Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязательно ли для суда постановление о привлечении ЮЛ к АО за нарушение прав потребителей?
Добрый день!
Обязательно ли для суда вступившее в законную силу Постановление Роспотребнадзора о привлечении юр. лица к административной ответственности за нарушение прав потребителей по ч.1 ст. 14.8 КоАП?
То есть имеет ли для суда преюдициальное значение установленный Роспотребнадзором факт нарушения прав потребителя?
Добрый день! Заключение Роспотребнадзора не является доказательством для суда. Нормативно это закреплено во втором абзаце пункта 27 Постановления Пленума ВС РФ N 17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
0
0
0
0
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Об этом пункте мне известно. В нем речь идет о заключении Роспотребнадзора (по делу).
Заключение Роспотребнадзора и Постановление Роспотребнадзора, вступившее в законную силу, — это разные понятия или одно и то же?
Иными словами, если Роспотребнадзор установил факт нарушения прав потребителя, выявил вину юр. лица, то суд может не принять как данность установленный Роспотребнадзором факт нарушения прав потребителя и обязать потребителя заново доказывать вину юр. лица, которая уже была признана надзорным органом?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Такой вопрос. У меня инвалидность с детства, недавно уволили с работы по квоте. Но спустя месяц мой начальник позвонил мне ночью в состоянии алкогольного опьянения по видеосвязи и всячески оскорбил меня, упомянув мою инвалидность. После его звонка у меня началась какая то депрессия, из-за того что напомнили кто я есть (тобишь никто, мусор общества) И такой вопрос. Можно ли получить моральную компенсацию после такого случая? И что для этого нужно сделать? Обязательно ли идти ко врачу и рассказывать ему все? (Мне и так не по себе после разговора, учитывая что мне позвонил не какой то незнакомый человек, а бывший начальник)
Можно ли заверить маму через нотариуса так как она все слышала вместе со мной? (Запись видео-разговора сохранена)
Спасибо за ответы.
, вопрос №4963443, Татьяна Татьяна, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, уважаемые! Вынесен заочный судебный приказ в далеком 2016 году. СПИ вынесен ИП в 2020 году, т.е. спустя 4 года а не 3 года (по закону). Долг так и висит на ФССП. Какова вероятность - заявить в ФССП СПИ что на основании что не 3 года а 4 года было вынесено Постановление, то есть с нарушениями права и просить отменить данное Постановление?? Прошу разъяснить. Спасибо.
, вопрос №4962733, Эльвира Саитбурханова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Столкнулась с ущемлением прав потребителя со стороны сервиса «Авито Путешествия» и арендодателя.Я оформила и оплатила бронирование квартиры посуточно через приложение Авито (предоплата составила 3 000 рублей). На момент бронирования в описании объявления и правилах дома в карточке жилья не было указано никаких условий об обязательной уборке и штрафах за неё.Арендодатель после подтверждения брони сам со мной не связывался и никаких правил не присылал. За 4 часа до заселения я написала ему сама, чтобы уточнить детали заезда. И только в этот момент, в ответ на моё сообщение, арендодатель прислал мне в личные сообщения свои новые правила: в ультимативной форме потребовал перед выездом вымыть посуду, вынести мусор и привести квартиру в первозданный вид, пригрозив в случае невыполнения штрафом в 2 000 рублей из залога.В квартиру я еще не заселялась, ключи не получала. Налицо одностороннее изменение условий оферты и навязывание скрытых санкций.Я обратилась в поддержку Авито с требованием оформить вынужденную отмену по вине хозяина и вернуть предоплату. Поддержка ответила отказом, сославшись на то, что я «должна была сама связаться с хозяином в первые 6 часов после бронирования и всё разузнать», а залог к ним якобы не относится. Но хозяин молчал, а скрытые правила вскрылись только за 4 часа до заезда по моей инициативе. Самостоятельно отменять бронь я не хочу, чтобы система Авито автоматически не удержала деньги.Вопросы к юристам:Права ли поддержка Авито, перекладывая на меня обязанность «разузнавать скрытые правила» и отказывая в возврате, если исполнитель скрыл штрафы в объявлении и сам не выходил на связь?Какие статьи Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) или ГК РФ нарушены в данном случае арендодателем и Авито как агрегатором?Имею ли я железное право на полный возврат предоплаты, и как эффективнее дожать Авито в досудебном порядке?
, вопрос №4961764, Арина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь поехала на автобусе, но забыла свой льготный студенческий проездной. По закону подлости нарвалась на контролера. Итог - выписано постановление за безбилетный проезд со штрафом 5000р. Затем контролер предложил оплатить проезд, с карты банка списалось 83 рубля за проезд. Разница во времени, указанном в постановлении и чеке/квитанции банка, 4 минуты. То есть и штраф выписали, и оплатить проезд - оплатили. Насколько это законно? Возможно ли отменить постановление? Дочь-студентка первый раз так попалась, расстерялась. Получается у нас 5000 штраф и 83 рубля оплата проезда. За одно действие что-то круто... хочу обжаловать. Или штраф, или оплата проезда. заранее спасибо.
, вопрос №4960584, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо. Об этом пункте мне известно. В нем речь идет о заключении Роспотребнадзора (по делу).
Заключение Роспотребнадзора и Постановление Роспотребнадзора, вступившее в законную силу, — это разные понятия или одно и то же?
Иными словами, если Роспотребнадзор установил факт нарушения прав потребителя, выявил вину юр. лица, то суд может не принять как данность установленный Роспотребнадзором факт нарушения прав потребителя и обязать потребителя заново доказывать вину юр. лица, которая уже была признана надзорным органом?