Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уплата налога на наследство

Каким образом может быть уплачен налог на наследство, если наследниками являются дети: один- инвалид первой группы, признанный недееспособным, другой - студент, не имеющий никаких доходов

04 Ноября 2013, 23:23, вопрос №283218 Ольга, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Налог на наследство отменен Федеральным законом от 1 июля 2005 г. № 78-ФЗ.

    п.18 ст.217 Налогового кодекса РФ: "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) ... доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов"

    04 Ноября 2013, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения, я имела ввиду госпошлину, которую должны оплачивать наследники. В данном случае - наследники, не имеющие никаких доходов.

    04 Ноября 2013, 23:57
  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Статья 333.38. Налогового кодеса.

    Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются..

    .п.2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

    3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

    4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;

    5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

    05 Ноября 2013, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Там же. Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

    05 Ноября 2013, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Столбунов Андрей

    ст.333.24 НК РФ Госпошлина

     п.  22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    п. 23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;

    Да, Вы все правильно поняли. Один платит 50% а второй полностью. Где взять деньги — это вопрос жизненный. Могут взять взаймы, потом отдать с наследства, или могут отказаться от наследства. 

    10 Ноября 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats