Уплата налога по дарственной или завещанию внуком

Дедушка собирается завещать или подарить квартиру внуку. 1)Должен ли внук уплачивать налог при дарении или при вступлении в права наследника, или он является близким родственником и освобождается от налога? 2)Какая ставка налогообложения при дарении и наследовании имущества? 3) ставка налога рассчитывается, исходя из рыночной или кадастровой стоимости квартиры? Заранее спасибо. С уважением,

Марина

, Марина, г. Москва
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

При дарении от дедушки  внуку налог на имущество перешедшее в порядке дарения, не взимается.

По п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)»

При вступлении в права наследования по завещанию, Вам необходимо будет уплатить нотариусу государственную пошлину.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

Пошлина будет исчисляться из размера кадастровой стоимости Вашей квартиры на день открытия наследства ( т.е на день смерти).