Могу ли я заполнить декларацию на возврат подоходного налога, если я в декрете?

Добрый день. Могу ли я заполнить декларацию на возврат подоходного налога при покупке квартиры за 2014 год, если весь 2015 год я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю только пособие 19100?

, Оксана, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана!

Безусловно, вы можете заполнить декларацию для возврата подоходного налога за квартиру в целях получения имущественного налогового вычета, но только в том случае, если квартира была приобретена в 2014 году или ранее. Если вы приобрели квартиру в 2015 году и позднее, вы не можете заполнить декларацию о доходах физических лиц. В любом случае, после выхода из отпуска по уходу за ребенком, вы сможете получать имущественный налоговый вычет до тех пор, пока не получите его полностью.

Оксана
Клиент, г. Пермь

но я с детского пособия же не вычитают подоходный налог или вычитают, квартиру мы в 2013 покупали.

С пособия по уходу за ребенком не вычитают. В какие годы вы работали? В 2013 году работали?