8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков размер налога на наследуемую недвижимость?

Здравствуйте!

Каков налог с наследства квартиры в 2014 году? (квартира приватизированная) Наследуется по закону

(при совместном проживании наследника и наследодателя)

14 января 2014, 14:37, Вячеслав,
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

В случае наследования недвижимости налог не уплачивается.

Обоснование:

Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», вступившим в силу с 1 января 2006 года, предусмотрена отмена налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

В соответствии со статьей 3.1 указанного Закона по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года, с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Следовательно, лица, вступившие в наследство, в частности, на квартиру после 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не уплачивают.

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса РФ.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), определен статьей 217 НК РФ.

В соответствии с пунктом 18 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, приобретений и промышленных образцов.

Таким образом, физические лица, которые получают доходы в виде недвижимого имущества в порядке наследования, не являются плательщиками НДФЛ.

В соответствии с Законом РФ от 09.12.91 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон N 2003-1) плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Налог исчисляется налоговыми органами по месту нахождения объектов налогообложения на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона N 2003-1 от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются, в частности, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона N 2003-1 лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

На основании пункта 7 статьи 5 Закона N 2003-1 при возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения в налоговый орган за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Таким образом, для получения соответствующей льготы по налогу на имущество физических лиц и перерасчета указанного налога налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения принадлежащего на праве собственности недвижимого имущества заявление о предоставлении льготы и документ, являющийся основанием для предоставления льготы (справку, подтверждающую факт установления инвалидности II группы).

Информация взята из: "<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 15.12.2011 N 20-14/4/121708@ <О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования>"

17 января 2014, 15:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Каков размер налога при покупке квартиры в Подмосковье, если есть доля квартиры в Москве?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каковы сейчас налоги на покупку квартиры, если у меня в собственности одна треть доля квартиры в Москве, по которой мы все платим налоги. И насколько проблематичен тот факт, что я налоговый резидент другой страны - отнюдь не миллионер, конечно :) Просто думаю купить маленькую квартиру в ближайшем подмосковье на будущее, исходя из своих относительно небольших накоплений. Заранее спасибо. Евгения P.S. Буду рада оплатить, но сначала хотелось бы узнать чуть больше о юристах, которые могут помочь - к сожалению, уже сталкивалась с людьми, не имеющими знаний и опыта
06 октября 2019, 09:46, вопрос №2537904, Евгения Лунина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Каков ежегодный налог на недвижимость для нерезидентов?
Какой ежегодный налог на недвижимость для нерезидентов? Если Квартира передана в дар от деда - внучке (14 лет) . Внучка нерезидент. С какого момента платится налог?
11 сентября 2018, 19:07, вопрос №2103322, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Каков размер налога при продаже нежилого помещения?
Добрый день! Ситуация следующая: Нежилое помещение приобретено в 2006 году и принадлежит мне как физ. лицу. Сдаю в аренду как ИП. Налог с дохода от аренды уплачиваю на УСНО- доходы 6% . Планирую продать данное нежилое помещение. Какой размер налога будет при продаже помещения? Возможны ли варианты ? Спасибо.
12 октября 2017, 13:17, вопрос №1778456, Галина Блохина, г. Архангельск
1 ответ
Налоговое право
Каков размер налога с продажи квартиры
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в июле 2012 г. была приобретена квартира стоимостью 1160 т.р., в этом же году подали декларацию 3-НДФЛ и получили возврат уплаченного налога (НДФЛ) 59 т.р. , в октябре 2014 г. продали эту квартиру за 1290 т.р. и планируем покупку новой квартиры стоимостью 1900 т.р. Нужно ли будет платить налог с продажи первой квартиры и как рассчитать размер налога? Добрый день! Подскажите пожалуйста, в июле 2012 г. была приобретена квартира стоимостью 1160 т.р., в этом же году подали декларацию 3-НДФЛ и получили возврат уплаченного налога (НДФЛ) 59 т.р. , в октябре 2014 г. продали эту квартиру за 1290 т.р. и планируем покупку новой квартиры стоимостью 1900 т.р. в декабре 2014 г.Нужно ли будет платить налог с продажи первой квартиры и как рассчитать размер налога? Собственник один.
01 декабря 2014, 19:42, вопрос №637382, Татьяна, г. Кызыл
2 ответа
Недвижимость
Налог на недвижимость
Добрый день. У моей мамы (мама пенсионер) в собственности участок земли и дом. Мама хочет эту собственность оформить на меня (дочь). Поменяется ли размер налога на недвижимость, в случае если собственником стану я? Как лучше переоформить имущество на меня? (завещание, договор дарения и т.д.)
21 ноября 2013, 10:03, вопрос №304148, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2014