8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно включить в цену иска и в какой суд следует обратиться?

Здравствуйте, я составляю иск в суд для восстановления нарушенных прав потребителя. Иск готов, но столкнулась с проблемой определения цены иска. Мои требования: неустойки за нарушение сроков 6102р, моральный ущерб 10000р, расходы, понесенные в связи с нарушением права, 18500р, итого 34602р, и плюс штраф 50% от суммы 17301р. Общий итог выходит 51903р. Что нужно включить в цену иска и в какой суд следует обратиться?

28 июня 2019, 08:06, Галина, мкр. Сходня
Александр Ибрагимов
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Галина, добрый день!

В сумму иска входит:

неустойки за нарушение сроков 6102р,

расходы, понесенные в связи с нарушением права, 18500р

28 июня 2019, 08:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В какой суд следует обратиться в данной ситуации, в арбитражный или в общий?
Здравствуйте. Руководитель одного из смежных организаций-подрядчиков распространил сведения клеветнического характера в отношении нашего работника, связанные с его должностными обязанностями. Данные сведения были публично распространены в рабочей группе мессенджера Ватсапп. Мы хотим оказать помощь работнику в подаче иска о защите деловой репутации и обязать клеветника дать опровержение. Иск планируется непосредственно от работника, как от физлица. Но затрудняемся, в какой суд обратится. С одной стороны, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 33 АПК РФ к специальной подведомственности арбитражных судов отнесены дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Согласно части 2 данной статьи указанные дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. С другой стороны, согласно п. 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 сентября 1999 г. N 46: «Исковые требования не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, если опубликованные сведения имеют автора». Автором является руководитель нашего контрагента. Т.е. автор есть, но, по сути, он выступал от лица предприятия как должностное лицо. С обращением суд общей юрисдикции тоже проблема, т.к. не известен адрес местожительства этого директора. Вопросы: 1.В какой суд следует обратиться в данной ситуации, в арбитражный или в общий? 2. Если в арбитражный, то кто будет надлежащим ответчиком: предприятие-контрагент в лице руководителя, или сам руководитель как физлицо? 2.Если в общий, то, по какому адресу следует подать иск, по месту жит-ва истца или ответчика, с учетом того, адрес ответчика не известен? И можно ли как то узнать адрес физ.лица для суда?
26 апреля, 11:57, вопрос №3033324, Сергей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
В какой суд следует обратиться с иском сторонам о разрешении указанного спора?
Между бывшими супругами возник спор об определении места жительства их несовершененнолетнего сына, кроме того, родители не могут достигнуть согласия относительно времени общения отца с сыном. В какой суд следует обратиться с иском сторонам о разрешении указанного спора?
21 апреля 2020, 20:40, вопрос №2751071, Анна Кочетова, г. Саратов
1 ответ
Материнский капитал
Что нужно для этого сделать и какие документы для этого нужно собрать?
Куплена квартира на материнский капитал ,разделена на 4 доли на жену мужа , дочь и сына далее мы развелись теперь я хочу подарить свою 1/4 долю одному из членов семьи.вопрос что нужно для этого сделать и какие документы для этого нужно собрать и куда обратиться
08 апреля 2020, 14:46, вопрос №2737049, сергей, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Что входит в цену иска и как правильно отразить эту цену?
Что входит в цену иска и как правильно отразить эту цену. Насколько я знаю следующие суммы не исковые: моральный вред, госпошлина, расходы на представителя издержки на судебный процесс, потеря времени. Вопрос при указании общей суммы иска как отразить данные цифры (нужно ли их указывать в общей сумме иска или как то отдельно). Второе при расчёте госпошлины на эти суммы госпошлина не платится?
03 октября 2017, 02:29, вопрос №1768334, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
В какой суд следует обратиться
Добрый день! Хотелось бы знать, в какой суд следует обратиться с исковым заявлением о взыскании долга с ИП по договору займа?
25 июня 2014, 06:02, вопрос №484438, Ирина, г. Якутск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.06.2019