Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение общественного порядка

В российском законодательстве ответственность за нарушение общественного порядка предусмотрена как административная, так и уголовная. Регулируется, соответственно, КоАПП и Уголовным кодексом: в КоАПП это глава 20, в УК РФ — статья 213 «Хулиганство».

Несоблюдение данных правил трактуется достаточно широко: от мелкого хулиганства, за которое полагается административный штраф до серьезных преступлений, подпадающих под один из пунктов статьи 20 Уголовного кодекса.

Широта трактовки хулиганства или пренебрежение правилами общественного порядка делает судебные дела по ним непредсказуемыми. Если вы, вольно или невольно, стали «хулиганом», можно рассчитывать как на просто штраф, так и на серьезное наказание, основание для которого могут стать «отягчающие обстоятельства»: ночное время совершение преступления, групповое правонарушение и т. д.

Узнать больше о том, что вам грозит за хулиганство, понять, как защититься в суде и облегчить наказание, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты нашего сервиса скорой юридической помощи проконсультируют вас по телефону, ответят на вопросы в режиме реального времени.

Последние вопросы по теме «нарушение общественного порядка»

Фильтры
Административное право
Необходимо ли оплачивать штраф по протоколу о нарушении, если он аннулирован?
Составили протокол о нарушении общественного порядка, а через некоторое время протокол анулировали. Сейчас в базе у приставов висит штраф. Должен ли я его оплатить?
, вопрос №2239056, иван, г. Черкесск
Административное право
Нарушение общественного порядка в торговом центре и принятие мер без вызова полиции
добрый день . если человек громко и не цензурно выражается, в общественном месте ( торговый цент ) является ли это нарушением общественного порядка ( хулиганством ) и какие меры как гражданин я могу предпринять не вызывая сотрудников полиции ?
, вопрос №2237721, Александр, г. Энгельс
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Какая диспозиция будет в следующих статьях?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться: Какая диспозиция будет в следующих статьях? Буду очень благодарен за ответ! КоАП РФ ст. 20.1. Мелкое хулиганство. 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. КоАП РФ ст. 27.3. Административное задержание. 4. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители. КоАП РФ ст. 25.9. Эксперт. 4. Эксперт имеет право отказаться от дачи заключения, если поставленные вопросы выходят за пределы его специальных познаний или если предоставленных ему материалов недостаточно для дачи заключения.
, вопрос №2227522, Михаил, г. Москва
Административное право
Являются ли нарушением общественного порядка объятия и поцелуи в общественном месте?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли нарушением объятия в общественном месте и поцелуи? Нарушают ли люди что-нибудь? И если нарушают что это может повлечь?
, вопрос №2215632, Юрий, г. Кемерово
Административное право
Является ли судимостью привлечение к ответственности за хулиганство?
Был задержан за нарушение общественного порядка в алкогольном опьянении, оказал сопротивление сотрудникам, судья вынес приговор в виде штрафа 1000 рублей, штраф выплатил, Является ли это судимостью? Как это повлияет на биошрафию
, вопрос №2124383, Саид, г. Волгоград
Административное право
Последствия вызова полиции при нарушении общественного порядка
Добрый день. В 5 утра возле дома открыли двери машины и громко включили музыку. Вызвал полицию. Через минут 40 музыку выключили и сидели в машине. В 6 утра в домофон позвонили сотрудники полиции, поднялись, опросили, написали объяснение. Написали что шумели под окнами, к приезду полиции музыку выключили. В конце попросили написать с моих слов записано верно, мною прочитано. От заявления отказываюсь. Могут ли ко мне быть применены какие либо санкции, ложный вызов или что то подобное? Оповещение на работе (записали место работы и данные).
