8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой подоходный налог я могу рассчитывать с покупки квартиры?

На какой подоходный налог я могу рассчитывать с покупки квартиры. 13% от зарплаты годовой или от суммы квартиры, так и не понятно.

22 января 2016, 17:09, Владислав, г. Москва
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Владислав, Добрый вечер !

При покупке квартиры, вы имеете право на налоговый вычет т.е имеете право уменьшить свои доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13% на сумму расходов, на приобретение на территории РФ квартиры в размере не превышающем 2 000 000, 0 руб.

Т.е например, если квартира куплена Вами за 2 000 000 миллиона, Ваш вычет будет 260 000 тыс рублей ( 2000 000 млн Х13 %).
Если квартира была куплена например, за 1 000 000,0 ( 1 000 000 Х13 %) вычет будет 130 000,0, остаток неиспользованного вычета -1 000 000,0 Вы сможете использовать при покупке следующей квартиры.
Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного
вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного Вами налога.
Вы получили например, облагаемый по ставке 13 % доход в виде заработной платы за год в котором купили квартиру в размере 600 000 руб., заплатили НДФЛ в бюджет 13 % -78 000, в этом случае можно вернуть 78 000 руб. Возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму

Согласно ст. 220 НК При определении налоговой базы по НДФЛ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 % налогоплательщик имеет право на уменьшение доходов, подлежащих налогообложению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных НК.

В соответствии с п. подпунктом 3 пункта 1, п. 3 ст. 220 НК имущественный
налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской
Федерации одного или нескольких объектов: жилых домов, квартир, комнат или
доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в
них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и
земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены
приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них в размере не превышающем 2
000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных
С уважением, Надежда

22 января 2016, 18:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
На какую долю я могу рассчитывать в квартире, если она была куплена в браке?
Добрый день. У меня 2е детей (10 лет и 7 лет). С мужем живем формально последние 5 лет. Последнее время стал пить и избил меня. В какой суд мне нужно обращаться для подачи заявления га развод? На какую долю я могу рассчитывать в квартире, если она была куплена в браке?
01 июня 2020, 03:27, вопрос №2788652, ольга, г. Москва
4 ответа
Нотариат
При вступлении в наследство какой берёт нотариус подоходный налог и ПТХ за квартиру и счета в банках?
Здравствуйте! При вступлении в наследство какой берёт нотариус подоходный налог и птх за квартиру и счета в банках?
24 августа 2019, 12:09, вопрос №2483806, наталья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возврат подоходного налога с суммы покупки квартиры
Можно ли вернуть подоходный налог с покупки квартиры (Покупка в 1999 году). Договор купли продажи есть, квитанция на оплату есть. Я работала с 2003 по 2014 год. Справки НДФЛ -2 с работы есть.. В настоящее время не работаю.. не пенсионерка..
28 ноября 2018, 14:11, вопрос №2181709, Галина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги я должен заплатить с продажи, и на возврат каких налогов могу рассчитывать с покупки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу уплаты налогов: В 2017 году я продал квартиру, которая досталась мне в наследство в 2015 г. за 1100 тыс. руб. Затем купил в ипотеку квартиру стоимостью 2100 тыс. руб. Кроме этого, я собираюсь продать 1/4 доли в другой квартире, доставшейся в наследство в 2015 г., ориентировочная стоимость этой доли 350 тыс. руб. Какие налоги я должен буду заплатить с продажи, и на возврат каких налогов могу рассчитывать с покупки?
04 октября 2017, 13:01, вопрос №1770116, Александр, г. Магнитогорск
2 ответа
Право собственности
Подоходный налог
Какой подоходный налог должны заплатить если квартира в собственности менее 3-х стоимостью 13100000 и покупка новой за 10600000
18 декабря 2014, 18:53, вопрос №659981, Людмила, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2016