Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при покупке квартиры

Консультации юристов по порядку получения подоходного налога при покупке квартиры

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ россияне имеют право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры или иного объекта недвижимости.

Фактически вычет является ничем иным, как возмещением расходов на уплату подоходного налога, которым облагается приобретение жилья. Получить вычет можно в размере затрат, произведенных на уплату НДФЛ от суммы, не превышающей 2 миллионов рублей. Исходя из действующей налоговой ставки в 13%, максимальный его размер составляет 260 000 рублей.

При этом для того, чтобы налог при покупке квартиры впоследствии был возмещен, необходимо одновременное соблюдение целого ряда условий:

  • физлицо, купившее жилье, является плательщиком НДФЛ по ставке 13%;
  • приобретенная квартира (другой объект недвижимости) находится на территории РФ;
  • стороны сделка купли-продажи квартиры произведена не между взаимосвязанными лицами (супруги по отношению друг к другу, родители и дети, братья и сестры, опекуны и подопечные и т. д.).

Кроме того, при определении налогооблагаемой базы в зачет расходов на покупку жилья не идут средства материнского капитала, бюджетные ассигнования, средства, предоставленные предприятием-работодателем.

Воспользоваться консультацией юриста по вопросам получения налогового вычета, узнать пакет документов для возмещения налога можно на портале Правовед.ru. Квалифицированные специалисты окажут помощь по телефону или прямо на сайте.

Последние вопросы по теме «налог при покупке квартиры»

