Как правильно вернуть подоходный налог при покупке квартиры?

Добрый день! Я в октябре 2014 года приобрела квартиру в ипотеку, по договору участия в долевом строительстве. В ноябре этого дом был сдан, свидетельство о регистрации собственности я получила. Вопрос, какие налоговые вычеты я могу вернуть и за какой период?

, Евсигнеева Юлия, г. Калуга
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия.

Статьей 220 НК РФ предусмотрено два вида вычетов:

1. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости, но не более 2 млн. руб. Т.е. максимальная сумма, которую вы можете вернуть — 260 тыс. руб. (13% от 2 млн.)

2. В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке, но не более 3 млн. руб. Т.е. максимальная сумма возврата — 390 тыс. руб.

Право на вычет при долевом строительстве возникает в том году, когда вы подписали передаточный акт. Насколько я поняла, у вас это 2015 год. Обратиться за вычетом за 2015 год можно по окончании года, т.е. в начале 2016 года. В начале 2017 года можете обратиться за вычетом за 2016 год и так далее. Вообще же можно требовать возврата только того налога, с момента уплаты которого не прошло 3-х лет. Т.е. вы можете не заявлять о своем праве на вычет, а в 2018 году подать декларацию на получение вычета сразу за 2017, 2016, 2015 годы.

Еще один вариант — можете уже сейчас обратиться в налоговую с документами и получит уведомление о праве на вычет с рассчитанной суммой вычета. При предоставлении его работодателю с вас перестанут удерживать НДФЛ до тех пор, пока не будет исчерпана вся сумма вычета.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте!

Предоставляю Вам следующую информацию, основываясь на предположении о том, что ранее нижеуказанные налоговые вычеты Вами не использовались.

В соответствии с подпунктами 3, 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ Вы имеете право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

  • имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры;
  • имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры

Как следует из пункта 3 названной статьи, вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры предоставляется в размере, не превышающем 2 000 000 рублей (т.е. до 260 000 руб. может быть возвращено из бюджета).

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании:

  • документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет (в Вашем случае — договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства);
  • платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Согласно пункту 4 названной статьи НК РФ данный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей (то есть до 390 000 руб. может быть возвращено из бюджета) при наличии:

  • вышеуказанных документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета;
  • договора займа (кредита);
  • документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств в погашение процентов.

Также необходимо отметить, что если в налоговом периоде указанные имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования (пункт 9 статьи 220 НК РФ). То есть, если уплаченных от Вашего имени налогов в бюджет за соответствующий год недостаточно для единовременного получения вычетов в полном объеме, Вы вправе получить остатки по ним в последующие годы без каких-либо ограничений во времени.

Если Вы не используете сейчас в полном объеме налоговый вычет, касающийся Ваших фактических расходов на приобретение квартиры, то остаток такого вычета может быть использован в дальнейшем при приобретении другой квартиры (абзац 2 подпункта 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ). Также стоит напомнить, что налоговый вычет, касающийся Ваших фактических расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества (абзац 2 пункта 8 статьи 220 НК РФ).