Хулиганство сержанта запаса в нетрезвом состоянии и нанесение побоев охранникам

Сержант запаса Кореньков из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил грубое нарушение общественного порядка (разбил четыре витрины в магазине «Светлана», схватил урну для мусора и ею наносил удары охранникам, пытавшимся его задержать). По делу было проведено предварительное расследование, и дело было передано в Центральный районный суд города Тюмени. За неделю до начала рассмотрения дела Кореньков как военнообязанный был призван на военные сборы. В связи с этим судья направил уголовное дело по подсудности в соответствующий военный суд гарнизона.

Проанализируйте ситуацию. Правильно ли поступил судья?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет,  судья поступил не правомерно.

Для ответа на вопрос ознакомьтесь с подсудностью военный судов, установленных в частности Федеральным конституционным законом от 23.06.1999 N 1-ФКЗ  «О военных судах Российской Федерации», в частности со ст. 7 указанного Закона, которая устанавливает подсудность дел военным судам.

Так же ознакомьтесь с нормами ст. 31 УПК РФ

УПК РФ Статья 31. Подсудность уголовных дел
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Уголовно-Процессуальном Кодексе Российской Федерации есть статья 31 ч.5. Она напрямую указывает, что

«Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам».

Таким образом, Ваш вопрос регламентирован законодательством достаточно подробно. Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ определяет эти ситуацию в соответствии с термином «подсудность».