Фильтры
Налоговое право
Как происходит возмещение налога при покупки квартиры?
Добрый день. Скажите пожалуйста как мне поступить? В ноябре 2014 года я приобрела квартиры в сумме 900 тысяч. Взяла ипотеку в банке на квартиру в сумме 600 тысяч на 12 лет. Хотелось бы узнать, как происходит возмещение налога квартиры? Что необходимо какие документы? Спасибо
, вопрос №1150898, Ирина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Можно ли обнулить и не платить пеню, если не удалось вовремя устранить ошибку в указании ОКТМО?
Здравствуйте. В 2014 году подали декларацию о возврате налога при покупке квартиры. Когда истек 4-х месячный срок, мы позвонили в налоговую и выяснилось, что в справке 2-НДФЛ был указан неверный ОКТМО - надо брать новую справку 2-НДФЛ и подавать уточненную декларацию...Справку взяли, уточненку подали, однако там опять были какие-то непонятки с этими ОКТМО и ОКАТО... В итоге, спустя год с копейками мы наконец-то получили налоговый возврат. А теперь нам пришло требование об уплате пени! Якобы из-за неверного ОКТМО они удерживали деньги не у того административного округа и пока длился вопрос с уточненкой набежала пеня...и типа это полностью наша вина, что мы подали декларацию с неверным ОКТМО... Вот и вопрос - в чем наша вина? Ведь справку 2-НДФЛ выдает бухгалтерия организации в которой я работаю и бухгалтер ставит ОКТМО, а не я сам его нахожу и указываю! Я и так ждал этот возврат больше года, а теперь еще и пеню хотят с меня содрать! Должен ли я действительно эту пеню платить или ее можно как-то обнулить?
, вопрос №1150221, Алёна, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Возврат средств по подоходному налогу при покупке квартиры
Здравствуйте! Подскажите, можно ли подать документы на возврат средств по подоходному налогу при покупке квартиры не по месту регистрации, а по месту покупки данной квартиры, т.е ,на пример регистрация в Брянске, а квартира куплена в Москве.
, вопрос №1145900, юлия, г. Москва
Налоговое право
За какой год заполнять 3-НДФЛ для возврата налогов при покупке квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, за какой год подавать в ИФНС форму 3-НДФЛ при оформлении имущественного вычета за покупку квартиры. Квартира куплена в 2012 году, свидетельство о регистрации от 2013 года, налоги хочу вернуть за 2014-2015 гг. Или нужно несколько заполнять деклараций? Спасибо!
, вопрос №1139451, Дмитрий, г. Иваново
Налоговое право
Как вернуть подоходный налог, если квартира куплена по доверенности?
Добрый день! Моя мама купила квартиру, но всеми вопросами по купле-продаже по доверенности занималась я. Подписание договора, актов приема-передачи и оплата были сделаны мной. Оплата прошла от моего имени, но счет был открыт мамой на мое имя. Вопрос в том, что мама хочет воспользоваться правом на возврат подоходного налога за покупку квартиры. Возможно ли это ( в чеках мои данные) и какие документы могут потребоваться в налоговую дополнительно?
, вопрос №1131653, ОЛЬГА, г. Оренбург
Налоговое право
Возмещение подоходного налога при покупке квартиры в ипотеку
Здравствуйте! При возмещении подоходного налога при покупке квартиры в ипотеку я могу заполнить заявление только на возмещение с покупки и с процента по целевому кредиту или должна выбрать что-то одно?
, вопрос №1127316, Ольга Губанова, г. Красноярск
Налоговое право
Как заполнять строки вычета по предыдущим годам, если предыдущие декларации не сохранились?
Добрый день! Подаю декларацию за 2015 год на возврат налога при покупке квартиры. Сейчас подаю за 2015 год, но предыдущих деклараций нет, они не сохранились на компьютере. Как тогда заполнять строки вычет по предыдущим годам и сумма перешедшая с предыдущего года? Спасибо за ответ
, вопрос №1122612, Ирина, г. Тверь
Налоговое право
Подоходный налог со второго жилья по процентам ипотеки
Можно ли получить подоходный налог со второго жилья по процентам по ипотеке (куплена квартира в 2014г.ипотека с материнским капиталом), если первое жилье было приобретено за наличные и мы с мужем получили возврат подоходного налога куплен в 2007г.(дом) ?
, вопрос №1122079, Наталья, г. Оренбург
Налоговое право
Могу ли я заполнить декларацию на возврат подоходного налога, если я в декрете?
Добрый день. Могу ли я заполнить декларацию на возврат подоходного налога при покупке квартиры за 2014 год, если весь 2015 год я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю только пособие 19100?
, вопрос №1121612, Оксана, г. Пермь
Налоговое право
Порядок оплаты налогов при продаже квартиры, по которой получен налоговый вычет
Здравствуйте. Возникла спорная ситуация касательно налогового вычета при продаже квартиры. Проживаем в квартире менее трех лет, при покупке оформили налоговый вычет в течении 3 лет. Сейчас мы ее продаем. Что произойдет с теми средствами, которые уже возвращены? Не нужно ли их будет возвращать в налоговую? Если мы продаем квартиру за большую стоимость, чем купили с какой суммы нам нужно будет платить налог? Нужно ли платить налог при продаже по заниженной стоимости (по цене покупки)?
, вопрос №1117058, Николай, г. Томск
Налоговое право
На какой подоходный налог я могу рассчитывать с покупки квартиры?
На какой подоходный налог я могу рассчитывать с покупки квартиры. 13% от зарплаты годовой или от суммы квартиры, так и не понятно.
, вопрос №1111390, Владислав, г. Москва
Налоговое право
Как рассчитать вычет, если куплено две квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе. Была куплена квартира за 3 млн.руб (получена в собственность в 2015 году), и в этом же 2015 году продана, по договору тоже в сумме 3 млн.руб. Одновременно в 2015 году куплена квартира с большей площадью, но по документам (выступает наследство) стоимость стоит 1 млн.руб. Как, когда и сколько мы можем вернуть 13% налога. С покупки первой квартиры? Или уже только со второй? И с продажи квартиры нам нужно плать подоходный налог? Запутались совсем. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо
, вопрос №1064498, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Имеет ли ИП право на возврат налога при покупке квартиры?
В 2016 году собираюсь купить квартиру. Я индивидуальный предприниматель-пенсионерка,оплачиваю предусмотренный налог в пенсионный фонд. Положен ли мне налоговый вычет? Спасибо
, вопрос №1061847, Людмила Яковлева, г. Тольятти
Налоговое право
Как правильно вернуть подоходный налог при покупке квартиры?
Добрый день! Я в октябре 2014 года приобрела квартиру в ипотеку, по договору участия в долевом строительстве. В ноябре этого дом был сдан, свидетельство о регистрации собственности я получила. Вопрос, какие налоговые вычеты я могу вернуть и за какой период?
, вопрос №1052244, Евсигнеева Юлия, г. Калуга
Налоговое право
Как происходит возврат подоходного налога?
Добрый день, вопрос по возврату подоходного налога при покупке квартиры. Квартира куплена в сентябре 2013 года. в 2015 году получен возврат подоходного налога за 2014 год. МОгу ли я сейчас подать документы на возврат подоходного налога за 2013 год? ИЛи теперь этим правом можно воспользоваться только в 2016 году и подать документы за 2015 год? Спасибо.
, вопрос №1048006, Юлия, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.08.2016