8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть подоходный налог, если квартира куплена по доверенности?

Добрый день! Моя мама купила квартиру, но всеми вопросами по купле-продаже по доверенности занималась я. Подписание договора, актов приема-передачи и оплата были сделаны мной. Оплата прошла от моего имени, но счет был открыт мамой на мое имя. Вопрос в том, что мама хочет воспользоваться правом на возврат подоходного налога за покупку квартиры. Возможно ли это ( в чеках мои данные) и какие документы могут потребоваться в налоговую дополнительно?

, ОЛЬГА, г. Оренбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если мама еще не воспользовались правом получения налогового вычета, то его можно получить в размере до 260 000 руб. На основании статьи 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Передайте в налоговую инспекцию дополнительно копию доверенности. Мама сможете вернуть подоходный налог, если оплату производил другой человек (дочь) по просьбе мамы.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Да, получение вычета возможно в том случае, если вместе с обычным пакетом документов для вычета мама представит доказательства того, что сделка совершалась и оплата производилась по ее поручению и за ее счет (доверенность, документы об открытии счета мамой).

Право на получение вычета в подобных случаях неоднократно подтверждено Минфином и ФНС России, указывавшими на необходимость представления документов, свидетельствующих о том, что расходы произведены за счет налогоплательщика, сделки совершены по доверенности (письма Минфина России от 29.04.2010 № 03-04-05/9-240 и от 05.06.2009 № 03-04-05-01/437). УФНС России по г. Москве в письме от 12.05.2009 № 20-14/4/046504 также указывает на необходимость представления в таких случаях документов, подтверждающих оплату приобретенной квартиры за счет личных денежных средств налогоплательщика и по его поручению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Вопрос: могут ли наложить арест на квартиру купленную с материнским капиталом?
Здравствуйте. У мужа были просрочки по кредитам, из за несвоевременной выплаты заработной платы. Банк подал на взыскание всей суммы ( около 1 миллиона). Арестовали карты. Вопрос: могут ли наложить арест на квартиру купленную с материнским капиталом? Квартира не в ипотеке. Жилье единственное в собственности у семьи.
, вопрос №4043668, Вера, г. Альметьевск
Наследство
Какую пошлину платить, если подавать иск в суд?
. В 16 г умер папа. Нотариус открыл наследственное дело согласно моего обращения. Мама не претендовала и не обращалась за наследством.мама умерла в 22 году Теперь я обратилась за свидетельством на праве собственности на квартиру, купленную папой в браке с моей мамой, а нотариус отправляет меня в суд о включении этой квартиры в состав наследства, т к отсутствует заявление пережившего супруга о выдаче ему свидетельства о праве собственности на долю с общем имуществе. Прав ли нотариус? Я понимаю, что срок подачи на наследство мама пропустила и я являюсь единственным наследником. Почему это нужно устанавливать в суде, если есть закон? И платить два раза пошлину? Какую пошлину платить, если подавать иск в суд?
, вопрос №4043271, Елена, г. Москва
Жилищное право
Можно ли прописать жену на постоянную основу если квартира непровотизирована и есть долг за квартиру
Здравствуйте!Можно ли прописать жену на постоянную основу если квартира непровотизирована и есть долг за квартиру
, вопрос №4043212, Георгий, г. Москва
Налоговое право
Скажите пожалуйста, купила квартиру.в ЕГРН, в ДКП указана доля матери, сможет ли она вернуть имущественный
Здравствуйте!скажите пожалуйста,купила квартиру.в ЕГРН,в ДКП указана доля матери, сможет ли она вернуть имущественный налог, если покупка была со счета дочери.Нужна какая то расписка ,что я доверяю ей положить ее деньги на мой счет.спасибо.
, вопрос №4043003, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.09.2016