8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога по дарственной или завещанию внуком

Дедушка собирается завещать или подарить квартиру внуку. 1)Должен ли внук уплачивать налог при дарении или при вступлении в права наследника, или он является близким родственником и освобождается от налога? 2)Какая ставка налогообложения при дарении и наследовании имущества? 3) ставка налога рассчитывается, исходя из рыночной или кадастровой стоимости квартиры? Заранее спасибо. С уважением,

Марина

, Марина, г. Москва
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

При дарении от дедушки  внуку налог на имущество перешедшее в порядке дарения, не взимается. 

По п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)»

При вступлении в права наследования по завещанию, Вам необходимо будет уплатить нотариусу государственную пошлину.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

Пошлина будет исчисляться из размера кадастровой стоимости Вашей квартиры на день открытия наследства ( т.е на день смерти). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И это несмотря на то, что лет 30-35 назад семейный сын по Дарственной получил от матери в собственность
Женщина, 86 л, хочет завещать свою квартиру дочери, которая нечасто (живёт в другом городе), но регулярно помогает ей.. Есть ещё сын и его семья, проживающие в одном городке с матерью (доехать к ней на машине мин 10-15) - он матери помогать не может, потому что сам пенсионер и "сердечник" (инфаркт), но и до этого почти совсем не уделял ей внимания, а сейчас даже не звонит ей; ни его жена, ни два их взрослых сына, которых бабушка помогала растить и от своей скромной пенсии давала обоим подросткам деньги, теперь не звонят бабушке, не навещают, никак не помогают немощному человеку. И это несмотря на то, что лет 30-35 назад семейный сын по Дарственной получил от матери в собственность родительский дом с большим участком земли... ..Вот теперь она хотела бы оставить свою квартиру дочери. ... Вопрос: 1.возможно ли такое Завещание (только на дочь, хотя сын тоже в числе наследников первой очереди) как юридически неоспариваемый(!!) документ? 2. какую долю (обязательную) и в каком размере будет иметь сын как неработающий пенсионер и инвалид? ..PS: вопрос о Дарственный для дочери пока исключается.
, вопрос №4005823, Татьяна, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформлять дарственную или можно просто составить договор дарения и через мфц произвести перерегистрацию права?
мама купила в 2019 году квартиру и теперь хочет мне ее подарить! нужно ли оформлять дарственную или можно просто составить договор дарения и через мфц произвести перерегистрацию права??? Квартира оформлена на маму как единственного собственника, но она замужем, нужно ли согласие ее мужа??
, вопрос №4005381, Алексей Викторович Ульянов, г. Петрозаводск
Налоговое право
В этом случае будем мы выступать как налоговые агенты по уплате НДС с вознаграждения, налога на доходы с иностр
Мы российское ООО, заключили агентский договор с ИП Казахстана на то, что они принимают платеж от нашего польского клиента, переводят его нам и удерживают вознаграждение за эти услуги. В этом случае будем мы выступать как налоговые агенты по уплате НДС с вознаграждения, налога на доходы с иностр. организации?
, вопрос №4005396, Наталья Головкина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Через какое время после покупки можно оформить дарственную квартиры на другого человека?
Здравствуйте. Скажите, если приобретена квартира, погашена ипотека. 1. Через какое время после покупки можно оформить дарственную квартиры на другого человека? 2. Требуется ли платить какой то налог, если квартира была приобретена и в течение месяца после покупки подарена другому человеку? 3. Если даритель (владелец квартиры) - мужчина, а его жена - дочь человеку, которому хотим переписать квартиру, это считается близкие родственники? Суть в том,что купили квартиру и хочу ее на маму переоформить.
, вопрос №4003899, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2013