Уплата налога на наследство

Каким образом может быть уплачен налог на наследство, если наследниками являются дети: один- инвалид первой группы, признанный недееспособным, другой - студент, не имеющий никаких доходов

, Ольга, г. Новороссийск
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Налог на наследство отменен Федеральным законом от 1 июля 2005 г. № 78-ФЗ.

п.18 ст.217 Налогового кодекса РФ: "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) ... доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов"

Ольга
Клиент, г. Новороссийск

Прошу прощения, я имела ввиду госпошлину, которую должны оплачивать наследники. В данном случае - наследники, не имеющие никаких доходов.

Статья 333.38. Налогового кодеса.

Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются..

.п.2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)