8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обнулить и не платить пеню, если не удалось вовремя устранить ошибку в указании ОКТМО?

Здравствуйте. В 2014 году подали декларацию о возврате налога при покупке квартиры. Когда истек 4-х месячный срок, мы позвонили в налоговую и выяснилось, что в справке 2-НДФЛ был указан неверный ОКТМО - надо брать новую справку 2-НДФЛ и подавать уточненную декларацию...Справку взяли, уточненку подали, однако там опять были какие-то непонятки с этими ОКТМО и ОКАТО... В итоге, спустя год с копейками мы наконец-то получили налоговый возврат. А теперь нам пришло требование об уплате пени! Якобы из-за неверного ОКТМО они удерживали деньги не у того административного округа и пока длился вопрос с уточненкой набежала пеня...и типа это полностью наша вина, что мы подали декларацию с неверным ОКТМО... Вот и вопрос - в чем наша вина? Ведь справку 2-НДФЛ выдает бухгалтерия организации в которой я работаю и бухгалтер ставит ОКТМО, а не я сам его нахожу и указываю! Я и так ждал этот возврат больше года, а теперь еще и пеню хотят с меня содрать! Должен ли я действительно эту пеню платить или ее можно как-то обнулить?

18 февраля 2016, 21:02, Алёна, г. Краснодар
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте, выложите, пожалуйста, требование. Уберите персональные данные.

Если пени начислены, то надо обжаловать. В случае неоплаты они не будут списаны автоматически и могут быть впоследствии взысканы.

19 февраля 2016, 07:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли требования страховой компенсировать выплату пострадавшему в ДТП?
здравствуйте. было ДТП в октябре 2018 года., виновник. составили европротокол. и по не знанию в течении 5 рабочих дней не оповестили страховую. на днях пришло письмо от страховой компании, с требованием заплатить 13000 рублей. осмотра машин не было, деньги пострадавшей стороне они без вопросов выплатили. законны ли их требования? можно ли оспорить и не платить?
18 октября 2019, 13:10, вопрос №2554846, ольга, г. Ижевск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли оспорить и не платить налог на дарение имущества от двоюродной сестры
Мне двоюродная сестра подарила 1/3 часть дома и земельного участка в 2017 году,а теперь мне пришло требование об уплате налога на эту собственность и налоговая инспекция утверждает что я должна уплатить 13 % от всей стоимости этой 1/3 части которую я получила в дарение.Могу ли я оспорить этот вопрос с налоговой ( так как налоговая утверждает что двоюродная сестра не является близким родственникоми) не платить 13%
11 июля 2019, 15:40, вопрос №2432457, инна, г. Краснодар
16 ответов
Гражданское право
Можно ли вернуть стоимость билета за плацкарт, если не удалось им воспользоваться по причине опоздания другого общественного транспорта?
Здравствуйте! Моя мама опоздала на 12 минут на поезд дальнего следования из-за опоздания электрички более чем на час. Может ли она вернуть деньги за плацкарту?
01 августа 2016, 18:51, вопрос №1332775, Арина, г. Киров
1 ответ
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить пени, если допустил просрочки по кредиту в 2 месяца?
Здравствуйте по сложным финансовым обстоятельствам не имел возможности платить по кредиту пришло письмо где я должен заплатить сумму с пенями -сейчас хочу заплатить сумму по договору имею ли я право не платить пени или штрафы?
18 ноября 2015, 16:53, вопрос №1044448, Сергей Савинов, г. Ульяновск
1 ответ
Страхование
Можно ли отказаться и не платить КАСКО при автокредите?
Добрый день! У меня такая проблема: оформила автокредит на 3 года. За первый год КАСКО оплатила. А за второй год у меня нет денег на страховку. Могу ли я не платить КАСКО оставшиеся 2 года? Обязательно ли уплачивать КАСКО? И есть ли у меня возможность, если КАСКО ОБЯЗАТЕЛЬНО, оплатить его в рассрочку? Заранее большое спасибо за ответ.
03 апреля 2014, 05:57, вопрос №415486, Марина Остапенко, г. Ростов-на-Дону
24 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2016