, вопрос №2087296, Андрей, г. Казань
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нарушение общественного порядка организацией
Добрый день. Во внутреннем дворе жилых домов по Мичуринскому проспекту (стоят "коробкой" четыре дома) есть техническое здание. В здании арендует помещение некая организация ООО "АКВЕЛЛА" (ИНН 7729106953). На ее помещении установлена сигнализация. Уже не одну неделю каждый вечер с 22:30 до 01:30 (приблизительно) у этой организации срабатывает звуковая сигнализация. Срабатывает почти каждые 5-10 мину, кратковременно на 20-30 секунд. Жильцы уже готовы бить стекла. Полиция (местное УВД) не реагирует по обращениям на горячую линию, наряд может приехать и проехать мимо, без дальнейшего воздействия. Подскажите, на основании чего и куда писать, чтобы наконец применили юридически значимое воздействие на владельца магазина с тем, чтобы сигнализация была отремонтирована. В какие сроки владелец обязан отреагировать на такое воздействие. Что если не реагирует и как воздействовать тогда на УВД в случае непринятия мер и отсутствия контроля за принятием соответствующих мер. Спасибо.
, вопрос №2062085, Алексей Турочкин, г. Москва
Административное право
Бездействие полиции при вызове из-за нарушения тишины в ночное время
Подскажите, в случае вызова полиции с жалобой на нарушение тишины в ночное время, обязаны ли они принять меры к нарушителям ? если да, то какие ? Что служит основанием для принятия этих самых мер? Достаточно ли для этого только звонка по 02 с заявлением о нарушении правопорядка и насколько правомерны требования сотрудников полиции об обязательном письменном немедленном! заявлении о факте правонарушения? могут ли они, задержать нарушителей спокойствия только на основании одного звонка заявителя ? Ситуация : во дворе многоквартирного дома систематически группа молодежи нарушают тишину ночью. Слов они не понимают.На замечания не реагируют.Когда вызываешь полицию, нарушители перестают шуметь на время, либо полиция прибывает слишком поздно, когда нарушителей уже и след простыл. Полиция со своей стороны, берет объяснение только с заявителя, ни о каких объяснениях со стороны нарушителей правопорядка и речи не идет. Полиция ограничивается лишь предупреждением. Как повлиять на полицию и заставить её установить личности правонарушителей, и привлечь их к административной, а возможно и уголовной ответ-ти, за хулиганство ? По какой форме и как жаловаться в прокуратуру, если личность нарушителей не установлена, и полиция не торопиться её устанавливать ? Что делать, если по факту вызова и заявления о нарушении правопорядка сотрудники полиции не составляют протокол об административном правонарушении? Что делать, если по факту обращения в полицию, никто из неё не приходит с проверкой ? ( я счас про участкового игнорирующего сей факт). это его обязанность или же нет ?должны ли граждане заявители как то доказывать факт нарушения общественного порядка или достаточно только свидетельских показаний ?
, вопрос №2001010, Светлана, г. Волгоград
Уголовное право
Какое наказание грозит за нарушение общественного порядка?
Почему? человека который терроризирует людей в общественном месте, садят в тюрьму и выпускают через несколько месяцев? Он этот человек раз 100 сидел в тюрьме и его выпускают. Мы гуляем с ребёнком а он к нам с ножом подходит и угрожает что бы мы ему денег дали! Как это понимать?
, вопрос №1998921, Максим, г. Находка
Административное право
Можно ли классифицировать нарушение паспортного режима, как нарушение общественного порядка?
Обратился в разрешительный отдел (оружие) за лицензией, на что получил отказ. Основание - два административных штрафа за просроченную прописку и паспорт в ненадлежащем состоянии. Правомерно ли и есть ли возможность обжаловать?
, вопрос №1995524, Андрей, г. Иркутск
Трудовое право
Нужно ли брать справку из КДН для ОК?
