Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на наследство по завещанию

В пункте 18 статьи 217 НК указано, что всё, что гражданин приобрел по завещанию, не облагается налогом. Поэтому налог на наследство по завещанию или по закону не начисляется. Исключение сделано для авторского вознаграждения завещателя, которое получают преемники.

Однако, совершенно без расходов на наследство не обойтись. Придется заплатить нотариусу за выдачу свидетельства (некоторым гражданам предоставляются льготы) и Росреестру за регистрацию перехода права на полученную квартиру, дом, гараж или земельный участок. Кроме того, если приходится продавать принятое имущество до истечения 3 лет его владения, возникает обязанность по уплате НДФЛ в размере 13%. Уменьшить его помогает налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

В 2016 году никаких законодательных изменений по этому поводу не было. Если вам нужна информация по размеру расходов на унаследованное имущество, в том числе по льготам, вы ее можете получить на консультации с юристами портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «налог на наследство по завещанию»

Фильтры
Наследство
Каков размер налога на наследуемую недвижимость?
Здравствуйте! Каков налог с наследства квартиры в 2014 году? (квартира приватизированная) Наследуется по закону (при совместном проживании наследника и наследодателя)
, вопрос №342861, Вячеслав, г. Ярославль
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Наследство или дарение, что лучше?
Добрый день, уважаемые специалисты! Мой вопрос: В каком случае наследник после вступления в наследство будет платить больше налогов: в случае дарения или завещания? (родственные отношения бабушка-внучка). Что лучше: наследство или дарственная на квартиру? Заранее большое спасибо!
, вопрос №313789, Анна Прохорова, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Налог по завещанию на квартиру
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу налога по завещанию на квартиру. Мама пенсионерка получила квартиру по завещанию не от родственника (отчим). Надо ли ей платить какой-либо налог?
, вопрос №309608, Кристина, г. Саратов
Все
Уплата налога на наследство
Каким образом может быть уплачен налог на наследство, если наследниками являются дети: один- инвалид первой группы, признанный недееспособным, другой - студент, не имеющий никаких доходов
, вопрос №283218, Ольга, г. Новороссийск
Налоговое право
Уплата налога по дарственной или завещанию внуком
Дедушка собирается завещать или подарить квартиру внуку. 1)Должен ли внук уплачивать налог при дарении или при вступлении в права наследника, или он является близким родственником и освобождается от налога? 2)Какая ставка налогообложения при дарении и наследовании имущества? 3) ставка налога рассчитывается, исходя из рыночной или кадастровой стоимости квартиры? Заранее спасибо. С уважением, Марина
, вопрос №248422, Марина, г. Москва
Наследство
Наследство без завещания
Как получить деньги со сберкнижки умершего родственника без завещания по истечению полугода после смерти?
, вопрос №201144, Ольга, г. Чебоксары
Все
Налог на оформление квартиры в наследство
Здравствуйте. Моя свекровь является единственной наследницей своей тети. В наследство досталось однокомнатная квартира, которую оценили в 1220000 рублей. Сказали что нужно оформить справку 3- НДФЛ и заплатить налог 13% для оформления наследства. Спасибо.
, вопрос №107750, Ольга Чигаркина, г. Чебоксары
Все
Налог на наследство
здраствуйте! Подскажите взымается ли налог на квартиру переданную по наследству от родной сестры брату. Могут ли оспорить завещание родные сёсты, детей и мужа у неё нет.
, вопрос №62712, Ольга, г. Владимир
Наследство
Налог на наследство
Здраствуйте! Я ухаживал за не родной бабушкой, она написала завещание на меня (квартира и все что ей принадлежит), родственников у неё нет. Она умерла в 90 лет. 1)Щас что мне делать? 2) придется ли налог за квартиру платить по завещанию и какой он будет?
, вопрос №60480, Сла Ива,
Наследство
Налог на имущество при вступлении в наследство
Здравствуйте. По завещанию получила дом от бабушки, при наличии первой очереди звена наследников(ее дети), нужно ли мне оплачивать гос. пошлину в каком размере? Какая плата за вступление в наследство? На момент смерти и по настоящее время прописана и проживаю в доме. На какой документ можно ссылаться?
, вопрос №19075, Юлия, г. Краснодар
Жилищное право
Завещание. Уменьшение имущественного налога
По завещанию от бабушки пол года назад был получен дом. Сейчас оформляю договор купли-продажи. подскажите пожалуйста как я могу уменьшить вычет налоговый 13%, и будет ли он измен ввиду того, что по дом по завещанию мне достался не как первому звену. Какой налог на имущество по завещанию? (еще есть дети бабушки)? Сумма договора составит 2 млн. рублей
, вопрос №19040, Юлия, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.11.2014