимать можно и даже нужно снимать) 2 нам не продали товар 3 нас выгнали из магазина 4 нам грубили и материли 5 нас били и душили 6 нам угрожали 1 Это нарушение прав потребителя (потому что не продали) 2 это самоуправство (потому что не продали и запретили съёмку хотя там просто наклейка, а по закону снимать можно) 3 это рукоприкладство и нарушение на личную не прикосновенность и личное пространство и применении физической силы (когда выгоняли) 4 выгнали из магазина я хз как это называется Кстати друг которого по голове бутылкой(с энергетиком, то есть тяжёлой) ударили всего нас было трое, третий убежал... Кстати магазин называется: Винлаб&Winelab на остановке "дом культуры ТЭЦ 1" Что нужно сделать чтобы их можно было максимально наказать?
, вопрос №2260665, Арсений Воробьёв, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар с недокомплектом в интернет-магазин?
Здравствуйте.У меня возникла неприятная ситуация с интернет магазином Вайлдберриз. 29.12.2018 года я купила Набор Satinelle HP6548/00: эпилятор и бикини-триммер, Philips, Артикул: 2390000, заказ № 4633638720, сумма товара 3228 т.р., на комплектность не проверила так как было уже поздно да и подумать не могла, что чего то не будет хватать, придя домой начав изучать прибор обнаружила, что не хватает 2-х деталей, на следующее день то есть 30.12.2018 я понесла его обратно в пункт где и купила, написала претензию где указала по какой причине был возврат. После двух недель я позвонила в интернет магазин чтобы узнать дальнейшую судьбу возврата, на что мне ответили, что прибор отправили производителю на экспертизу и претензия рассматривается в течении 45 суток.. 10.02.2019, мне позвонили и сказали, что мне отказали в возврате денег и добавили, что нужно было проверять комплектацию в пункте выдачи заказов, а не оплачивать сразу, и что они кроме меня никому не продавали, то есть получается что я вытащила эти две детали и принесла обратно чтобы сделать возврат... и что у них есть пунктик в публичной оферте где говорится, что после получения Заказа претензии к количеству, комплектности и виду Товара не принимаются..Как я понимаю это магазин сам себе придумал такой регламент для покупателя, что является нарушением прав потребителя. И как дали понять, мол приходите и забирайте то что приобрели.. И прислали мне письмо в котором написали, что согласно 18 ст. "Закона о защите прав потребителей" по артикулу 2390000 была проведена проверка на качество.После получения Заказа претензии к количеству, комплектности и виду Товара не принимаются.После проведения проверки товар отправляем Вам в пункт самовывоза по адресу. Помогите мне разобраться в данной ситуации и что делать дальше.
, вопрос №2255710, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязательно ли заверять нотариально фото факта блокировки монитора при защите права потребителя?
Здравствуйте! Подскажите обязательно ли заверять нотариально фото факта блокировки, без указания срока и причины (хотя оказалось что блокировка вечная, с ложной формулировкой "спам") для иска о нарушении прав потребителя? Фотографировала экран монитора с другого устройства, т.к. подсказали, что фотоматериалы для суда предпочтительнее, чем скриншоты. Планировала распечатать факт блокировки, поставить дату, подпись, ф.и.о.. Дата и время съемки есть на фотографии. Могу ли также предоставить суду возможность войти в мой аккаунт и лично удостовериться в факте? По моему это убедительнее, чем заверение, но не знаю можно ли представить подобный аргумент по закону. Заранее благодарна!
, вопрос №2239771, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Нарушение графика работы сотрудницей киоска по продаже воды
Здравствуйте. Покупаю воду в разлив в киоске "живая вода". Периодически сталкиваюсь с тем что продавщица не соблюдает трудовую дисциплину и работает как попало: может открыть киоск на час позже режима работы, закрыть раньше, в течении дня(но не в обед) уйти, оставить табличку "ушла на 15 минут" и гулять хоть целый день до вечера. По телефону тех поддержки звонил, но вразумить они её не могут или не хотят. Часто приходится стоять с пустыми бутылками на морозе и ждать когда она соизволит прийти на работу. Извиняться перед покупателями она не считает нужным. Это неуважение к покупателям. Является ли это нарушением прав потребителей и можно ли наказать организацию за это через роспотребнадзор ?
, вопрос №2238735, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Заказал дорогие часы, но товар не соответствует заказу
Здравствуйте. Прошу помочь в решении проблемы: заказал пару часов с Интернет-магазина, все данные о товаре были оговорены, консультанты не раз выходили на связь. По доставке товара на почту, обнаружил несоответствие между должностными и фактическим состояниями товара- стоимость заказа составила 5500, но на самом деле это обычные китайские часы на батарейках, которые в нашем городе можно приобрести в среднем за 300 рублей. Отправитель ЗАО "СДТ" а/я Московский АСЦ ОПС 145900. С момента получения товара не прошло и суток, но связаться с членами данной организации по телефону, с которого были осуществлены переговоры, не предоставляется возможным, не отвечают совсем, а сайт , с которого был осуществлен заказ, в нерабочие состоянии. Как мне поступить в данном случае, в какую организацию я могу обратиться с заявлением о нарушении Прав потребителя? Заранее спасибо. Буду ждать обратной связи
, вопрос №2237769, Мурад, г. Чита
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.07.2019