Как вернуть подоходный налог, если квартира куплена по доверенности?

Добрый день! Моя мама купила квартиру, но всеми вопросами по купле-продаже по доверенности занималась я. Подписание договора, актов приема-передачи и оплата были сделаны мной. Оплата прошла от моего имени, но счет был открыт мамой на мое имя. Вопрос в том, что мама хочет воспользоваться правом на возврат подоходного налога за покупку квартиры. Возможно ли это ( в чеках мои данные) и какие документы могут потребоваться в налоговую дополнительно?

, ОЛЬГА, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если мама еще не воспользовались правом получения налогового вычета, то его можно получить в размере до 260 000 руб. На основании статьи 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Передайте в налоговую инспекцию дополнительно копию доверенности. Мама сможете вернуть подоходный налог, если оплату производил другой человек (дочь) по просьбе мамы.

С Уважением, Надежда.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Да, получение вычета возможно в том случае, если вместе с обычным пакетом документов для вычета мама представит доказательства того, что сделка совершалась и оплата производилась по ее поручению и за ее счет (доверенность, документы об открытии счета мамой).

Право на получение вычета в подобных случаях неоднократно подтверждено Минфином и ФНС России, указывавшими на необходимость представления документов, свидетельствующих о том, что расходы произведены за счет налогоплательщика, сделки совершены по доверенности (письма Минфина России от 29.04.2010 № 03-04-05/9-240 и от 05.06.2009 № 03-04-05-01/437). УФНС России по г. Москве в письме от 12.05.2009 № 20-14/4/046504 также указывает на необходимость представления в таких случаях документов, подтверждающих оплату приобретенной квартиры за счет личных денежных средств налогоплательщика и по его поручению.