8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хулиганство сержанта запаса в нетрезвом состоянии и нанесение побоев охранникам

Сержант запаса Кореньков из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил грубое нарушение общественного порядка (разбил четыре витрины в магазине «Светлана», схватил урну для мусора и ею наносил удары охранникам, пытавшимся его задержать). По делу было проведено предварительное расследование, и дело было передано в Центральный районный суд города Тюмени. За неделю до начала рассмотрения дела Кореньков как военнообязанный был призван на военные сборы. В связи с этим судья направил уголовное дело по подсудности в соответствующий военный суд гарнизона.

Проанализируйте ситуацию. Правильно ли поступил судья?

Показать полностью
, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Нет,  судья поступил не правомерно. 

Для ответа на вопрос ознакомьтесь с подсудностью военный судов, установленных в частности Федеральным конституционным законом от 23.06.1999 N 1-ФКЗ  «О военных судах Российской Федерации», в частности со ст. 7 указанного Закона, которая устанавливает подсудность дел военным судам.

Так же ознакомьтесь с нормами ст. 31 УПК РФ

УПК РФ Статья 31. Подсудность уголовных дел
0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Уголовно-Процессуальном Кодексе Российской Федерации есть статья 31 ч.5. Она напрямую указывает, что

«Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам».

Таким образом, Ваш вопрос регламентирован законодательством достаточно подробно. Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ определяет эти ситуацию в соответствии с термином «подсудность».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В апреле 2023 года прошёл ВВК и поставили категорию годности В с красной печатью
Здравствуйте. Я мобилизован в 2022 году. В апреле 2023 года прошёл ВВК и поставили категорию годности В с красной печатью. Но не уводили в запас. В данный момент снова лежу в госпитале с этим же диагнозом, ревматоидный артрит. Но врачи говорят, что поставят такую же категорию годности В. Но состояние здоровья значительно ухудшилось. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и куда обратиться
, вопрос №4058770, Григорий, г. Иркутск
Уголовное право
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период когда в связи с нахождением в нетрезвом состоянии он не отдавал отчёт своим действиям,не был в состоянии явиться в банк для их совершения, в т ч кассовых, подписал сделки невнятной, не соответствующей, образцу подписью При всем при этом без предъявления соответствующих документов уполномоченным сотрудникам. Более того документы на подпись , если она была , передавались через третьих лиц, без соответствующих полномочий . Имеются мед документы о состоянии потерпевшего в данный период ( скажем запой)
, вопрос №4058562, Урал, г. Москва
Автомобильное право
Трое молодых людей в нетрезвом виде подошли и сначала попросили купить им выпить, а позже и во все попросили
Трое молодых людей в нетрезвом виде подошли и сначала попросили купить им выпить, а позже и во все попросили 500 рублей, я согласился, а потом когда один из них увидел что есть деньги на карте начал сам снимать в итоге получилось 6000 рублей, что делать в данной ситуации?
, вопрос №4058477, Владимир, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я служу в армии уже два года водителем, рядовой, могу ли я получить звание ефрейтор или сержант?
Здравствуйте я служу в армии уже два года водителем, рядовой, могу ли я получить звание ефрейтор или сержант?
, вопрос №4058213, Владимир, г. Москва
Побои
Но человек который бил признался, показал тело, И сказал что ударил его потом они выпили и он потерял сознание, у него пошла кровь со рта и он испугался и закапал тело
Убили брата и закопали. Приехали ночью, вызвали из дома, ударили и потом поехали вместе пить. Как приехали и били есть свидетели, а вот как уехали и живой он был или его увезли уже мертвого никто не видел только со слов подозреваемого. Нашли тело после 5 месяцев. По результатам экспертизы так как тело разложилось не возможно установить что он умер от побоев. Но человек который бил признался, показал тело ,И сказал что ударил его потом они выпили и он потерял сознание, у него пошла кровь со рта и он испугался и закапал тело. Скрывал это 5 месяцев потом следствие вышли на его след. По экспертизе есть посмертные переломы скуловой кости, ребра, первого шейного позвонка, но эксперты типо описывают что они посмертные после скелетированния человека. Статья 111.4 а теперь так как не могут доказать являлись ли эти повреждения причиной смерти хотят поменять на 109.
, вопрос №4058050, Ирина, г. Кемерово
Дата обновления страницы 29.03.2020