Привлечение по ст.213ч.1 в старой редакции предусматривает ли освобождение от педагогической деятельности? В 1998г меня привлекли по ст 213 ч.1 (всё было сделано обманным путём, я запросила судью выслать решение , он сказал, что архив потерялся), но в базе данных я теперь фигурирую. Об этом я узнала 3 года тому назад. Я тогда обратилась к юристу и он мне объяснил, что в старой редакции это было нарушение общественного порядка, а сейчас против личности, поэтому моя статья не попадает под увольнение. На данный момент кадровик мне угрожает, что меня могут уволить, если я не попрошу разрешение в Пермском КДН. Я отказываюсь туда писать. Мне обидно всё время доказывать, в педагогике я проработала 36 лет и пока не собираюсь уходить. Помогите, что мне делать, т.к. мою справку с судимостью она не принимает .Заранее вас благодарю. 3 дня назад, вопрос № 1977829Крайнева Светлана Васильевна, г Пермь Уточнение клиента Прошу пояснить-нужно ли мне брать справку из КДН, если в старом редактировании 213 статья была -нарушение общественного порядка, что не входит в запрет занятия педагогической деятельностью, а в новом-нарушение общественной безопасности, что входит. А в справке стоит статья 213, ч.1.Могу ли я работать без справки? 4 дня назад, вопрос № 1981411Крайнева Светлана Васильевна, г Пермь Поделиться Добавить уточнение Крайнева Светлана Васильевна в сети клиент, г. Пермь Здравствуйте. Спасибо за ответ, но ст 331 ТК предполагает требовать эту справку на законодательном уровне, если есть судимость-справку из КДН о разрешении на преподавательскую деятельность, как я понимаю-это принято на Законодательном уровне.. 3 дня назад Крайнева Светлана Васильевна в сети клиент, г. Пермь Она (кадровик) по доброму советует мне это сделать(написать в КДН), так как она боится, что будет проверка прокуратуры и ей попадёт, так как работает человек с судимостью и она не хочет брать мою справку, чтобы подстраховаться.
, вопрос №1983899, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Защита прав работников
Нужно ли мне брать справку из КДН, которую у меня спрашивает специалист из отдела кадров?
Привлечение по ст.213ч.1 в старой редакции предусматривает ли освобождение от педагогической деятельности? В 1998г меня привлекли по ст 213 ч.1 (всё было сделано обманным путём, я запросила судью выслать решение , он сказал, что архив потерялся), но в базе данных я теперь фигурирую. Об этом я узнала 3 года тому назад. Я тогда обратилась к юристу и он мне объяснил, что в старой редакции это было нарушение общественного порядка, а сейчас против личности, поэтому моя статья не попадает под увольнение. На данный момент кадровик мне угрожает, что меня могут уволить, если я не попрошу разрешение в Пермском КДН. Я отказываюсь туда писать. Мне обидно всё время доказывать, в педагогике я проработала 36 лет и пока не собираюсь уходить. Помогите, что мне делать, т.к. мою справку с судимостью она не принимает .Заранее вас благодарю. 3 дня назад, вопрос № 1977829Крайнева Светлана Васильевна, г Пермь Уточнение клиента Прошу пояснить-нужно ли мне брать справку из КДН, если в старом редактировании 213 статья была -нарушение общественного порядка, что не входит в запрет занятия педагогической деятельностью, а в новом-нарушение общественной безопасности, что входит. А в справке стоит статья 213, ч.1.Могу ли я работать без справки? 4 дня назад, вопрос № 1981411Крайнева Светлана Васильевна, г Пермь Поделиться Добавить уточнение Крайнева Светлана Васильевна в сети клиент, г. Пермь Здравствуйте. Спасибо за ответ, но ст 331 ТК предполагает требовать эту справку на законодательном уровне, если есть судимость-справку из КДН о разрешении на преподавательскую деятельность, как я понимаю-это принято на Законодательном уровне.. 3 дня назад Крайнева Светлана Васильевна в сети клиент, г. Пермь Она (кадровик) по доброму советует мне это сделать(написать в КДН), так как она боится, что будет проверка прокуратуры и ей попадёт, так как работает человек с судимостью и она не хочет брать мою справку, чтобы подстраховаться.
, вопрос №1983897, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Защита прав работников
Должна ли я брать справку из КДН в данном случае?
