Каковы права клиента, если оплаченной услугой не удалось воспользоваться по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли ситуация нарушением прав потребителя? Я оплатила банковским переводом акционный пакет услуг в салоне красоты, состоящий из 7 процедур массажа. Там на сайте было указано, что если клиент не приходит в назначенный срок, услуга аннулируется. Прошла 6 процедур. В воскресенье, за день до финальной процедуры мне позвонили из салона и сказали, что они закрываются на каникулы. Предложили приехать “сегодня”. Либо перезаписаться на сеанс через 2 недели. Я сказала, что сегодня приехать не смогу, меня перезаписали. В назначенный день у меня поднялось высокое давление. За 3 часа до назначенного времени я позвонила в салон и предупредила, что с таким давлением я не смогу прийти сегодня. Мне ответили, что нужно было предупредить за сутки. Я сказала, что такое предвидеть я не могла, поскольку это давление и со мной такое не происходит. Мне сказали, что донесут информацию до администрации и перезвонят. Прошла неделя, но мне так никто и не перезвонил. Подскажите, пожалуйста, как быть? Законно ли такое отношение?

, Анна, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Незаконно. Деньги вам должны будут возвратить, если услуга не оказана, а иначе получается, что деньги оплачены ни за что. Вообще, странно, что оплата идёт наперёд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Пока особо не за что, но обращайтесь.