Завещание. Уменьшение имущественного налога

По завещанию от бабушки пол года назад был получен дом. Сейчас оформляю договор купли-продажи. подскажите пожалуйста как я могу уменьшить вычет налоговый 13%, и будет ли он измен ввиду того, что по дом по завещанию мне достался не как первому звену. Какой налог на имущество по завещанию? (еще есть дети бабушки)? Сумма договора составит 2 млн. рублей

, Юлия, г. Краснодар
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

так причем тут завещание? Вы продаете жилое помещение, это обязательно регистрация, налог и прочее...

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Александр Александрович, мне сообщали о том, что в случае наследования не первым звеном налог будет оплачиваться в любом случае, даже если сумма сделки будет мене 1 млн. руб.

В любом случае нужно будет.

Надежда Саблук
Юрист

Имущественный вычет может применяться только в случае, если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее 3 лет и определяется в сумме полученных доходов. При сумме договора 2000000, Ваш имущестенный вычет составит 10000000, а НДФЛ-130000.

Основания получения недвижимого имущества, никак не влияют на размер НДФЛ.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Надежда, а в случае ,если сумма договора будет 1,950 млн., при имущественом вычете получается, менее 1 млн. руб., тогда в данном случае 13% нужно оплачивать?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Налог с дарения Вам платить не нужно будет, поскольку квартира перешла от близкого родственника, а вот с дохода от продажи нужно будет. При этом сумму дохода можно уменьшить на сумму имущественного налогового вычета в сумме не более 1 млн. рублей.

То есть с дохода свыше 1 млн. необходимо будет уплатить НДФЛ 13%, а также подать налоговую декларацию в налоговый орган.