Привлечение по ст.213ч.1 в старой редакции предусматривает ли освобождение от педагогической деятельности? В 1998г меня привлекли по ст 213 ч.1 (всё было сделано обманным путём, я запросила судью выслать решение , он сказал, что архив потерялся), но в базе данных я теперь фигурирую. Об этом я узнала 3 года тому назад. Я тогда обратилась к юристу и он мне объяснил, что в старой редакции это было нарушение общественного порядка, а сейчас против личности, поэтому моя статья не попадает под увольнение. На данный момент кадровик мне угрожает, что меня могут уволить, если я не попрошу разрешение в Пермском КДН. Я отказываюсь туда писать. Мне обидно всё время доказывать, в педагогике я проработала 36 лет и пока не собираюсь уходить. Помогите, что мне делать, т.к. мою справку с судимостью она не принимает .Заранее вас благодарю. 3 дня назад, вопрос № 1977829Крайнева Светлана Васильевна, г Пермь Уточнение клиента Прошу пояснить-нужно ли мне брать справку из КДН, если в старом редактировании 213 статья была -нарушение общественного порядка, что не входит в запрет занятия педагогической деятельностью, а в новом-нарушение общественной безопасности, что входит. А в справке стоит статья 213, ч.1.Могу ли я работать без справки?
, вопрос №1981411, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Трудовое право
Предусматривает ли освобождение от педагогической деятельности привлечение по ст 213 ч 1?
В 1998г меня привлекли по ст 213 ч.1 (всё было сделано обманным путём, я запросила судью выслать решение , он сказал, что архив потерялся), но в базе данных я теперь фигурирую. Об этом я узнала 3 года тому назад. Я тогда обратилась к юристу и он мне объяснил, что в старой редакции это было нарушение общественного порядка, а сейчас против личности, поэтому моя статья не попадает под увольнение. На данный момент кадровик мне угрожает, что меня могут уволить, если я не попрошу разрешение в Пермском КДН. Я отказываюсь туда писать. Мне обидно всё время доказывать, в педагогике я проработала 36 лет и пока не собираюсь уходить. Помогите, что мне делать, т.к. мою справку с судимостью она не принимает .Заранее вас благодарю.
, вопрос №1977829, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Уголовное право
Как добиться отмены УДО, если осталось 3 месяца?
Здравствуйте. Была кража магазина, суд присудил возместить солидарно на двух осужденных причинённый ущерб-1500 000 руб, осужденные отсидели и вышли по УДО.Перед удо погасили 30% ущерба. На данный момент исполнительный лист у суд. приставов. Вышли по удо в сентябре 2017г. Исполнит. производство от 22.01.2018. Платить стали по принудительному требованию суд пристава к бухгалтерии с места работы (место работы это ООО которое принадлежит супруге осужденного). Сейчас один у которого ооо платит по 3000 руб, другого с места работы уволили узнав о наличии испол. листа и он добровольно платит по 500 руб. Суд в определении о УДО возложил обязанность принять меры к полному возмещению вреда. Также указал, далее по тексту: «Разъяснить осужденному что если в ТЕЧЕНИИ оставшейся неотбытой части наказания: а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания» В соотв. со ст 79 п2 укрф 2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания. Следует ли из этого, что если в течении не отбытого срока наказания (1год. 3 мес) осужденный полностью не возместит оставшуюся часть ущерба (1млн. 90 тыс руб.), то суд УДО отменит. Писали ходатайство в уголовно-исполнительную инспекцию об отмене УДО. Прислали ответ, что данные вопросыне включены в число задач, ниже сослались на ФЗ об исполнительном производстве. Суд. пристав говорит нет полномочий даже по 500 руб если платят злостного уклонения нет. Про мои доводы о наложении обязанностей судом в течении не отбытой части наказания в полном объёме возместить ущерб, говорит у нас в исполнительном производстве срок неограничен. Как добиться отмены УДО, осталось 3 месяца (год уже прошёл), платить сказали будут по 500 руб, столько сколько смогут. ? Как добиться отмены УДО, какой гос. орган власти должен обратиться в суд об отмене УДО, в случае не погашения ущерба в срок не отбытой части наказания? Помогите пожалуйста!
, вопрос №1960977, Лилия, г. Верхний Уфалей
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.02.2019