Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога по дарственной или завещанию внуком

Дедушка собирается завещать или подарить квартиру внуку. 1)Должен ли внук уплачивать налог при дарении или при вступлении в права наследника, или он является близким родственником и освобождается от налога? 2)Какая ставка налогообложения при дарении и наследовании имущества? 3) ставка налога рассчитывается, исходя из рыночной или кадастровой стоимости квартиры? Заранее спасибо. С уважением,

Марина

10 Октября 2013, 10:37, вопрос №248422 Марина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина!

    При дарении от дедушки  внуку налог на имущество перешедшее в порядке дарения, не взимается. 

    По п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

    «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)»

    При вступлении в права наследования по завещанию, Вам необходимо будет уплатить нотариусу государственную пошлину.

    В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

    1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

    Пошлина будет исчисляться из размера кадастровой стоимости Вашей квартиры на день открытия наследства ( т.е на день смерти). 

    10 Октября 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats