Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на квартиру

В 2016 году в России изменилась система уплаты налога на недвижимость физических лиц. Именно так правильно называется налог на квартиру. Облагаются им не только квартиры, но и дома, а также дачи. В данном материале мы поговорим о том, какие изменения произошли в налоговом законодательстве, и сколько придется платить владельцам квартир.

Кто платит налог на квартиру?

Налог на недвижимость уплачивают ее владельцы за исключением льготников. Срок уплаты налога - до 1 декабря.

Налог на недвижимость уплачивается за прошлый год. Если квартира куплена в 2017 году, платить ничего не надо. 

Если квартира продана в 2017 году, то налог вносится полностью, если продажа произошла в 2016 году, то вы должны оплатить налог за те месяцы года, в которые жилплощадь принадлежала вам.

Как рассчитать налог на квартиру?

Основное изменение в системе уплаты этого налога коснулось стоимости квартиры, которая используется для вычисления суммы сбора. Раньше для расчета применялась цена квартиры по данным БТИ. Эта цифра зависела от площади жилья, года постройки дома, наличия или отсутствия удобств.
По новой системе цифру для расчета налога нужно брать из кадастра.

Кадастровая стоимость определяется другими способами и учитывает не только все перечисленное выше, но и населенный пункт, в котором находится жилье, и даже район в этом населенном пункте. Кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной. 

Государство сделало своеобразную скидку гражданам в виде налогового вычета из площади жилья. Для квартир налоговый вычет составляет 20 кв. м, для домов - 50 кв.м. 

Исходя из кадастровой стоимости жилья определяется цена 1 кв. м квартиры. Полученная цифра множится на размер налогового вычета - это и есть налоговый вычет в денежной форме. Эту сумму вычитают из общей стоимости квартиры, разницу умножают на ставку налога. Это и есть сумма, которую нужно уплатить. 

Ставка зависит от кадастровой стоимости недвижимости. Для жилья до 10 млн. рублей включительно ставка равна 0,1%, от 10 до 20 млн рублей - 0,15%, от 20 до 50 млн. рублей - 0,2 %, до 300 млн. рублей - 3%.

Приведем пример расчета. Предположим, что нужно заплатить налог на квартиру общей площадью 100 кв. м и кадастровой стоимостью 5 млн. рублей.

  1. определяем цену квадратного метра квартиры: 5000000/100=50000;
  2. определяем налоговый вычет умножая стоимость метра на 20 льготных метров: 50000*20=1000000;
  3. определяем базу налогообложения. Для этого из цены квартиры вычитаем полученную ранее сумму вычета: 5000000-1000000=4000000;
  4. высчитываем размер налога, умножив базу на его ставку: 4000000*0,1% = 4000000/100*0,1 = 4000.

Получается, что за данную квартиру размер годового налога на недвижимость составит 4 тыс. рублей.

На долю квартиры

Если квартира вам принадлежит не полностью, то оплачивать нужно только принадлежащую вам часть. Необходимо учитывать, что, согласно свидетельству о праве собственности, в квартире вам принадлежит не только ваша комната, но и часть территорий общего пользования (коридор, кухня, санузел и т.п.). Поэтому сначала нужно определить вашу часть в метрах и рассчитать сумму налога с учетом того, что для жилья этого типа налоговый вычет составляет 10 кв. м.

Налог на недвижимость уплачивают владельцы квартир. Те, кто до сих пор живет в неприватизированных квартирах, собственниками не являются и платить налог не должны.

Льготы по налогу

Налоговую ставку определяют регионы страны. Выше приведена ставка для Москвы. Сначала многие регионы установили льготные ставки, но в связи с кризисом они становятся все ближе к московским.
От уплаты налога на недвижимость полностью освобождены лица, отнесенные к категории федеральных льготников.

Некоторые регионы ввели дополнительные льготные категории населения, это следует уточнить в местных органах власти.

К федеральным льготникам относятся:

  • герои СССР и России;
  • инвалиды первой и второй группы, а также инвалиды детства;
  • участники ВОВ и приравненные к ним лица;
  • ликвидаторы аварии в Чернобыле и приравненные к ним лица;
  • ликвидаторы иных ядерных аварий и пострадавшие в виде лучевой болезни или инвалидности от других ядерных происшествий и испытаний;
  • военнослужащие, уволенные со службы с выслугой не менее 20 лет по положительным мотивам, члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца и признанные таковыми по Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1999 г. № 76-ФЗ;
  • родители и супруги погибших при исполнении заданий воинов;
  • воины-интернационалисты;
  • пенсионеры;
  • люди творческих профессий (в отношении своих мастерских, квартир, открытых для посещений и используемых для выставок и в качестве библиотек);
  • все владельцы хозяйственных строений площадью до 50 кв.м., находящихся на дачах и личных подсобных участках.  

Пенсионерам

Лица, находящиеся на пенсии, от уплаты налога освобождены. Однако нужно учитывать, что налог уплачивается за прошлый год. Если вы вышли на пенсию недавно, то за все месяцы прошлого года, в которые вы еще работали, налог нужно уплатить.

Инвалидам

То же самое относится к инвалидам первой и второй группы. Они не платят этот сбор. Инвалиды детства от налога также освобождены. Инвалиды третьей группы уплачивают его на общих основаниях.

Льгота предоставляется на один объект недвижимости. Однако если вы льготник и имеете несколько таких объектов, то можете выбирать, за какой из них не платить. 

Кроме того, о праве на льготу вы должны заявить в налоговую службу. В первую очередь это касается лиц, ставших льготниками недавно. Обращаться с заявлением можно в любое отделение налоговой.

Налоговое уведомление

Теоретически уведомление о том, что вам следует уплатить налог на принадлежащую вам недвижимость, должно приходить по почте, и все данные в нем должны совпадать с реальностью. Однако случаются ошибки.
Много жалоб приходит в налоговую на то, что люди получают уведомления на недвижимость, которая продана. Здесь следует учитывать, что налог начисляется за прошедший год. Если тогда недвижимость была вашей, то за месяцы до ее продажи вы должны заплатить.

Не приходит

Если до крайнего срока уплаты - 1 декабря - уведомление не поступило, следует рассчитать сумму самостоятельно по приведенной выше формуле, обратиться в налоговую через сайт (там же можно оплатить налог в личном кабинете) или прийти в ближайшее отделение лично.
Иначе за вами будет числиться задолженность, что может привести к неприятным последствиям. Отсутствие уведомления не является уважительной причиной для неуплаты налога.

С ошибками

Если налоговая сумма в уведомлении рассчитана неверно, то есть два варианта. Можно прийти в налоговую службу с документами, подтверждающими вашу правоту. Если времени до крайнего срока уплаты налога мало, вы можете уплатить его согласно уведомлению и после этого обратиться в налоговую. В случае, если действительно произошла ошибка, деньги вам вернут.

Порядок уплаты налога

Уплачивать налог можно различными способами - через кассы банков, платежные терминалы или онлайн на сайте налоговой службы. Также есть возможность внести деньги через сайт госуслуг, для этого там нужно зарегистрироваться.
Платежные документы выбрасывать не нужно, их следует хранить, чтобы предъявить, если у налоговой возникнут вопросы. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их нашим юристам.

Последние вопросы по теме «налог на квартиру»

Фильтры
Налоговое право
Продажа квартиры в РФ при постоянном проживании в другой стране
Я гражданка РФ. Постоянно проживаю за границей. Хочу продать свою квартиру в РФ. Правда ли, что я, как налоговый нерезидент, должна в этом случае заплатить налог в размере 30% от продажи квартиры? Как этого можно избежать? Прописка в РФ есть. В этой же квартире. Налог на квартиру плачу.
, вопрос №2162103, Анна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Что делать, если не приходит налог из-за отсутствия кадастрового номера?
Здравствуйте! Не приходит налог на квартиру. Налоговая служба объясняет это отсутствием кадастрового номера. Нужен ли он, если никаких сделок не предвидится? И как в таком случае будет взыматься налог?
, вопрос №2146520, Людмила, г. Россошь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Правомерен ли перерасчет налога за квартиру спустя 3 года?
Здравствуйте! Получил собственность на первую квартиру в Москве в середине 2012 года. В 2013, 2014, 2015 приходили соответствующие налоги на квартиру, которые я успешно оплачивал. В середине 2013 года была приобретена еще одна, вторая, квартира в Москве. По второй квартире налоговых уведомлений за 2014, 2015 года не приходило, и я их не оплачивал соответственно. В 2017 году пришел перерасчет налога за 2014, 2015, 2016 год по двум квартирам. До 2014 года включительно налог на квартиры рассчитывался по инвентаризационной стоимости. В связи с тем, что суммарная инвентаризационная стоимость двух квартир дает повышенную ставку налога (вместо 0,3% получается 0,75% по таблице суммарной инвентаризационной стоимости двух объектов), то перерасчет налога в налоговом уведомлении от 2017 года по двум квартирам выполнен аж с 2014 года в сторону увеличения. В соответствии с вышеизложенным, повышенный инвентаризационный налог на квартиры за 2014 год дает повышенный налог по кадастровой стоимости в 2015, 2016 годах и т.д.(по формуле вычисления налога). Правомерно ли выполнять перерасчет налога спустя 3 года, когда налог за эти годы уже был уплачен по первой квартире и налоговые уведомления приходили без учета суммарной инвентаризационной стоимости? Мне понятно, что налоги за 2014 год (в данном случае налог за вторую квартиру) я могу не платить (срок давности, плюс указ президента). Но перерасчет налога за 2014 год увеличивает все мои налоги за две квартиры в последующих годах 2015, 2016 и т.д. Сам факт перерасчета спустя 3 года правомерен ли? И соответственно правомерен ли увеличенный налог в последующие годы?
, вопрос №2140718, Антон, г. Москва
Налоговое право
Как проверить правомерность размера налога за квартиру?
Добрый день! Хотела спросить какая стоимость налога на квартиру. Это как определяется. Как могу узнать почему налог пришел около пяти тысяч.
, вопрос №2137161, Валентина Трепыхалина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли в данной ситуации выплатить налог за квартиру?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. А вот налог на квартиру которая куплена по военной ипотеке. Я должен платить?
, вопрос №2117592, Anton, г. Борзя
Налоговое право
Какой должен быть налог на квартиру в данной ситуации?
Сколько нужно платить налог на квартиру если у нас квартира с мужем по 1/2 доли на каждого и муж является пенсионером?Квартира площадью 46 м2
, вопрос №2115260, Надежда васильевна, г. Чита
Налоговое право
Оплата налога на квартиру после ее продажи
Добрый день! Скажите, пожалуйста, после продажи квартиры снова пришла на мое имя квитанция на оплату налога, куда нужно обратиться, чтобы больше подобные квитанции не приходили и какие документы нужны для этого?
, вопрос №2100892, Елена, г. Краснодар
Налоговое право
Налог за подаренную недвижимость, если его кадастровая стоимость завышена
По своему незнанию приняла в дар квартиру в дар от тёти. Документы подписаны, кадастровая стоимость огромная (хотя дом 1939г постройки). Помогите с вопросом налога на квартиру. Как его будут рассчитывать? 13% от стоимости? Будет ли вычетаться 1млн необлагаемый или нет? И вообще, применяются ли сейчас какие-либо вычеты? Спасибо!
, вопрос №2095753, Юлия, г. Белгород
Налоговое право
В каком случае налог на квартиру рассчитывается исходя из ее инвентаризационной стоимости?
В каком случае налог на квартиру рассчитывается исходя из ее инвентаризационной стоимости, а не кадастровой и какая при этом должна использоваться ставка?
, вопрос №2078083, Ирина, г. Казань
Налоговое право
Предусмотрен ли налог за квартиру, если она в собственности более 10 лет?
Есть ли налог на квартиру,квартира в собственности более 10 лет и нужно ли подавать декларацию в надоговую
, вопрос №2076798, Александр, г. Майкоп
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Хочу самостоятельно написать иск на разделение счетов по квартплате
Я скачал иск на разделение счетов между жильцами прописанными в квартире. Прописано трое вместе со мной включительно. Квартира в моей собственности. За электроэнергию, воду, и управляющую компанию нас разделили по собственным заявлениям, но вот за тепло и за газ от двух других не исходит желание разделить счета ( наверное, потому что более 100 000 рублей долг за тепло). И я решил написать иск на раздел счетов в суд. Мне все организации указывать чтобы разделили, или только не разделенные? И могу ли я в этом же иске попросить суд разделить долги на всех троих в равных частях? За капремонт и налог на квартиру, я как понимаю должен платить только владелец. Спасибо большое за ранее.
, вопрос №2072516, Яков Козлов, г. Апатиты
Налоговое право
Как решить проблему с начислением налога за квартиру, которая уже продана?
Здравствуйте, такая ситуация, меня зовут Александра, я купила часть квартиры и сразу же ее продала,это было три года назад, документов о том что я продала часть квартиры на руках нет и мне до сих пор приходит налог на квартиру как исправить ситуацию?
, вопрос №2059868, Александра, г. Карачев
Налоговое право
Как исчисляется налог на подаренную квартиру?
Здравствуйте. Получил в дар квартиру с кадастровой стоимостью чуть более млн руб. В договоре дарения указана стоимость 100т.руб. С какой суммы я должен заплатить налог? с кадастровой или с 70% от кадастра?
, вопрос №2046178, Соловьёв Никита Константинович, г. Нижний Тагил
Налоговое право
Какие налоги при продаже квартиры нужно заплатить?
Добрый день, посоветуйте, пожайлуста. хочу продать квартиру в Мосскве. квартиру переписал на меня мой отец 15 лет назад. я живу с детства в евроре и у меня нету русского гражданства (чешское). даже незнаю если отец платил какие-то годовые налоги. что меня ожидает при продаже? какие налоги и приблизительнно сколько? спасибо
, вопрос №2045370, юля,
Налоговое право
Предусмотрен ли налог на квартиру, приватизированную в 1993 году?
Продаём квартиру, приватизированную в 1993 году, через привлечение банковских средств. В банке требуют, чтобы мы зарегистрировали право в Россреестре. Но я опасаюсь - не возникнет ли налог у нас в таком случае? В налоговой сказали, что хоть квартира и приватизирована в 1993 году, право то мы только в этом году зарегистрируем. А в интернете нашла ссылку на Письмо УФНС России по г. Москве от 12 апреля 2012 г. N 20-14/032456@, согласно которому "...право собственности на недвижимое имущество, возникшее до 31 января 1998 года, не подлежит обязательной регистрации.Таким образом, моментом возникновения права собственности на квартиру в рассматриваемой ситуации следует считать дату передачи имущества в собственность по договору передачи - 1994 год, а не дату регистрации права собственности на указанное имущество" Кому верить? что делать? голова просто кругом. Право зарегистрируем, квартиру продадим, а налоговая потом счёт арестует? Или можно ссылаться на это письмо, чтобы освободиться от налога?
, вопрос №2009332, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.11.2018